Победный почин Вебера

Мужчины
1-й тур
Газпром-Югра - Динамо (Краснодар) - 1:3 (25:22, 23:25, 18:25, 23:25)
«Газпром-Югра» (Сургутский район): Черемисин - 26 (25 - атака, 1 - блок, 0 - подача), Алексиев - 15 (14, 1, 0), Родичев - 12 (11, 1, 0), Тодоров - 7 (4, 3, 0), Евтюхин - 7 (4, 3, 0), Антипкин - 4 (1, 3, 0), Хамутцких, Баранов, Щадилов, Шипотько, Снегирев (либеро), Кабешов (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Бережко - 17 (12, 5, 0), Земченок - 14 (13, 1, 0), Ащев - 10 (7, 3, 0), Штокр - 10 (8, 1, 1), Червяков - 9 (3, 5, 1), Калинин - 6 (5, 1, 0), Марлон - 2 (0, 0, 2), Мельник - 1 (1, 0, 0), Чаус, Хабибуллин, Комаров (либеро).
ервый матч в чемпионате под руководством аргентинского специалиста Хавьера Вебера динамовцы оставили за собой. В Сургуте краснодарцы обыграли своего соперника по «Красной группе», куда также входят «Зенит», «Факел», «Грозный», «Урал, «Шахтер» и «Тюмень».
Трудный матч, осложненный проигранной первой партией. Второй сет бело-голубые вырвали на зубах. В середине партии при наметившемся 2-очковом отставании пришлось радикально вмешаться Веберу. Ушел отдыхать бразильский пасующий Марлон, которого успешно заменял Хабибуллин, но затем капитан динамовцев вернулся и ударно провел концовку. Удачно вышел на позицию диагонального Земченок, сменив не привыкшего еще к российскому чемпионату звездного чеха Штокра. 25:23. Наметился перелом в пользу «Динамо», и в третьей партии при счете 19:15 вышел на площадку играющий тренер «Югры» Вадим Хамутцких, что помогло хозяевам организовать погоню. Но эйсы Бережко вернули легендарного связующего на тренерское место. Подачи олимпийского чемпиона Лондона помогли динамовцам отыграть отрыв в четвертом сете, а эйс Марлона и блок Земченка привели к двойному матчболу - 24:22. При втором из них лучший бомбардир матча сургутский диагональный Черемисин пробил на трибуны.
Тюмень (Тюменская область) - Зенит (Казань) 0:3 (19:25, 22:25, 15:25)
Кузбасс (Кемерово) - Динамо (Москва) 1:3 (18:25, 25:23, 22:25, 22:25)
Урал (Уфа) - Шахтер (Солигорск) 3:2 (25:16, 20:25, 25:22, 19:25, 15:11)
Грозный - Факел (Новый Уренгой) 3:1 (26:24, 21:25, 25:21, 25:14)
Белогорье (Белгород) - Локомотив (Харьков) 3:0 (28:26, 25:16, 25:22)
Губерния (Нижний Новгород) - Прикамье (Пермь) 2:3 (28:30, 25:14, 22:25, 25:14, 11:15)
Локомотив (Новосибирск) - Ярославич (Ярославль) 3:0 (25:19, 25:19, 25:19)
Женщины
6-й тур
Тюмень-ТюмГУ - Динамо Кр - 1:3 (25:23, 21:25, 18:25, 20:25)
«Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область): Сажина - 17 (13 - атака, 3 - блок, 1 - подача), Сотникова - 16 (14, 1, 1), Ньюкомб - 8 (7, 1, 0), А.Иванова - 7 (6, 1, 0), Сурцева - 4 (3, 1, 0), Топич - 3 (2, 0, 1), Брунцева - 3 (3, 0, 0), Белова - 1 (0, 0, 1), Чачина - 1 (0, 0, 1), Е.Иванова - 1 (1, 0, 0), Будылина, Литовченко, Поспелова, Талышева (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Кальдерон - 23 (20, 2, 1), Марюхнич - 15 (14, 0, 1), Спасоевич - 14 (14, 0, 0), Соколова - 12 (12, 0, 0), Подскальная - 8 (6, 2, 0), Уралева - 2 (0, 0, 2), Дианская - 2 (1, 1, 0), Гансонре - 1 (0, 0, 1), Матиенко, Крючкова (либеро).
Победа в Тюмени далась подопечным Авиталя Сэлинджера с боем. После первой партии стало ясно: легкой прогулки у краснодарок не получится. Пара тюменских забойщиц Сажина и Сотникова, которыми дирижировала пасующая экс-динамовка Сурцева, активно набирала очки и принесла успех своей команде - 25:23. В упорной второй партии гостьи взяли реванш, но в середине третьей оказались на грани, когда уступали 13:17. В этот критический момент краснодарки набрали 6 очков подряд, а в итоге выиграли отрезок со счетом 12:1! Хозяйки огрызнулись в начале четвертого сета, поведя 4:1, но далее, проиграв 6 розыгрышей подряд, покорно замолчали под натиском динамовок.
…Чемпионат берет без малого месячный перерыв на Кубок ФИВБ, который соберет чемпионов континентов и пройдет в Японии. «Динамо» делегировало в национальную команду Соколову, Крючкову и Дианскую.
Хара Морин (Улан-Удэ) - Факел (Новый Уренгой) 2:3 (25:19, 16:25, 22:25, 25:23, 14:16)
Омичка (Омская область) - Динамо (Казань) 0:3 (24:26, 15:25, 25:27)
Протон (Саратовская область) - Уралочка-НТМК (Свердловская область) 3:0 (25:15, 25:18, 25:21)