Голы: Поликутин, 23 (0:1), Бибик, 55 (1:1).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Архангельский, Головинов, Кияшкин, Краковец, Щербина, Зуев, Олейник, Е.Бузникин (Мирный, 46), Заико, Сытников, Бибик.
«Афипс» (Афипский): Кузьминский, Лазариди, Ижик, Поликутин, Сторожук, Удод, Черкасов, Такам (И.Киселев, 89), Тараненко, Бугулов, Чембаров (Овагимян, 86).
Предупреждения: Головинов, 9, Поликутин, 35, Кияшкин, 36, Бугулов, 48, Удод, 55, Зуев, 67, Лазариди, 75, Пантюшенко, 89.
Судья: Васильченко (Майкоп) - 8,4.
26 октября. Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 500 зрителей.
З
а что любят болельщики чемпионат Кубани, так это за неслабую интригу. Посудите сами: 2 тура до конца первенства - 3 кандидата на золотые медали, причем, все как на подбор. Кто сильнее? Волею «календаря-злодея» частичная, а по существу - реальная, развязка была назначена на минувшую субботу - очная дуэль краевых титанов грезилась многообещающей.
То, что за вывеской кроется качество, не вызывало вопросов. С самого начала встреча напоминала перестрелку из боевика, только вот «пулям» оппонентов не хватало точности. На 10-й минуте защитник гостей Лазариди «пальнул» со штрафного метров с 30-ти, но многое в футболе решают сантиметры - они-то голу и помешали состояться. Этой же мерой длины можно описать и неудачу спартаковца Евгения Бузникина: после его «выстрела» мяч просвистел левее цели…
Нужен был гол. Казалось, после него команды раскочегарятся окончательно. И вот, как говорится, получите-распишитесь. 23-я минута. Удод делает выверенный пас на Такама -мяч к тому буквально «прилипает». Идти дальше самому? Можно так, а можно еще лучше. Зорким глазом камерунец замечает на фланге свободного Поликутина. Идеальный пас, защитники остаются не удел - хавбек афипских «орлов» уже во вратарской. Тут уж дело мастерства, а его Поликутину на точный удар в дальний угол хватило с лишком. 1:0.
Оправдались ли ожидания в дальнейшем? Безусловно. Карусель событий закрутилась с невероятной силой. Вот лишь отдельные фрагменты. Казалось, на 27-й минуте успех спартаковцев близок - но навес Бузникина с фланга так никто и не замкнул. А вот уже Удод на 35-й спешит повторить свой суперпас на Такама, однако тот за мыслью партнера просто не угнался.
А потом случился гол. На этот раз гол спартаковский, ответный. В дебюте второго тайма после подачи углового мяч отскочил к неприкрытому Бибику. Форвард оказался на том же месте, с которого забивал Поликутин. Идентичная позиция, идентичный удар - разве что на этот раз защитник гостей успел подсуетиться. Но «высказался» он чуть поздновато, и мяч от его ноги срикошетил в верхнюю «девятку». 1:1.
Теперь уже всем терять нечего. Ничья никого не устраивала. Темп высокий, эмоции бьют через край - участились фолы. Игра стала скучнее? Ни в коей мере! На 71-й минуте Лазариди после розыгрыша очередного «стандарта» бил зряче и на силу - будь хоть два вратаря у «налоговиков» в «рамке», все без толку. Но мяч пришелся в перекладину.
88-я минута. Минута, которая могла стать особенной. Спартаковец Заико выскочил один на один с кипером. Судьба матча и, в какой-то мере, всего турнира могла решиться в концовке отчетного поединка. Но поперечные балки ворот словно сговорились, устроив во втором тайме перекличку. И снова звон… 1:1.
В итоге, эта ничья оказалась в пользу белореченского «Химика», досрочно завоевавшего золотые медали. Формально по очкам его еще может догнать «ГНС-Спартак», однако у красно-белых все равно будет меньшее количество побед в чемпионате.
Главный тренер «Афипса» Максим ДЕМЕНКО: - Первым таймом в нашем исполнении вполне доволен, но вторым… Я призывал ребят подержать мяч и успокоиться, но нет - стали торопиться, отсюда и пропущенный после углового мяч. Конечно, обидно вот так упускать шансы на золотые медали, но для недавно созданного клуба и просто попадание в призовую тройку - явный успех. Уверен, в будущем мы будем прибавлять и постараемся достичь-таки своей заветной цели.
Главный тренер «ГНС-Спартака» Игорь ПОПОВСКИЙ: - Игра, как и ожидал, получилась равной. Да, на последних минутах мы упустили реальный голевой шанс, но и соперник имел стопроцентный момент. На мой взгляд, ничья выглядит закономерной, ведь силы команд вполне соизмеримы. Но все равно «Химик» досрочно первый, и ничего с этим не поделать. Один только факт греет душу - белореченцев в этом сезоне мы обыграли дважды, а взять верх над чемпионом очень приятно.
Максим Герасин
Труд (Тихорецк) - Понтос (Витязево) - 1:0
Гол: Шипилов.
Судья: Ципоренко - 8,4.
500 зрителей.
СДЮСШОР-5 КК (Краснодар) - Витязь (Крымск) - 1:5
Голы: Макаревич - Ватамов, Нетипанов, Сафаров, Лесогурский, Волков.
Судья: Гагин - 8,2.
50 зрителей.
Автодор (Тимашевск) - ЦПЮФ (Краснодар) - 8:1
Голы: Алиев-2, Нечаев-2, Авчинников, Гусейнов, Тюкалкин, Усанин - Михайлов.
Черноморец-д - ЦПЮФ - 2:2
Голы: Одиноких, Хачатрян - Моисеев, Черевко.
Судья: Самойлик - 8,4.
Матч КубГУ (Краснодар) - «Дружба-д» (Майкоп) перенесен на среду 30 октября.