Голы: Веркашанский, 12 (0:1), Алейник, 36 (1:1), А.Шевченко, 41 (1:2).
Нереализованный пенальти: Кочубей, 73 (мимо).
«Олимпия» (Волгоград): Поляков, Уфаев, Яцук, Трубников, Атти-Байеба (Шевелев, 55), С.Рябоконь, Пронин (Кирносов, 64), В.Смирнов (Калошин, 84), Э.Мамедов (Лацузбая, 66), Алейник, Сердюк.
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров (Руденко, 46), Абрамов, Алибегашвили, Абдулфаттах, Макиев, Корнилов, Миносян, Кочубей, Перелыгин (Суродин, 46), А.Шевченко, Веркашанский.
Предупреждения: Пронин, 11, Абрамов, 52, Яцук, 68.
Судья: Тришин (Балашиха).
1 ноября. Волгоград. Стадион «Олимпия». 400 зрителей.
итуация в зоне «Юг» перед уходом команд на зимний перерыв создалась прелюбопытнейшая. Ясно, что «Волгарь» своего преимущества в 5 очков, отправляясь на каникулы, не растеряет. А вот в борьбу за вторую позицию, кроме «Черноморца», ввязалась еще пара коллективов. И самый «назойливый» из них - волгоградская «Олимпия». Соперников перед очным поединком в Волгограде разделяли 5 очков. Но, прикиньте расклад: выиграй «Олимпия» - и отставание волжан от моряков сократилось бы до 2-х баллов.
Новороссийцы турнирную обстановку решили не усугублять, и сразу же пошли в атаку. Два раза не получилось взломать волгоградские редуты у Семена Перелыгина. Зато на 12-й минуте успешно справился с этим лучший бомбардир «Черноморца» Сергей Веркашанский. Получилось все, как в «школьном» пособии для начинающих футболистов: розыгрыш углового - Алибегашвили делает передачу на Абрамова, тот перебрасывает мяч на дальнюю штангу Веркашанскому, который и ставит жирную точку в этой незамысловатой, в общем-то, но хорошо продуманной и отрепетированной, видимо, комбинации.
Хозяева сравняли счет на 36-й минуте. Неудачно отбил мяч Алибегашвили, его подхватил форвард «Олимпии» Олег Алейник и, долго не размышляя, отправил в сетку. Однако буквально через 5 минут моряки вновь вышли вперед. Кочубей навесил с левого фланга, Веркашанский увидел на дальней штанге свободного Шевченко, и соскучившийся по забитым мячам форвард «Черноморца», безо всякого снисхождения и сожаления еще раз огорчил голкипера «Олимпии» - 2:1.
Второй тайм также прошел под диктовку моряков. Был, правда, один очень неприятный момент у ворот вышедшего на замену Александра Руденко (который, кстати, в составе команды КубГУ за несколько дней до этого стал победителем студенческого первенства России, пропустив в 5-ти матчах всего 1 гол). Но мяч, пометавшись в штрафной площадке «Черноморца», угодил в стойку. А вот у новороссийцев был гораздо более верный шанс для того, чтобы увеличить счет и окончательно «успокоить» соперника. На 72-й минуте защитник «Олимпии» в своей штрафной останавливает мяч рукой, и арбитр без колебаний указал на «точку». Исполнявший пенальти Кирилл Кочубей вратаря «Олимпии» обманул, отправив мяч в противоположный от него угол. Но и себя перехитрил тоже - не попав мячом в практически незащищенный угол. Это ж надо такое: пятый 11-метровый моряки не реализуют в нынешнем чемпионате. Щедрость прямо таки купеческая!
Новороссийцы опережают теперь «Олимпию» на 8 очков. Они еще раз показали: на их законное серебро никому покушаться не позволят! А замахнуться на золото - слабо?
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - «Олимпия» - неплохая команда, и не зря она находится в тройке лидеров. Честно говоря, мы несколько опасались этой команды, памятуя о том, как нелегко далась нам победа дома в первом круге. В сегодняшнем матче, на мой взгляд, «Олимпия» всего своего потенциала не показала. Комбинационной игры, быстрого паса я не увидел. Длинные передачи, грубые подкаты - вот и все, чем «удивили» меня волгоградцы. Рад за своих ребят - за то, что победили, а во втором тайме и вовсе начисто переиграли хозяев.
Главный тренер «Олимпии» Артем КУЛИКОВ: - В первом тайме мы владели и территорией, и игровым преимуществом. Оба гола, можно сказать, привезли себе сами. Концентрации не хватило, да и скамейка запасных у нас короткая. Те люди, которые вышли на замену, к сожалению, не только не внесли того импульса, которого мы от них ожидали, а, наоборот, ослабили игру команды. Должен признать: «Черноморец» во втором тайме выглядел получше нас.