Футбол. ЧМ-2013 (U-17). Плей-офф

Судейская «ломка»

а мировом юношеском первенстве в ОАЭ началась жаркая пора - стадия плей-офф. В турнире остались лучшие сборные, и тем отраднее, что наш коллектив попал в когорту
сильнейших. Правда, жребий к России оказался жесток - бразильцы есть бразильцы. Но реальность обрадовала: юные россияне на фоне грозного соперника выглядели достойно. Тем приятнее осознавать, что в этой команде нашлось место футболистам «Кубани»». Без малого весь матч провел защитник Денис Якуба, а хавбек Ильмир Нурисов отведенные ему полчаса отыграл весьма полезно.
1/8 финала
Бразилия - Россия - 3:1 (0:0)
Голы: Москито, 72 (1:0), Бошилиа, 80 (2:0), А. Макаров, 90+ (2:1), Бошилиа, 90+ (3:1).
Бразилия: Маркос, Ауро, Лукас, Эдуардо, Данило, Кайо (Роберт Кенеди, 66), Густаво (Индио, 77), Москито (Лео Мендес, 87), Натан, Бошилиа, Тьяго Майя.
Россия: Митрюшкин, С. Макаров, Чернов, Ходжаниязов, Якуба (Николаеш, 82), Баринов, А. Макаров, Гулиев, Шейдаев, Жемалетдинов (Нурисов, 56), Головин (Буранов, 67).
Предупреждения: Бошилиа, 35, Густаво, 76.
Удаление: Баринов, 69.
Судья: Аль-Ганди (Саудовская Аравия).
28 октября. Абу-Даби. Стадион «Мохаммед Бин Зайед». 4624 зрителя.
Обидно, очень обидно. Первый тайм - полет нормальный. Бразильцы на поле выделяются разве что цветом футболок. Продолжай наши парни в том же духе - не уйти юным кудесникам мяча от проблем. Но проблемы возникли как раз у российских юношей, и похлопотал о том... «заботливый судья». А теперь обо всем по порядку.
В соперниках Бразилия - хорошо или плохо? СМИ говорили на эту тему довольно много. Выбыл у бразильцев из строя основной защитник Абнер - плюс? Возможно, да маловато будет. «Веселая компания» с суперзабивалами турнира Москито и Натаном могла такую потерю просто не заметить.
Но в сторону разговоры - матч интереснее. То, что игра не позволит зрителям мирно и тихо дремать, сомнений не вызывало. Подопечным Дмитрия Хомухи терять было нечего - вот они и шли вперед. Атаковали, теряли мяч, отбирали его и снова шли. Как итог: бразильцы занервничали. Первый их удар по воротам Митрюшкина оказался столь невнятным, что возникла мысль: «А кого нам бояться, собственно?»
Россияне же действовали поострее. Вот Александр Макаров прорывается по левому краю и делает выверенную передачу в центр - защитник такого явно не ожидал. Правда, не ожидал ошибки бразильца и форвард Шейдаев, запоздавший с рывком вперед.
Стартовые полчаса встречи вселяли оптимизм. Да, пусть не без огрехов, но юношеская сборная России сдерживала южноамериканцев. Высокий прессинг работал эффективно. Соперники-технари - в плотных тисках нашей обороны. Главное - не расслабляться. И парни собрались духом, разве что разок «засбоили». Но на этот раз просчет защитника уверенно исправил голкипер. Сэйв Митрюшкина после удара Данило головой в дальнюю «девятку» выглядел эффектно. А польза-то от него какая!..
Но вот он - второй тайм, решающий. И его начало заложило нехорошую тенденцию. Наши выглядели хуже, чем до перерыва? Так и не скажешь. Скорее, прибавили бразильцы. Сначала на 48-й минуте «проснулся» их бомбардир Бошилиа, с острого угла «махнувший» чуть неточно. А потом удары по воротам Митрюшкина посыпались, как из рога изобилия.
Однако не обороной единой жила после перерыва наша команда. По-прежнему активно «шерстил» свою бровку Александр Макаров, не давая соперникам передышки. А Ходжаниязов приноровился к исполнению «стандартов» - получалось вполне опасно. Но вот беда - кипер у соперника тоже не промах. Зато игра к 69-й минуте уже приобрела характер «качельной».
Да толку-то… Россию все равно отправили в легкий нокдаун. Отправил судья. Баринов грубовато сыграл против соперника - бразилец, понятное дело, корчился в «агонии». Наказание будет, судья тянется рукой к кармашку на груди. Желтая? Да если бы: прямая красная! Хотя со стороны подкат нашего хавбека не выглядел «смертельным» - жестко, но не за гранью. А беспощадный рефери из Саудовской Аравии оказался неумолим.
В итоге, россиян хватило на 3 минуты меньшинства. Бразильский «каток» разошелся донельзя - его уже было не остановить. На 72-й минуте Ауро, подобно колобку, «ушел» от опекавших его защитников и прострелил в центр. Тут как тут в штрафной оказался Москито со своим классным ударом - вот тебе и 0:1. Кстати, второй гол латиноамериканцы списали, как под копирку с первого. Разве что исполнители другие: свежий Кенеди стал подносчиком снарядов для Бошилиа. Неужто все?
Да нет, все закончилось после третьего гола Бразилии. Бошилиа оказался в нужном месте и добил мяч в ворота после отскока от перчаток Митрюшкина. А до того были у нас надежды. Верилось: хоть один мяч мы отыграем. Действительно, отыграли. А то, что это сделал именно Александр Макаров - вознаграждение судьбой за труды. Продравшись сквозь частокол бразильских ног, хавбек «катнул» мяч в противоход вратарю Маркосу. Вот он, русский характер!
И правда, закончилась игра, известен счет, а за наших 17-летних пацанов ничуть не стыдно. Бились, старались - отлично. Проиграли - не беда. Но то, что команду с трибун громадины-арены в арабском Абу-Даби болельщики провожали криками «Молодцы!», говорит о многом. Кто-то из ребят, может, растеряет свой талант по дороге, а кто-то его донесет до следующих этапов. Тут уж, как говорится, не угадаешь.
Главный тренер сборной Дмитрий ХОМУХА: - Мы очень рады, что приняли участие в таком турнире. Для ребят это первый подобный опыт. Теперь они на практике ощутили атмосферу чемпионата мира. Что касается матча, то до удаления мы играли с Бразилией на равных. А вот карточка вызывает сомнения, так как судьи трактуют подобные эпизоды по-разному. Нам со стороны показалось, что Баринов сначала сыграл в мяч. В любом случае это ключевой эпизод матча.