Футбол. МЧЕ-2013

Сменщики подвели

Болгария-U21 - Россия-U21 - 3:3 (2:1)
Голы: Базелюк, 8 (0:1), Велков, 13 (1:1), Чочев, 37 (2:1), Базелюк, 56 (2:2), Александр Козлов, 63 (2:3), Колев, 66 (3:3).
Болгария: Китанов, Велков, Георгиев, Горанов, Мунин, Гамаков (Расим, 76), Чочев, Кирилов, Васев (Почански, 62), Йорданов (Карачанаков, 71), Колев.
Россия: Трунин, Голубев (Анд.Васильев, 51), Никитин, Зуев, Тен, Емельянов, Могилевец, Обухов (Панюков, 56), Александр Козлов, Соломатин (Ал.Миранчук, 46), Базелюк.
Предупреждения: Голубев, 45, Анд.Васильев, 58, Гамаков, 61, Мунин, 70, Колев, 70, Емельянов, 74.
Удаление: Емельянов, 86.
Судья: Колтеску (Румыния).
10 октября. Стара-Загора. Стадион «Берое». 1500 зрителей.
Т
акие матчи комментаторы и тренеры называют «валидольными». Соперники забили по три мяча, а могли бы и в два раза больше. «Пожарили» защитники, упускали моменты нападающие, но особенно начудили вратари. Сказалось, конечно, что и у хозяев, и у россиян выбыли из строя основные голкиперы. Сменщики, похоже, переволновались. Страж ворот российской «молодежки» Трунин в конце первого тайма вообще не среагировал на удар Чочева с дальней дистанции, что позволило болгарам выйти вперед, а в середине второй половины встречи опрометчиво вышел из ворот, и Колев, перекинув через него мяч, позволил хозяевам уйти от поражения. Его коллега из противоположного лагеря Китанов минут через 10 после перерыва выбил мяч точно на лучшего бомбардира российской команды Базелюка, да еще и потерял за собой ворота, и форвард спокойно катнул мяч в пустой угол, и почти тут же Александр Козлов со средней дистанции послал мяч в ближний угол, что всегда на совести вратарей. Этот гол мог бы стать победным, если бы Трунин не допустил ту самую вторую ошибку…
Впрочем, оба стража ворот совершили и по паре впечатляющих сейвов. Так что потенциал у них неплохой. А начался же «валидольный сюжет» с двух проколов оборонительных порядков. На 8-й минуте защитники хозяев позволили Базелюку чуть ли не с центра поля убежать на рандеву с Китановым (великолепный пас на ход нападающему сделал Обухов). А через 5 минут при розыгрыше углового наша оборона оставила в центре своей штрафной 16-летнего Велкова, и тот замкнул головой навес без шансов для голкипера. Вот и пошли качели…
Старший тренер сборной России Николай ПИСАРЕВ: - В первом тайме мы владели преимуществом, но сумели реализовать лишь один момент, а себе «привезли» два гола. После перерыва довольно быстро не только отыгрались, но и вышли вперед, однако затем снова пропустили обидный гол, и на финишный рывок просто не хватило силенок. Сказалось, что практически все футболисты сборной не имеют достаточной игровой практики в клубах. Приезжали сюда за победой, но, к сожалению, не получилось.
- Почему вы доверили место в воротах Трунину и как бы оценили его действия?
- Бабурин травмирован, а из других вратарей этого возраста лишь Трунин получает игровую практику во взрослой команде. Пусть не в премьер-лиге, а в первом дивизионе, но это все равно опыт. И, кстати, несмотря на пару ошибок, он провел матч на хорошем уровне. Бывает, вратари и больше ошибаются, но соперники их «прощают», а тут последовало стопроцентное наказание.
- После такого «громобойного поединка» есть понимание, в чем в первую очередь необходимо прибавить?
- Отвечу так: пища для размышлений получена.
Дания - Словения - 2:2 (0:2)