Футбол. Лига Европы. Групповой этап. 4-й тур

И самолет взлетает против ветра!

ерьезно затормозивший в чемпионате страны «Рубин» первым из наших клубов обеспечил себе участие в весенней части розыгрыша еврокубков. В поединке с «Уиганом» подопечные Курбана Бердыева вновь яркой игрой не блеснули, но свои законные 3 очка взяли. В середине первого тайма к стремительной атаке хозяев подключился правый защитник Кузьмин и успешно ее завершил, прошив голкипера гостей Николлса с близкого расстояния. В дальнейшем пошла тягучая игра с минимумом опасных моментов, в которой порой более настойчивыми выглядели гости, но ни им, ни хозяевам изменить счет не удалось. Казанцев, впрочем, устроила и минимальная победа - ниже 2-го места в группе они не опустятся при любом исходе оставшихся матчей, - а вот «Уигану» свою состоятельность придется доказывать в очных дуэлях с «Зюлте-Варегемом» и «Марибором».
Очень близок к успеху и дагестанский «Анжи». В чемпионате России за 16 туров он не одержал ни одной победы, а вот в Лиге Европы у махачкалинцев все пока складывается неплохо. Впрочем, это и неудивительно: за исключением «Тоттенхэма» ему достались вполне проходимые соперники.
Группа «D»
Рубин - Уиган - 1:0 (1:0)
Гол: Кузьмин, 22.
«Рубин» (Казань, Россия): Рыжиков, Мавинга (Кисляк, 46), Сесар Навас, Шаронов, Кузьмин, Торбинский (Вакасо, 76), МВила, Р.Еременко, Натхо, Рязанцев, Руслан Мухаметшин (Прудников, 84). Запасные: Березин, Кулик, А.Джалилов.
«Уиган» (Англия): Николлс, Крейни, Шоттон, Рогне, Перч (Н.Пауэлл, 60), Барнетт, Макклин, Макартур, Эспиноса, Холт (Фортуне, 71), Макманаман (Хорди Гомес, 74). Запасные: Поллитт, Бойс, Хуан Гарсия, Маккан.
Предупреждения: Перч, 35, Торбинский, 40, Сесар Навас, 55, Крейни, 66, Макклин, 70.
Судья: Хюсейин Гечек (Турция).
Удары (в створ ворот): 10(2) - 9(1).
Угловые: 2 - 5.
Голевые моменты: 2 - 2.
7 ноября. Казань. Центральный стадион. 7000 зрителей (вмещает 28850).
Главный тренер «Уигана» Оуэн КОЙЛ: - Тяжелый матч. Само путешествие в Казань было непростым. Плюс ко всему, играли на вязком поле. «Рубин», впрочем, и на нем показал, что является командой высокого уровня. Наши же ребята своих лучших качеств не продемонстрировали. Тем не менее, могли не проиграть. И потому мы немного разочарованы результатом. Хочу отметить игру вратаря «Рубина», который спас команду от неминуемого поражения.
- Как прокомментируете ваше положение в группе?
- «Рубин» остается фаворитом. А у нас есть еще два матча - против «Зюлте-Варегема» и «Марибора». Попытаемся дать им бой.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Думаю, мы победу заслужили. Имели неплохие моменты. В нескольких эпизодах потеряли концентрацию при «стандартах». Но в целом играли неплохо.
- «Уиган» доминировал большую часть матча. Чем вы это объясните?
- Доминировал?.. Можно, наверно, говорить, что доминировал. Были опасные «стандарты» и ауты. При этом, однако, они могли и пропустить два мяча. Понятие «доминировали» очень сложно трактовать.
Марибор - Зюлте-Варегем - 0:1 (0:1)
Гол: Т.Азар, 29 с пенальти.
«Марибор» (Словения): Я.Ханданович, Райчевич, Вилер, Аргус, Ж.Филипович, Мезга (Моравац, 78), Цвиянович (Бохар, 55), Мертель (Дервишевич, 74), М.Таварес, Файич, Чрнич.
«Зюлте-Варегем» (Бельгия): Боссут, Де Фау, Годо, ДАне, Колпарт, Кумс (Ндиайе, 86), Т.Азар, И-С.Конте, Маланда-Атье, Хабибу, Р.Касерес.
Предупреждения: Вилер, 29, Маланда-Атье, 74, Годо, 81, Боссут, 83.
Судья: Коваржик (Чехия).
7 ноября. Марибор. Стадион «Людски врт». 8000 зрителей.

Гол: К.Мкртчян, 90+3.
«Тромсе» (Норвегия): Сальман, Фойут, К.Антонсен, Драге (Бендиксен, 60), Л-Г.Йонсен, Причард, Францен, Закари (Мольдскред, 66), Хельмке, Нюстрем, Эспейор (Йохансен, 78). Запасные: Лекстрем, Р.Кристиансен, Каушевич, М.Йонсен.
«Анжи» (Махачкала, Россия): Евгений Помазан, Григалава, Демидов, Эвертон, Ангбва, К.Мкртчян, Епуряну, Жусилей, А.Гатагов (Сердеров, 80), Разак (В.Соболев, 77), Соломатин (О.Ахмедов, 57). Запасные: М.Кержаков, Гаджибеков, Аделейе, Агаларов.
Предупреждения: Йонсен, 14, Епуряну, 48, Жусилей, 68, О.Ахмедов, 76, Григалава, 90+2.
Судья: Маккели (Голландия).
Удары (в створ ворот): 6(1) - 16(4).
Угловые: 4 - 8.
Голевые моменты: 1 - 4.
7 ноября. Тромсе. Стадион «Алфхейм». 3675 зрителей (вмещает 7500).
Главный тренер «Анжи» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Думаю, моя команда была лучше соперника, хотя и у нас не все ладилось. В первом тайме мы подолгу контролировали мяч, но не находили конструктивных решений впереди. После перерыва постарались ускорить игру. Но из-за этого стало больше потерь, и у соперника также появились шансы для острых атак. К счастью, результативной оказалась только наша, причем, на последних секундах встречи.
- 6 опорников в стартовом составе - не слишком много?
- А кого было ставить? Из тех, кто не травмирован и в форме, мы собрали оптимальный состав. Траоре, Максимов и Бурмистров травмированы. Ещенко противопоказано играть на искусственном покрытии…
- Нет ли ощущения, что команде чего-то не хватает? Может, нужен психолог?
- Главный психолог - это главный тренер и его помощники. Но в нашей практике были такие периоды в прошлом, когда мы пользовались услугами психолога. Ситуация действительно сложная, и нагрузка психологическая значительная. В этой ситуации умение держать удар и сохранять спокойствие чрезвычайно важно. Исходим из того, что когда против тебя все обстоятельства, ты должен помнить: самолет тоже взлетает против ветра. Я верю, что мы поднимемся. В это верят и игроки. А если найдем хорошего психолога, он тоже поможет.
Главный тренер «Тромсе» Стейнар Нильсен: - Считаю, мы контролировали игру, но на последних минутах произошел момент, который можно оценить как случайность. Действовали достаточно хорошо и, на мой взгляд, не заслужили поражения. Футболисты были несколько нервозны в первом тайме, но после перерыва выглядели здорово. Не хотел бы выделять отдельных исполнителей, говорю в целом о команде.
Тоттенхэм - Шериф - 2:1 (0:0)
Голы: Ламела, 60 (1:0), Дефо, 67 с пенальти (2:0), Иса, 72 (2:1).
«Тоттенхэм» (Лондон, Англия): Фридель, Уолкер, Кабул, Вертонген, Ноугтон, Капуэ (Паулиньо, 58), Дембеле, Г-Т.Сигурдссон (Кейн, 69), Эриксен (Холтби, 81), Дефо, Ламела.
«Шериф» (Тирасполь, Молдавия): Томич, Метуа, Пайе, Самарджич, Рикардиньо, Каду (Пащенко, 73), Балима, Моял (Фурдуй, 61), Станоевич, Иса, Луваннор (Жуллиам, 88).
Предупреждение: Эриксен, 52.
Судья: К.Хансен (Дания).
7 ноября. Лондон. Стадион «Уайт Харт Лэйн». 32000 зрителей.