Гандбол. Кубок ЕГФ. Мужчины. 2-й квалификационный раунд. 1-й матч

Мимолетное возвращение?

СКИФ - Пореч - 25:29 (12:14)
СКИФ (Краснодар): Шелудько, Сапрыкин; Беженарь - 6, Саликов - 5(2), Мирзоев - 4, Старых - 3, Емельяненко - 3, Самарский - 2, Дряпочко - 1, Кривчиков - 1, Карлов, Калиниченко, Дубов.
«Пореч» (Хорватия): Цвиткович; Бувинич - 10, Матайя - 8, Галиот - 4, Тосс - 2, Кошич - 2, Радакович - 2(2), Гудич - 1, Перхат, Прелач.
Ход матча: 1:0, 1:2, 4:3, 7:8, 11:10, 11:13, 12:14; 12:17,16:18, 18:21, 20:23, 23:24, 24:27, 25:29.
Судьи: С.Кекеш, П.Кекеш (оба - Венгрия).
13 октября. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
озращение в еврокубки может оказаться для СКИФа мимолетным. Жребий изначально не сулил добра. Хорватские клубы сильнейшими в Европе не являются, но удерживают статус «крепких орешков». Ведущие команды из Хорватии «Нексе» и «Загреб», с которым СКИФ в свое время безуспешно тягался, выступают в спонсируемой «Газпромом» лиге SEHA, куда входят в основном клубы из Балканского полуострова. А «рукометный», как произносится по-хорватски «гандбольный», клуб «Пореч» в прошлом розыгрыше национального чемпионата занял 4-е место. На текущий момент команда из одноименного городка занимает 3-ю позицию после 6-ти туров.
Особенно неприятным выглядело то обстоятельство, что ответный матч придется играть в гостях. Для спокойной жизни нужна была разница примерно от «плюс 7». Домашний матч СКИФ проиграл с «минус 4» и оказался в практически безвыходном положении перед ответной встречей.
Хорваты оказались устойчивее, быстрее, эмоциональнее. В первом тайме много проблем доставил хозяевам линейный Марко Кошич. Этот человек с выделяющимся животом и забивал сам, и зарабатывал пенальти. Долгое время держалось равенство, которое, понятно дело, устраивало гостей. Если в начале игры достигли цели броски Старых издали, то затем задняя линия СКИФа замолчала. Капитан краснодарцев Тарас Дряпочко забил всего один гол - и тот в отрыве. Как сообщил Дмитрий Карлов, у него была травма плеча и в подготовительную неделю он почти не бросал по воротам.
Перелом наметился в концовке тайма. Сначала сумасшедший гол забил разыгрывающий Матайя, спиной к воротам сквозь трех защитников. К слову, этот игрок выступал ранее в сборной Хорватии, где использовался как краёк. Сэйв ногой вратаря Цвитковича превратился в голевой пас на Бувинича, завершавшего практически каждый быстрый отрыв хорватов. Этот момент придал гостям огромный заряд адреналина, который не исчез и за время перерыва.
Надлом был виден в первые минуты второго тайма. Голкипер «Пореча» отразил выход один на один Саликова, а после гола левого полусреднего Галиота на исходе владения отставание СКИФа выросло до пяти мячей - 12:17. Краснодарцы совершали много потерь, особенно досадно, что после каждого из тайм-аутов своего наставника хозяева буквально дарили мяч хорватам. Соперник, наоборот, после вмешательства своего тренера доводил атаки до логического завершения.
С середины тайма хорваты стали падать при любом столкновении и чуть ли не терять сознание. Как честно объяснил тренер гостей Саша Илич, с учетом небольшого количества замен команде требовались передышки и добывались они таким способом. У СКИФа появился шанс хотя бы на ничью. Ключевое спасение совершил Цвиткович после броска Старых в быстрой атаке. Хозяева «поплыли», и несколько потерь сделали поражение еще более крупным.
Хорваты после матча принялись водить хоровод. Как выяснилось, это традиция команды, их пляски даже пользуются популярностью в интернете.
- Мы очень довольны. Все игроки справились со своими задачами, - слова главного тренера «Пореча» Саши Илича переводил олимпийский чемпион Станислав Кулинченко. - В первом тайме была напряженная ситуация, сумели пересилить и добились результата. Сделали только часть дела. Нужно вернуться домой, а в Краснодар мы добирались с проблемами, провести разбор и ждать соперника.
- Хорваты - дисциплинированная, технически оснащенная команда. Мы не реализовали свои моменты, допустили потери в ситуациях, где не должны были ошибаться. То есть в ключевых моментах. Есть еще недопонимание между игроками. Задняя линия не показала свой потенциал, сыграли недостаточно быстро, - объяснил причины проигрыша «коуч» краснодарцев Дмитрий Карлов. - В чем шанс? Через неделю нам нужно сыграть дисциплинированно в защите и нападении, использовать контратаки, возможность появится. Но соперник почти не делает потерь, поэтому будет очень сложно.