Голы: Букур (И.Попов), 14, Букур (Игнатьев), 41.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 5,5, А.Козлов - 6,0, Шандао - 5,5, Деальберт - 5,5, Бугаев - 5,5, Тлисов - 5,5, Каборе - 6,0, БУКУР - 7,0 (Фидлер, 78 - б/о), Игнатьев - 6,5, И.Попов - 6,0 (Жавнерчик, 46 - 6,0), Бальде - 6,0 (Дж.Сиссе, 78 - б/о). Запасные: Байчора, Армаш, Лобкарев, Соснин, Буэно.
«Анжи» (Махачкала): М.Кержаков - 5,0, Григалава - 5,0, Аделейе - 5,0, Агаларов - 5,0 (Епуряну, 78 - б/о), Ангбва - 3,5 (Гаджибеков, 46 - 5,0), Ещенко - 5,5, АХМЕДОВ - 6,0 (А.Гатагов, 44 - 5,0), Жусилей - 5,5, Разак - 5,0, Бурмистров - 5,0, Соломатин - 5,0. Запасные: Помазан, Эвертон, Тагирбеков, Демидов, Мухаммад, К.Мкртчян, Соболев, Сердеров, Абдулавов.
Предупреждения: Букур, 39, Григалава, 49.
Удары (в створ ворот): 11(5, 1 штанга) - 8(4).
Угловые: 4 - 2.
Голевые моменты: 4 - 2.
28 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». 12540 зрителей (вмещает 32000).
ынесенный на понедельник матч 14-го тура, в котором встречались участники Лиги Европы, собрал по краснодарским меркам горстку зрителей - 12 с половиной тысяч. На трех последних играх против «Анжи» стадион «Кубань» попросту ломился, и каждая встреча была запоминающейся. В первом поединке позапрошлого, удлиненного, сезона против ЭтоО и компании фантастический гол дальним ударом забил Букур, принеся минимальную победу желто-зеленым, а в другом «Кубань» сумела отыграться с 0:2 благодаря мячам Цораева и Армаша. Наконец, особо памятен крайний матч прошлого чемпионата, в котором желто-зеленые пробились в еврокубки после гола Попова с нулевого угла.
Сейчас встречались 11-я и последняя команды чемпионата, что лишало событие ажиотажа. Ремарка о позициях команд в турнирной таблице, исходя из событий на поле, была более верной, нежели участие соперников в еврокубках.
Основные страсти на самом деле бурлили вне футбольного поля. На трибунах краснодарского стадиона во время игры был сожжен флаг Дагестана, и эта идиотская (по-другому и не скажешь) выходка горе-болельщиков стоила «Кубани», уже заплатившей 10 миллионов рублей в качестве налогов за двух иностранных тренеров, еще 500 тысяч. Кроме того, отморозки сумели добиться ответной реакции от властей, хотя назвать ее адекватной язык не повернется. По сообщениям федеральных СМИ, депутаты Народного собрания республики Дагестан высказали пожелание проверить гимн Краснодарского края на экстремизм за куплет «О тебе здесь вспоминаючи, как о матери родной, на врага, на басурманина мы идем на смертный бой». Эту мысль развил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, намеревающийся обраться в Конституционный суд.
Но оставим политические дела и перейдем к собственно футболу. Получились два разных тайма: напряженный первый и достаточно спокойный второй. При этом первая 45-минутка для «Кубани» оказалась спутанной из позитива и негатива, будто мачеха смешала для Золушки мак и просо, но краснодарцы справились и решили задачку с максимальной для себя пользой.
Начали подопечные Виктора Гончаренко неторопливо, будто им предстояло бежать марафон. При медленном темпе последняя команда чемпионата смотрелась предпочтительнее 11-й, однако удары Агбва и Бурмистрова не достигли цели. Определяющую роль сыграли индивидуальные ошибки гостей, за которые «Кубань», в созидании не особо преуспевавшая, наказала строжайшим образом. Любимчик Гаджи Гаджиева камерунец Ангбва дважды опростоволосился, уничтожив своему наставнику в день рождения массу нервных клеток. На 14-й минуте после передачи Деальберта на Попова камерунец, который вполне мог совершить перехват, упал на ровном месте, запутавшись в собственных ногах. Попов выждал момент и отдал в штрафную на Букура, который поразил низовым ударом дальний угол.
Затем случились самые опасные моменты у ворот «Кубани», словно гол расхолодил краснодарцев. Многоходовая комбинация завершалась прострелом Ещенко, но Беленов перехватил мяч. Тут же произошел большой курьез - Соломатин, словно отказался забить гол. Видимо, игрок в отличие от арбитров посчитал, что нарушал правила. После заброса Ахмедова он принял мяч на грудь (здесь очень похоже был на офсайд плюс игру рукой) и неуклюже попытался перебросить мяч через бросившегося вперед Беленова. Мяч, отлетев от вратаря, попал Соломатину под четкий контроль. У него было свободных полсекунды на гол, пока не подоспел Деальберт, но, видимо, форвард уверился в том, что «согрешил» раньше и… бросил играть.
Желто-зеленые ответили дальним ударом Букура в контратаке. Происходящее на поле вовсе не являло солидность со стороны «Кубани», а напоминало кашу с комками. Благо, в исполнении «Анжи» все было еще хуже. Главным антигероем встречи, переняв пальму первенства у Ангбва, рисковал стать голкипер махачкалинцев Кержаков. Когда Бальде пробил головой после подачи Игнатьевым корнера, вратарь как-то судорожно, точно живую рыбу, поймал мяч, не удержал его, но перевел в штангу.
Впрочем, в этом сумбуре гости еще могли развернуть ход встречи в свою сторону. Наброс Ещенко - и плотный удар Разака прошел над перекладиной. Затем Шандао пропустил пас на Бурмистрова, чей удар с острого угла отразил ногами Беленов. В качестве апофеоза произошло столкновение вратаря с Деальбертом на ровном месте, но, к счастью для хозяев, Соломатин в продолжение эпизода залез в офсайд.
На 41-й минуте «Кубань» забила второй мяч. Кросс Игнатьева от правой бровки не прервал Ангбва, во второй раз комично не удержавшийся на ногах, и Букур красивым ударом в дальний нижний угол оформил дубль. Совсем уж фатальной для «Анжи» оказалась травма капитана Ахмедова, не доигравшего минуту до перерыва.
У краснодарцев во втором тайме не вышел на поле Попов, которого заменил Жавнерчик. Совершенно логичная замена Виктора Гончаренко, давшего отдохнуть лидеру. Вместе с тем, Жавнерчик занял место Букура в полузащите, а румын передвинулся в нападение. Даже в отсутствии Хубулова и Цораева, дисквалифицированных на 4 матча в рамках премьер-лиги каждый за прямые красные карточки в поединке против «Динамо», белорусский наставник находит ходы по перестройке состава. В этом виден его главный на данный момент плюс по сравнению с Доринелом Мунтяну.
Махачкалинцы имели последний шанс продолжить сопротивление в начале второго тайма. Разрезающий пас Разака нашел Гатагова; задержал соперника Тлисов, а удар Соломатина, к которому отскочил мяч, вышел до неприличия робким.
В оставшееся время, прошедшее под диктовку «Кубани», то и дело срывался хет-трик Букура. Когда Игнатьев обокрал Григалаву и начал атаку, Букур не сумел замкнуть прострел Бальде. Затем сенегалец безрассудно бросился в одиночку на четверых соперников, сумел выпутаться и прострелить на Букура, который едва не забил в упор.
Далее пришел черед Бальде транжирить моменты. Каборе в контратаке отдал на форварда в штрафную, однако тот пробил мимо дальнего угла. Затем сенегалец после углового пытался эффектно пяткой подправить мяч в ближний угол, но попал в сетку с внешней стороны. Очень жаль, это была бы заявка на гол всего чемпионата.
Удар Соломатина выше цели в компенсированное время подарил Виктору Гончаренко не только первую победу, но и «сухой» матч в качестве коуча желто-зеленых.
Главный тренер «Анжи» Гаджи ГАДЖИЕВ: - В первом тайме мы играли хорошо, думаю, лучше «Кубани». Нет смысла комментировать, почему у хозяев что-то там не складывалось, зато у краснодарцев хорошо получилось с забитыми мячами. Ангбва упал - и мы пропустили гол. Примерно такой же тяжести грубая ошибка была и во втором эпизоде. 2:0 - и уже тяжело играть. Тем более команде, которой пока не удается в российском чемпионате победить. Второй тайм с нашей стороны был заметно хуже.
- За счет чего «Анжи» может преодолеть кризис?
- За счет игры. Мы не должны были проигрывать матч со «Спартаком» и сейчас, судя по первому тайму, тоже. Но команду преследует черная полоса - Траоре получил травму, и мы играли без хорошего форварда, а тут еще потеря Одила Ахмедова. Бесконечно эта полоса продолжаться не может.
- Два мяча забил Букур - насколько было неожиданным его появление на ударных позициях?
- Настолько же, насколько неожиданными были падения Ангбва. А насчет появления Букура - он ведь играет не первый день, мы его хорошо знаем.
- Как прокомментируете юмор, насмешки над «Анжи» в КВН, где высмеяли распродажу игроков?
- Мы живем в демократическом обществе. Разные шутки мы слышим и в адрес государственных чинов. А распродажа в нашей жизни нередко случается. Такое возможно и в футбольном клубе, когда есть желание изменить ситуацию. Если ваша дорогая команда в начале чемпионата идет четыре матча без побед, то решение владельца клуба выглядит вполне зрелым и трезвым. Распродажа прошла эффективно - в отличие от тех распродаж в магазинах, где устанавливают скидки по 40-50 процентов. А тут вернули свои деньги. Нормальная распродажа.
Главный тренер «Кубани» Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Считаю, мы продолжаем улучшать нашу игру в защите. Понравилось, как в целом действовали в обороне, разве что за исключением стартовых минут, когда у нас была некоторая нервозность. Затем мы успокоились и на протяжении всего матча выглядели неплохо. Считаю, мы забили хорошие мячи, но все же хотелось бы, чтобы в атаке действовали еще лучше. Может быть, даже не столько в атаке, сколько в контроле мяча, потому что мы с ним очень просто расстаемся, и это сильно выматывает команду. Конечно, рад победе: давно мы их не одерживали, и это, конечно, довлело над командой. Надеюсь, этот результат добавит нам оптимизма.
- Вопрос о Букуре: он неожиданно два раза смещался в центр, два раза забил из центральной зоны. Это была тренерская задумка или это было импровизацией?
- Игроки высокого уровня сами принимают решения в тех или иных ситуациях. Мы даем какое-то направление, они принимают решение. Букур знает, как открываться, у него хорошая реализация, поэтому он помог нам добыть три очка.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 5,5. Немного нервная игра со стороны вратаря, хотя ошибок он не допустил.
А.Козлов - 6,0. Действовал, пожалуй, надежнее остальных в линии обороны
Шандао - 5,5. Сыграл далеко не оптимально. Однажды откровенно зевнул острую передачу в штрафную площадь.
Деальберт - 5,5. Не обошлось без помарок.
Бугаев - 5,5. Не всегда успевал за событиями на поле.
Тлисов - 5,5. Сдерживающая соперников сила краснодарцев, особенно в первом тайме, была не слишком эффективна.
Каборе - 6,0. Преуспел в созидании и разрушении.
БУКУР - 7,0. Автор дубля, хотя мог забить и еще.
Фидлер, 78 - б/о.
Игнатьев - 6,5. Очень хороший матч. Его возвращение после травмы укрепило команду. Сделал передачу при втором голе, хорошо держал мяч.
И.Попов - 6,0. Выполнил отличный голевой пас. После первого тайма было решено поберечь болгарского полузащитника.
Жавнерчик, 46 - 6,0. Уверенно закрыл не совсем привычную позицию в средней линии.
Бальде - 6,0. Активно провел встречу. Цеплялся за мячи, помогал в подыгрышах, однако не преуспел в завершении.