Футбол. Кубок России. 1/16 финала

Чужое счастье

Звезда - Кубань - 2:2 (1:0, 1:2, 0:0). Пен. - 4:2
Голы: Ларионов, 25 (1:0), Мельгарехо (Хубулов), 62 (1:1), Хубулов, 77 с пенальти (1:2), Сиваев, 85 с пенальти (2:2).
Серия пенальти: Нартиков - 0:0 (вратарь), Соснин - 0:1, Сиваев - 1:1, Жавнерчик - 1:1 (перекладина), Городцов - 2:1, Буэно - 2:1 (вратарь), Грушин - 3:1, Маркос Уренья - 3:2, Ларионов - 4:2.
«Звезда» (Рязань): Яковлев - 6,0, Фомин - 5,5, Дудиков - 5,5 (Городцов, 81 - 5,5), Сахвадзе - 5,5, Грушин - 5,5, Елисеев - 5,5, Гусалов - 5,5 (Жидких, 69 - 5,5), МИРЗОВ - 6,5, Сиваев - 6,5, Шахназаров - 6,0 (Нартиков, 81 - 5,5), Ларионов - 6,5. Запасные: Правкин, Гаврилов, Шебанов, Фальковский.
«Кубань» (Краснодар): Байчора - 5,5, Бугаев - 5,5 (Жавнерчик, 78 - 5,5), Армаш - б/о (Фидлер, 19 - 5,5), Пинчук - 6,0, Лобкарев - 5,5, Мельгарехо - 5,5, Соснин - 6,0, Каретник - 6,0, ХУБУЛОВ - 6,5 (Салимов, 87 - 5,5), Буэно - 5,0, Маркос Уренья - 5,5. Запасные: Сиукаев, Серегин.
Предупреждения: Грушин, 76 , Лобкарев, 84 , Соснин, 90, Нартиков, 93.
Судья: Арсланбеков (Москва).
Удары (в створ ворот): 8(2) - 16(5, 1 перекладина).
Угловые: 4 - 7.
Голевые моменты: 2 - 5.
31 октября. Рязань. Стадион «Спартак». 5700 зрителей (вмещает 6000).
М
ужской футбол в Рязани находится в тени женского. «Рязань-ВДВ» буквально неделю назад вернула чемпионский титул, а «Звезда» выступает в зоне «Центр» второго дивизиона, где зажатая между московским «Спартаком-2» и пензенским «Зенитом» занимает 10-е место. После 19-ти матчей в активе подопечных Гарника Аваляна значится 21 очко, тогда как лидер зоны саратовской «Сокол» успел набрать 44. К слову, Саратов выбил из розыгрыша Кубка «Крылья Советов», победив по пенальти.
Рязанская команда последовательно обыграла своих коллег по центральному дивизиону «Тамбов», «Калугу» и подольский «Витязь», представляющих соответственно низ, середину и верх турнирной таблицы, а в 1/32 финала в дополнительное время взяла верх над московским «Торпедо». Вот как рассказал об этом событии клубному сайту автор победного гола Артем Сиваев: «Таких эмоций я никогда не испытывал. Как ребенок, катался по траве, мы обнимались с ребятами, мне тогда казалось, что я лично знаю каждого человека, сидящего на трибуне». Выход в 1/16 финала стал первым для Рязани за последние 35 лет, и команда была намерена продолжить праздник!
Матч стал настоящим событием для города, где традиционно собирается по 200-ти человек на матч. У спекулянтов, которых, как поговаривают, в Рязани никогда не бывало, цены на билеты составляли более тысячи рублей. Команда премьер-лиги и участник Лиги Европы приезжает!
«Кубань» отправилась в Рязань в самом что ни на есть экспериментальном составе. Особенно местные любители футбола были разочарованы отсутствием Джибриля Сиссе, так и не заглянувшего на рязанскую землю. В стартовом составе «Кубани» железных игроков основы не было, скорее, выступали игроки главной обоймы - Армаш, Бугаев, Хубулов, Мельгарехо, Соснин, Фидлер и несколько «зависшие в пространстве» Буэно и Уренья. Кроме того, на замену появился Жавнерчик, играющий при Викторе Гончаренко на постоянной основе.
Днем ранее фавориты срезались в Кубке один за другим - особенно впечатляют поражения «Зенита», «Динамо», «Локомотива» и «Рубина», выступавших, по сути, боевыми составами. В этом плане у «Кубани» стали намечаться шансы на трофей, однако перед дерби с «Краснодаром» и поединком против «Суонси» желто-зеленые откровенно поберегли лидеров.
К огромному сожалению, на 17-й минуте травму получил Армаш. Поначалу казалось, что случилось что-то страшное - «кресты» или мениск. К счастью, выяснилось, что все обошлось, хотя защитника пришлось уносить на носилках. Причем, носильщики едва не потянули в разные стороны, своевременно вмешался капитан краснодарцев в этом матче Антон Соснин и развернул одного из санитаров в нужную сторону. Место Армаша в паре с Пинчуком занял Фидлер, как-то сборах выступавший в роли центрального защитника. Думается, это чрезвычайно важный момент, поскольку рязанцы выжали максимум из минимума моментов, а такой защитник, как Армаш, вряд ли позволил бы им разгуляться.
Если начало встречи осталось за «Кубанью» (ничего острого краснодарцы не создали впереди, но, по крайней мере, и сопернику не давали), то далее «Звезда» наглела и наглела. За первый тайм желто-зеленые ни разу не попали в створ, да и били считанное количество раз. У хозяев дальним ударом отметился Мирзов, потренировавший Байчору. Активность, исходившая от Буэно и Уреньи, начинала спадать, в одиночку продолжал тревожить оборону хозяев Хубулов, но его усилия ограничились всего лишь зарабатыванием угловых.
И с середины тайма стало ясно: победу придется выцарапывать. Хозяева были готовы биться до последнего. На 34-й минуте при подаче углового рязанская публика, словно почуяв запах крови, начала скандировать «нужен гол». После повторной подачи, когда задержался Каретник, из-за чего не случилось офсайда, Ларионов, находясь между Бугаевым и Пинчуком, исхитрился точно пробить бедром. «Чем попало - тем и пробил», -прокомментировал затем произошедшее сам герой эпизода.
Через 2 минуты после скидки Мирзова плотно с линии штрафной приложился Гусаков. И концовка тайма полностью осталась за хозяевами. Мирзов «стрельнул» дерзко, подкручивая мяч в верхний угол.
После перерыва картина изменилась. Хозяева намеревались сохранить перевес, краснодарцы жаждали сравнять счет, и игра проходила на половине «Звезды». Вперед передвинулся Мельгарехо, имеющий опыт выступлений нападающим, еще активнее заиграл Хубулов, с чьей передачи парагваец поразил цель головой с 9-ти метров. Это произошло на 62-й минуте. Тут же краснодарцы могли удвоить перевес. Уренья промчался метров 20 с мячом, сделал прострел на дальнюю штангу, где Мельгарехо слегка замешкался и не успел на долю секунды. После заброса Соснина парагваец своей надежной головой пробил выше.
Оборона хозяев трещала. Уренья заработал штрафной, с которого Хубулов сочно пробил в перекладину. Но после отскока мяча Лобкарева снес защитник Грушин, и Хубулов четко исполнил пенальти. 2:1. Казалось, дело техники довести матч до победы. Краснодарцы ослабили хватку, и «Звезда» воспользовалась своим единственным шансом. После дальнего заброса на Мирзова Лобкарев сфолил в своей штрафной. Пенальти реализовал Сиваев. Любопытно, что в своей зоне «Звезда» забивает меньше гола за игру и с 15-ю мячами имеет худший показатель, зато в Кубке меньше двух голов не забивала!
Компенсированное время прошло в равной борьбе, без риска. Краснодарцы не смогли вернуться к тому давлению, которое оказывали во втором тайме, но при этом должны были вырывать победу. Во втором дополнительном тайме после навесной передачи Буэно и техничной скидки Уреньи шикарный момент упустил Мельгарехо. Парагваец технично принял мяч на грудь, однако акцентировано пробить с 10-ти метров не сумел.
Серия пенальти слишком непредсказуемое дело, чтобы считать кого-то здесь фаворитом. Сперва Байчора отразил удар Нартикова, а Соснин открыл счет. Затем все переменилось: Жавнерчик попал в перекладину, а слабый, если не сказать тщедушный, удар Буэно парировал вратарь. Хозяева же больше не мазали. Перед последним подходом арбитр невольно подыграл краснодарцам, заставив Ларионова выждать паузу. Игрок не стушевался и пробил под перекладину.
Что ж, «Кубань» выбывает из розыгрыша Кубка России, в 1/8 финала не состоится внеочередное краснодарское дерби. Но как радовалась Рязань - на чужое счастье иногда тоже посмотреть приято!
Главный тренер «Звезды» Гарник АВАЛЯН: - Ребята выложились до конца, сил не жалели. Возможно, нам повезло, что «Кубань» приехала в смешанном составе. Но все равно команда премьер-лиги показывает определенный уровень, ниже которого не опускается. Игра была очень напряженной. Повезло, что мы забили первыми. Во втором тайме немного инициативу отдали. Соперник больше владел мячом. Мне показалось, нам гораздо больше хотелось победить, чем «Кубани». А пенальти, на самом деле, случай. Виталий Яковлев просто молодец, так выручил команду. Мы написали новую главу в истории рязанского футбола, впервые вышли в 1/8 финала Кубка страны. Мне кажется, ребята еще этого не осознали. Но скоро они поймут, что сделали большой подарок себе и всему региону.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - В этом матче мы ставили несколько целей: пройти в следующий раунд, проверить в таких боевых условиях молодых игроков и дать паузу тем, кто у нас играет на «два фронта». Конечно, для молодых ребят это большая ответственность - играть в таких поединках, но, считаю, они справились, Каретник и Пинчук, например, хорошо смотрелись. А так - настоящий кубковый матч, где есть все: дополнительное время, пенальти, эмоции. Но, к сожалению, в серии пенальти должен быть проигравший.
- Было видно по игре, что «Кубань» мобильнее, быстрее и вообще, команда помастеровитее. Может быть, победила та команда, которая больше хотела это сделать?
- Я не могу сказать, что мы не хотели этого. Опять же, если делаешь изменения, для молодых игроков это большой стимул. И для тех людей, которые играли меньше, это тоже большой стимул - пройти дальше, показать хороший футбол.
- С чем тогда это связано?
- Думаю, мы очень сильно хотели выиграть, к сожалению, у нас не получилось.
- Чем была вызвана замена Хубулова - наверное, лучшего игрока матча?
- У него были судороги, он сам попросил замену.
- Буэно провел первый матч при вас. Прокомментируете его игру?
- У него большой потенциал. Он очень хорошо участвует в атакующих действиях. Но ему надо быть вписанным в командные взаимодействия. Потому что если хорошо атакуешь, это еще не значит, что умеешь хорошо обороняться. Пока у него здесь пробел.
- Традиционный вопрос: кого бы вы могли отметить в составе «Звезды»?
- Как правило, во время матча все внимание - на игроков своей команды.
- Скажите, пожалуйста, в чем, на ваш взгляд, сильная сторона команды хозяев?
- Видно, что они сыгранны, мотивированны. Опытная мастеровитая команда, и это сыграло важную роль.