Волейбол. Суперлига. Мужчины. 2-й тур

Сотник атамана не подвел

Кузбасс - - Динамо Кр 1:3 (23:25; 25:14; 22:25; 25:27)
«Кузбасс» (Кемерово): Нгапет - 19 (16 - атака, 1 - блок, 2 - подача), Нильссон - 15 (12, 2, 1), Бурцев - 11 (9, 2, 0), Порошин - 10 (10, 0, 0), Щербаков - 10 (6, 2, 2), Макаров - 3 (0, 2, 1), Юдин - 3 (3, 0, 0), Аскеров - 1 (1, 0, 0), Шестак - 1 (1, 0, 0), Бардок, Налобин, Ковыряев (либеро), Галатов (либеро)
«Динамо» (Краснодар): Штокр - 28 (27, 0, 1), Бережко - 11 (9, 2, 0), Калинин - 10 (9, 1, 0), Ащев - 9 (5, 4, 0), Кривец - 8 (4, 1, 3), Червяков - 3 (1, 1, 1), Марлон, Еремин, Земченок, Хабибуллин, Комаров (либеро), Зеленков (либеро)
У
«Динамо» с «Кузбассом» зацепки давние. Вместе в 2010 году вышли в суперлигу. До прошлого сезона более успешными в ней были кубанцы. А в прошлом - именно «Кузбасс» отправил «Динамо» в плей-аут. В нынешнем «Кузбассе» новичков поменьше, чем в краснодарской дружине, но люди заметные. Среди них - чемпион и обладатель Кубка России в составе «Белогорья», чемпион Европы-2013 Сергей Макаров, 21-летний лидер сборной Франции Эрвин Нгапет, чемпион Лиги чемпионов в составе новосибирского «Локо» швед Маркус Нильссон. К новому сезону «Кузбасс» подготовил француз с камерунскими корнями - Эрик Нгапет. 54-летний специалист известен в Европе и как игрок, и как наставник. Особой гордостью Нгапета-тренера являются достижения его талантливого сына - Эрвина.
Эрвин Нгапет и в этом матче был самым заметным у хозяев. Доигровщик превзошел в атаке и на подаче супердиагонального Нильссона! Однако был свой герой, причем, куда круче, и у «Динамо». Им стал Ян Штокр. Во втором сете, казалось, кемеровчане нашли на Яна управу, укротили его стартовый порыв удачным блоком. Но, несмотря на провальный второй сет забойщика, наставник «Динамо» Хавьер Вебер не пошел на напрашивающуюся замену Штокра на Дениса Земченка. А ведь эта замена в подобных обстоятельствах привела «Динамо» к успеху в матче 1-го тура. И «сотник» (именно так переводится с чешского - Штокр) отблагодарил атамана Вебера ошеломившей соперника игрой в последующих двух сетах, завершивших матч.
Следует отметить и разнообразно-точную игру Марлона. Пасующий «Динамо» своими неожиданными ходами в клочья рвал блок соперника, выводя на завершение не только Штокра, но и его партнеров по атаке: Бережко, Калинина, Ащева и Кривца. Краснодарский капитан, чемпион Европы Андрей Ащев, к тому же, стал лучшим блокирующим матча. Превзошло «Динамо» соперника и в приеме, который особенно успешно держали Комаров и Бережко.
Все это и стало слагаемыми второй выездной победы «Динамо», которая закрепила его в группе лидеров турнира. Чемпионат России берет тайм-аут до конца ноября, в ходе которого сборная России примет участие в Большом чемпионском кубке, за который с 12 по 17 ноября поборются в Японии сборные-чемпионы континентов.
Прикамье (Пермь) - Зенит (Казань) - 0:3 (22:25, 23:25, 14:25)
Белогорье (Белгород) - Шахтер (Солигорск) - 3:1 (25:11, 23:25, 25:20, 25:17)
Динамо (Москва) - Газпром-Югра (Сургутский район) - 3:2 (25:19, 25:22, 22:25, 18:25, 15:8)
Ярославич (Ярославль) - Факел (Новый Уренгой) - 1:3 (25:22, 23:25, 15:25, 23:25)
Губерния (Нижний Новгород) - Тюмень (Тюменская область) - 3:0 (25:16, 25:20, 25:22)
Локомотив (Харьков) - Урал (Уфа) - 3:2 (23:25, 25:22, 25:23, 21:25, 15:10)
Локомотив (Новосибирск) - Грозный - 3:0 (25:21, 27:25, 25:21)