«Торпедо» (Армавир): Москаленко, Кайтов (И.Юдин, 62), Крючихин, Ярославцев, Горелов, Халваши, Калайджян (Касьянов, 58), Т.Мамедов (Егиазаров, 86), Домшинский (Бессонов, 65), Баратов, Малыш (Лусикян, 58).
«Газпром Трансгаз Ставрополь» (Рыздвяный): Дзуцев, Ярцев, Нижевязов, Бакланов, Солтанов, Хугаев, Д.Кусов (Магомедов, 84), Н.Плиев (Саверский, 63), Вартанов (Гыстаров, 68), Павлов, Зароченцев (Колесников, 70).
Предупреждения: Крючихин, 16, Ярцев, 56, Гыстаров, 85.
Судья: Чистяков (Азов).
10 октября. Армавир. Стадион «Юность». 1200 зрителей.
ачество газона на стадионе «Юность» в Армавире даже летом вызывало серьезные нарекания, что уж говорить о временах, когда осень успела заявить о себе. На послематчевой пресс-конференции и Марат Дзоблаев, и Валерий Заздравных не преминули пожаловаться на плохое состояние газона, а тренер ставропольчан вообще ужасался, как футболисты «Торпедо» могут играть на таком «картофельном» поле каждый домашний матч и при этом прогрессировать.
Естественно, такие условия не могли не наложить своего отпечатка на игру. Комбинационный футбол на такой «поляне» сходит на нет, и на первый план выдвигаются бойцовские качества игроков, при этом футбол неизбежно теряет в зрелищности.
Вот и отчетный матч был не шибко смотрибельным. Но опасным моментам в нем все же нашлось место. На 8-й минуте армавирские болельщики схватились за голову, когда Баратов после прострела с правого края Домшинского из пределов штрафной, никем не опекаемый, умудрился пробить в «молоко». Но спустя 10 минут местная публика вздохнула с облегчением: Домшинский оказался выведенным Баратовым на убойную позицию в штрафной соперника и отправил мяч аккурат под дальнюю штангу - 1:0. Поведя в счете, «Торпедо» сбавило обороты и отошло к своим воротам. «ГТС» «принял предложение» армавирцев и стал все чаще обитать на хозяйской половине поля. Но дивидендов из своего преимущества атака гостей во главе с бывшим торпедовцем Денисом Павловым не извлекла; хорош был Москаленко, надежно отражавший средней опасности удары.
После перерыва подопечные Марата Дзоблаева взяли бразды правления игрой в свои руки. Огня в атаке добавил Лусикян, заменивший Малыша, и уже через минуту спродюсировал острый момент посредством своего проникающего паса в штрафную, но голкипер гостей Алан Дзуцев вытащил сложный удар от Домшинского. Вингер «Торпедо» продолжал «взрывать» левый фланг и на 72-й минуте отдал еще один потенциально голевой пас, теперь уже на Юдина, однако защитник торпедовцев в ближнем бою не смог переиграть Дзуцева. Но вот вскоре Дзуцев отбил мощный удар перед собой, и Касьянов загнал мяч в сетку - 2:0. И сразу же «Трансгаз» мог отквитать один мяч, однако Москаленко потянул опасный удар Колесникова. В оставшееся время на поле успел выйти давно не игравший Егиазаров, и чуть было не отпраздновал свое возвращение голом, однако мяч после его «выстрела» с острого угла ударился в крестовину и вылетел в поле.
Итак, «Торпедо» подняло себе настроение после незапланированной потери очков на выезде и теперь готовится оторваться от «МИТОСа» в очной встрече в следующем туре. Достоин внимания и тот факт, что в этой игре «размочили» свои голевые засухи форварды Домшинский и Касьянов. И если у первого уже были до этого 4 забитых мяча за «Торпедо», то для недавнего дублера «Кубани» это дебютный гол за армавирцев.
Главный тренер «Трансгаза» Валерий ЗАЗДРАВНЫХ: - В целом игра была равной. «Торпедо» не имело никакого преимущества и просто использовало наши индивидуальные ошибки. Мы ни в чем не уступили. Хозяева преуспели в антифутболе на «картофельном» поле. Было много борьбы, мяч часто находился вверху, как в регби. Я же сторонник другого футбола, когда мяч внизу. Мне пришлось тасовать состав под несвойственный нам футбол.
Главный тренер «Торпедо» Армавир Марат ДЗОБЛАЕВ: - Это был не лучший наш матч. У нас выпал целый ряд футболистов. Игра в центре поля получилась не такой, какой мы хотели. А так, я считаю, играли на равных. Конечно, качество поля очень сильно подводит. Когда нужно сделать одно действие, получается совсем другое. Поэтому и нам, и гостям было очень сложно. Я сегодня доволен именно результатом, а не игрой.