Голы: Веркашанский, 44, Веркашанский, 60.
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Алибегашвили, Абдулфаттах, Корнилов, Абрамов (Губарь, 81), Миносян, Суродин (Макиев, 73), Кочубей, Перелыгин (Чалый, 70), А.Шевченко (Синяев, 75), Веркашанский (Матаев, 89).
«Терек-2» (Грозный): Асаев, Тагилов, Адаев, Мамонов (Магомадов, 71), Абубакаров, Абдурашидов (Шапиев, 89), Семячкин, Идрисов, Мутошвили (Усманов, 63), Тохосашвили (Маирбеков, 34), Ахъядов (Ашаханов, 79).
Предупреждения: Веркашанский, 32, Мамонов, 65, Кочубей, 89.
Удаление: Асаев, 32.
Судья: Шутов (Новочеркасск).
10 октября. Новороссийск. Центральный стадион. 2000 зрителей.
М
атчем с «Тереком-2» на своем поле моряки завершали первый круг чемпионата. Погода выдалась на загляденье - будто лето вновь в Новороссийск вернулось. А вот вернуть болельщиков на стадион «Черноморцу» пока не удается, еле-еле 2 тысячи набралось. Будто не верят, что их команда в этом сезоне готова всерьез побороться за «место под солнцем». То есть - за путевку в первый дивизион.
Тем не менее, «Черноморец» уверенно держится на втором месте, отставая от лидера - «Волгаря» - всего на 4 очка. Очный поединок между ними совсем скоро - 20 октября. В Астрахани и должно проясниться: кто кого круче. Если заглянуть в календарь оставшихся игр, станет ясно, что в случае поражения моряков от «Волгаря», настигнуть лидера им будет практически невозможно. Следовательно, пропадет и всякий интерес к турниру в зоне «Юг».
Но от пессимистических предположений перейдем ко дню сегодняшнему, а именно - к отчетному матчу.
Сейчас в распоряжении Олега Долматова практически оптимальный состав (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Испытанных бойцов тренер «Черноморца» и выставил на матч с молодежью из Грозного. Начало встречи осталось за хозяевами. Еще не прошло и получаса игры, а у ворот Асаева новороссийцы подали 6 угловых. Правда, никаких дивидендов из этого моряки не извлекли: удары Кочубея и Веркашанского пришлись выше ворот. А вот 32-я минута оказалась во многом определяющей. Веркашанский ворвался в штрафную «Терека», в ноги ему бросился голкипер грозненской команды Асаев, оба упали на газон. К месту столкновения поспешил арбитр из Новочеркасска Шутов. Вынул из карманчика желтую карточку и показал ее форварду «Черноморцу». Собрался было наградить «горчичником» и голкипера «Терека». Но тот никак не мог успокоиться, и сначала ударил Веркашанского, а затем, чуть ли не с кулаками, пошел в «решительное наступление» и на главного арбитра. Тут уж терпению Шутова пришел конец, и он изгнал излишне горячего парня с поля. Уже не раз доказано: лучший способ наказать соперника за грубую игру - ответить ему забитыми мячами. Так Сергей Веркашанский и сделал на предпоследней минуте первого тайма. Последовал навес в центр штрафной гостей, и хотя форвард «Черноморца» находился спиной к воротам и в окружении двух защитников «Терека», моментально сориентировался, развернулся и «парашютиком» отправил мяч поверх рук вратаря в сетку.
Если в первом тайме моряки действовали несколько академично и неторопливо, то после перерыва резко взвинтили темп. К атакам стали подключаться даже центральные защитники, что для «Черноморца», прямо скажем, большая редкость. Одно из таких подключений на 60-й минуте и завершилось взятием ворот. Кочубей подавал очередной угловой, Алибегашвили что было сил головой пробил по цели, мяч врезался в перекладину, отскочил в землю, где его уже поджидал Веркашанский, который буквально занес мяч в ворота - 2:0.
А на 75-й минуте всю мощь своего удара продемонстрировал и другой центральный защитник «Черноморца» - Басель Абдулфаттах. Он так хлестко пробил с 35-ти метров, что перекладина аж застонала. Хозяева могли довести счет до разгромного. Но выше всяких похвал сыграл невысокого роста запасной голкипер «Терека» Майрбеков, отразивший два мощнейших удара Макиева.
Главный тренер «Терека-2» Магомед АДИЕВ: - «Черноморец» создал больше голевых моментов и, считаю, победил заслуженно. Есть, правда, определенные «но». Мы остались недовольны судейством. Вполне возможно, удаление нашего вратаря было справедливо, но в ряде эпизодов, на мой взгляд, арбитр трактовал правила непонятно для нас. Не назначил, к примеру, во втором тайме явный пенальти в ворота «Черноморца». Удаление Асаева сломало и скомкало весь наш план на игру, который мы тщательно разрабатывали.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Я предупреждал ребят, чтобы не заглядывали в таблицу, не смотрели, на каком месте находится соперник. Видимо, не все услышали. То, что победили - это хорошо. А вот то, что играли в первом тайме не в полную силу, - плохо. Мальчишки из «Терека» мне понравились - отобранные, техничные, боевые.
- Наверное, все мысли игроков, да и ваши тоже уже в Астрахани?
- Конечно, мы очень серьезно готовимся к матчу с «Волгарем», прекрасно понимая важность и цену его результата. Но если будем думать о том, что можно сэкономить силы во встречах с «Тереком-2» и «Энергией», а в Астрахани выложиться на всю катушку, можно и просчитаться. Вот это и пытаюсь внушить своим футболистам: проходных матчей не бывает.