«МИТОС» (Новочеркасск): Воронин, М.Борисов, Казаченко, Ал.Юдин, Гейдаров, Сагин, Талалай, Состин, Мороз, Смольский, Агапцев (Салихов, 90).
«Торпедо» (Армавир): Москаленко, Мустафаев, Ярославцев, Крючихин, И.Юдин, Лусикян, Халваши (Калайджян, 88), Т.Мамедов (Малыш, 85), А.Нестеренко (Касьянов, 61), Домшинский (Бессонов, 75), Баратов (Олисаев, 90).
Предупреждения: Казаченко, 6, А.Нестеренко, 53, Крючихин, 60, Гейдаров, 72, И.Юдин, 74, Ал.Юдин, 82, Халваши, 84, Мустафаев, 89, Олисаев, 90+1.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
15 октября. Новочеркасск. Стадион «Ермак». 800 зрителей.
ервый тур второго круга столкнул в очной битве команды, оккупировавшие 4-ю и 5-ю строчки турнирной таблицы. Тур назад выше стоял «МИТОС», но поражение от «Олимпии» отбросило новочеркасский коллектив на 5-ю позицию, освободив «вакантное пространство» для обыгравшего «ГТС» «Торпедо». Отчетным матчем команды произвели обратную рокировку. Виной тому первая для дончан за всю историю очных встреч (а их насчитывается уже 8) виктория над армавирцами. И эта историческая победа была добыта подопечными Михаила Куприянова без травмированного Дубового и дисквалифицированных Мироника, Алексеева и Черемисова.
Теперь обратимся непосредственно к событиям на поле. Первый опасный момент родился на 9-й минуте. Кахе Халваши надоели бесплодные попытки «Торпедо» доставить мяч в штрафную хозяев с правого фланга, и полузащитник гостей хлестко пробил по чужим воротам - мяч немного разминулся с дальним углом. Схожий момент имел «МИТОС» через 10 минут, но Роман Смольский также был неточен. На 24-й минуте на помощь голкиперу «МИТОСа» Сергею Воронину пришла лучшая подруга вратаря - штанга. Именно она приняла на себя удар Таваккюля Мамедова. Почти тут же пришел уже черед хозяев беспокоить чужую оборону, правда, торпедовцы сами предоставили соперникам такую возможность. Владимир Ярославцев посчитал, что мяч укатывается за лицевую, и расслабился, но Смольский был начеку, догнал его и выкатил в центр под удар Агапцеву, но тот «стрельнул» по воробьям. До конца тайма еще успели проявить себя оба кипера. На 35-й минуте Москаленко в ближнем бою не позволил поразить свои ворота вырвавшемуся с ним один на один Смольскому. Чуть позже хозяев спас Воронин, переведший на корнер опасный удар Баратова.
Если первый тайм не изобиловал предупреждениями (всего одно), то во втором карточки желтого цвета посыпались, как из рога изобилия, словно осенний листопад. Арбитр выписал футболистам аж 8 «горчичников», из них 6 - гостям, причем, большинство пришлось на последнюю 20-минутку. Это и понятно: в концовке «МИТОС» стал поддавливать, а у «Торпедо» не получалось в полной мере справляться с нацеленными на победу футболистами из столицы донского казачества Новочеркасска. Приходилось фолить. И один из таких фолов стал роковым для черно-белых. Капитан хозяев Вячеслав Состин навесил со штрафного, Смольский головой с отскоком от газона переправил мяч в левый угол владений Москаленко. 1:0. Почти такой же мяч был забит Вагифом Джавадовым в ворота Игоря Акинфеева в матче сборных Азербайджана и России.
Радости игроков «МИТОСа» не было предела - столь важная для них победа одержана на самом «флажке», новочеркасская сказка продолжается, и единственная трибуна стадиона «Ермак» провожала своих любимцев в раздевалку аплодисментами. «Торпедо» же вновь предстоит реагировать на потерю очков на выезде.
Главный тренер «Торпедо» Марат ДЗОБЛАЕВ: - По игре справедливым результатом была бы ничья, но нельзя сказать, что «МИТОС» не заслужил победу. Мы знали, что хозяева хорошо используют «стандарты», однако не доглядели и пропустили со штрафного.
Главный тренер «МИТОСа» Михаил КУПРИЯНОВ: - Игра была равной, встречались лидеры, футбол был хорошего качества. Это был матч до гола, моменты были у обеих команд. Так и вышло - кто забил первым, тот и победил. Нам было трудно без ключевых исполнителей, но у нас и запасные игроки могут сделать результат.
Давид Арутюнов, Новочеркасск
Астрахань - Витязь - 3:1 (1:0)
Голы: Зеленский, 17 (1:0), Калоев, 53 (1:1), Сечин, 66 (2:1), Ажмухамбетов, 85 (3:1).
«Астрахань»: Курсеков, Карлащук, Зеленский, В.Григорян, Уразов, Панфилов (Ажмухамбетов, 60), Ал.Иванов (Дрюков, 89), Сечин, Уруру, Болонин, Абдинов.
«Витязь» (Крымск): Мамедов, Ж.Дышеков, Утицких, Паскаянц, Джаркава, Ухабов (Шаваев, 85), Устинов (Асланиди, 51), Михалев, Прус (Акопян, 88), А.Григорян (Ваниев, 61), Калоев.
Предупреждения: Абдинов, 43, Уруру, 78.
Судья: Баранов (Волжский).
15 октября. Астрахань. Стадион «Астрахань». 900 зрителей.
Главный тренер «Витязя» Эдуард САРКИСОВ: - Астрахань взяла реванш с тем же счетом, что мы их обыграли в первом круге. С одной стороны, сказались необязательные ошибки в обороне, а, с другой, кадровые проблемы - ребята, заменившие травмированных и дисквалифицированных, не смогли сыграть на должном уровне. Два гола пропустили после розыгрыша угловых, чего в текущем сезоне еще не было. Пропустив быстрый мяч, перехватили инициативу, могли сравнять счет еще в первом тайме, но сделали это лишь в начале второго. Но потом опять со «стандарта» получили, вновь могли отыграться, однако снова пропустили, а те, кто вышел на замену, не усилили игру. Я, в итоге, могу выделить в нашем составе только Батраза Калоева, он один все правильно делал и бился до последнего. Но один человек матч выиграть не в состоянии…
Биолог - Дружба - 0:1 (0:0)
Гол: Таклиев, 90+3.
«Биолог» (Прогресс): Шамов, Быков, Мараховский, Науменко, Кирюшин (Сапожников, 63), Ю.Иванов, Ант.Попов (Фаринов, 58), З.Конов, Менделев (Долженко, 46), Ас.Конов (Леничко, 46), Зангареев (Губанов, 67).
«Дружба» (Майкоп): Плахтий, Трещанский, Коттоев (Кушхов, 89), М.Муков, Амир Конов (Ушаков, 85), Таклиев, Батырбиев (А.Муков, 90), Н.Ибрагимов, Эйдельнант, Абаев (Бацев, 60, Манченко, 90), Датхужев.
Предупреждения: Коттоев, 18, Эйдельнант, 64, Амир Конов, 84, Сапожников, 86, Таклиев, 90+2.
Судья: Хомченко (Астрахань).
15 октября. Прогресс. Стадион «Биолог». 300 зрителей.
Главный тренер «Биолога» Юрий БЫКОВ: - Равная игра, в которой мы упустили очень много голевых моментов, за что были наказаны в конце матча. Концентрация в футболе должна быть до последней секунды, к сожалению, ребята уверовали в ничью и пропустили роковую атаку соперника. Отмечу, конечно, «Дружбу» - не ожидал от нее такой слаженной игры, особенно строго майкопчане действовали в обороне. Что ж, будем разбираться со своими проблемами и постараемся в ближайших играх наверстывать упущенное.
Краснодар-2 - Волгарь - 1:2 (1:1)
Голы: Комличенко, 33 (1:0), Ахба, 35 (1:1), Алхазов, 90+2 (1:2).
«Краснодар-2»: Кавлинов, К.Морозов, Лузин, Гамалян, Новак (Дычко, 84), Михайлов, Чуперка (Крыжевских, 66), Чхапелия (Шляхов, 73), Ахриев (Марушко, 75), Болов, Комличенко (Андриенко, 83).
«Волгарь» (Астрахань): Сикач, Кириленко (Догузов, 73), Д.Иванов, Р.Газзаев (А.Кренделев, 52), Терехов, Зуйков (Сафронов, 86), Ахба (Жабкин, 80) Жиров, Перов, Алхазов, Шляков (Руст.Балов, 58).
Предупреждения: Чуперка, 33, Д.Иванов, 48, Чхапелия, 70, Михайлов, 75, Лузин, 83.
Судья: Недвижай (Кисловодск).
15 октября. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 1200 зрителей.
Тренер «Краснодара-2» Олег ФОМЕНКО: - Обидно проигрывать на последних секундах встречи, но, в целом, «Волгарь» заслужено победил. Во втором тайме гости полностью превзошли нас по моментам, и, откровенно говоря, несколько раз нас просто простили. Но даже при этом ребята молодцы, бились, хотя понятно, что мастерство и ранг футболистов «Волгаря» повыше. Особенно порадовал первый тайм - мы соперничали с грозным соперником абсолютно на равных.
Евгений Москвин
Трансгаз - Машук - 0:0
Предупреждения: Демидов (М), 68, Бердник (М), 87.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
15 октября. Рыздвяныйю\. Стадион «Факел». 500 зрителей.
СКВО - Алания-д - 3:0 (1:0)
Голы: Бирюков, 30, Смуров, 78, Бирюков, 89.
Предупреждения: Туаев (А), 68, Кокоев (А), 72, Бузняков (С), 87
Судья: М.Матюнин (Москва).
15 октября. Ростов-на-Дону. Стадион СКА-СКВО. 1500 зрителей.
Дагдизель - Олимпия Вг - 1:0 (1: 0)
Гол: Кадимов, 35.
Предупреждения: М.Гафаров (Д), 22, Багомедов (Д), 42, Абрамов (О), 47, Калошин (О), 48, Рябоконь (О), 51, Сердюк (О), 53, Пронин (О), 66, Гитинов (Д), 74, Ф.Фатуллаев (Д), 85, Э.Мамедов (О), 88, Шалбузов (Д), 90+2, Яцук (О), 90+2.
Удаление: Сердюк (О), 83.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
15 октября. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». Поле № 2. 200 зрителей.
Терек-2 - Таганрог - 1:3 (0:1)
Голы: Танделов, 3 (0:1), Ткач, 50 (0:2), Торшенцев, 82 (1:2), Захарченко, 85 (1:3).
Предупреждения: Брагин (Тер), 51, Мамонов (Тер), 71, Захарченко (Таг), 90+2.
Судья: ОРЕЛ (Кропоткин).
15 октября. Грозный. Стадион имени Билимханова. 300 зрителей.