Волейбол. Суперлига. Женщины. 7-й тур

От «Атома» - к «Протону»

великой радости поклонников волейбола, после месячного перерыва, связанного с выступлением сборной в Межконтинентальном кубке, возобновлен турнир российской суперлиги. Символично, что игроки «Динамо», не занятые в сборной во время перерыва, провели серию товарищеских матчей с польским «Атомом». Это ли не продуманная глубоко подготовка к матчу рестарта чемпионата с «Протоном»?
Динамо Кр - Протон - 3:1 (25:19, 25:23, 22:25, 25:22)
«Динамо» (Краснодар): Кальдерон - 22 (19 - атака, 2 - блок, 1 - подача), Соколова - 15 (12, 1, 2), Щербань - 11 (11, 0, 0), Марюхнич 9 (8, 0, 1), Дианская - 7 (7, 0, 0), Уралева - 6 (3, 2, 1), Подскальная - 3 (1, 2, 0), Спасоевич - 1 (1, 0, 0), Гансонре, Матиенко, Кожухова, Малофеева, Крючкова (либеро), Бибина (либеро).
«Протон» (Саратовская область): Алишева - 29 (23, 2, 4), Беленкова - 15 (9, 6, 0), Козлова - 9 (8, 0, 1), Молосай - 7 (7, 0, 0), Новик - 3 (1, 0, 2), Карпунина - 2 (1, 0, 1), О.Федорова - 2 (0, 2, 0), Халецкая - 1 (1, 0, 0), Удовиченко, Г.Федорова(либеро), Левшина (либеро).
23 ноября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 650 зрителей.
После поединка тренер проигравшей команды Валерий Лосев был в приподнятом настроении, а вот Авиталь Сэлинджер выглядел озабоченным. Все объясняется просто, если сначала сравнить составы их команд, а затем обратить внимание на счет в партиях. Собранный «с миру по нитке» «Протон» вполне достойно противостоял звездному «Динамо». Во многом в этом, конечно, заслуга блестяще сыгравшим самой высокой российской диагональной Нелли Алишевой и центральной блокирующей Ирине Беленковой. Алишева в итоге превзошла в результативности Росир Кальдерон, а Беленкова не только атаковала на уровне Марины Марюхнич, но и по количеству результативных блоков едва не настигла всю краснодарскую команду! Да и в организации игры «Протона» рука Валерия Лосева чувствуется.
Конечно, на потере слаженности игры «Динамо» сказалось то, что команда месяц тренировалась в отсутствие игроков сборной: Соколовой, Дианской и Крючковой. Подобного «испытания», по понятным причинам, «Протон» избежал.
Заметным событием матча стала замена в начале четвертого сета Уралевой на Матиенко. Опытная пасующая, восстановившаяся после тяжелой травмы, полученной в сборной, вступила в игру настолько неудачно, что обеспокоенный Сэлинджер уже было подозвал Уралеву для обратной замены. Однако выдержал паузу тренер-мэтр, в течение которой Матиенко стала близка к той самой Матиенко, что заставила Юрия Маричева привлечь ее в сборную. В итоге после неудачного третьего сета «Динамо» уверенно довело четвертый сет, а с ним и матч до победы.
…«Динамо» вошло в тройку лидеров чемпионата после этой победы и теперь имеет определенное преимущество для отработки командного взаимодействия перед остальными лидерами, занятыми, помимо чемпионата, в еврокубках.
Динамо (Казань) - Тюмень-ТюмГУ - 3:0 (25:16, 25:18, 25:13)
Динамо (Москва) - Омичка - 2:3 (26:24, 25:19, 21:25, 27:29, 8:15)
Уфимочка-УГНТУ - Факел (Новый Уренгой) - 1:3 (25:21, 18:25, 17:25, 25:27)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 3:2 (20:25, 25:20, 25:19, 18:25, 15:13)