Футбол. Чемпионат Кубани. 22-й тур

Уроки музыки

КубГУ - СДЮСШОР-5 КК - 6:1 (3:0)
Голы: Прокопенко, 3 (1:0), Прокопенко, 8 (2:0), Ревенко, 33 (3:0), Нестеренко (3:1), Хан, 59 (4:1), Химов, 73 (5:1), Ступин (6:1).
«КубГУ» (Краснодар): Васильев (Бондаренко, 46), Ткачук, Белоровский, Гришичкин (Красноруцкий, 65), Манукян, Иваненко (Селиванов, 46), Хан, Н.Ашкалов (К.Ашкалов, 46), Прокопенко (Химов, 46), Мирошниченко (Ступин, 66), Ревенко.
СДЮСШОР-5 КК: Катюжанский (Бычковский, 37), Титоренко (Бутин, 38), Арзуманов, Лавров, Плешаков (Безруков, 10, Нестеренко, 46), Никулин, Макаревич, Цканьян (Арушанян, 68), Руденко, Хагумян, Куропаткин.
Предупреждения: Н.Ашкалов, 10, Хилько,11.
Судья: Фролкин (Краснодар) - 8,5.
5 октября. Краснодар. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
футболе, как и в истории, нет сослагательного наклонения - что случилось, то случилось. А потому трудно представить, сыграли бы лучше ребята из футбольной школы, не сломайся их капитан Закольский прямо перед матчем. Мы можем орудовать только фактами - на поле стадиона Кубанского госуниверситета гостей вывел центральный защитник Арзуманов.
Поначалу СДЮСШОР напоминал расстроенное фортепиано - вроде и играет, а все равно что-то не то… Нужно время на «настройку», но слаженный студенческий «оркестр» спуску «школярам» давать не стал. Роль первой «скрипки» в хозяйском коллективе взял на себя форвард Прокопенко, двумя мячами отправивший соперника почти что в партер.
Первый из голов носитель славной футбольной фамилии сотворил сам. Совершив на 3-й минуте впечатляющий рейд по правой бровке, Прокопенко решил пробить с линии штрафной - Катюжанский не сплоховал. Вот только мяч от перчаток кипера предательски отлетел снова к нападающему студентов, находившемуся уже во вратарской. 1:0.
Ну а второй мяч стал большим приветом всей обороне гостей. Прострел Мирошниченко слева не выглядел совсем уж грозным, благо, в штрафной дежурили аж два защитника. А потому то, каким чудом они проворонили в паре метров от ворот миниатюрного Прокопенко, стало загадкой. Форварду большего и не нужно было - четким кивком головы он удвоил преимущество своей команды и довел фанатов до восторга.
Всё? Да нет, спектакль продолжился, только к середине тайма для одних он превратился в трагедию. На этот раз сплоховал Катюжанский - раз кипер нервничает, то чего требовать от команды… Ревенко в данном эпизоде повезло: только он собирался отойти назад в поисках мяча, как тот с легкой руки стража ворот сам его нашел. Оставалось не напортачить в завершении, но тут уж обошлось без сюрпризов. Выход один на один, вратарь остается не у дел, мяч трепыхается в сетке, а цифры на табло растут…
У «настройщика» школьного «фортепиано» Александра Лымаря просто не осталось выбора. В спешном порядке до перерыва он меняет выпавшие из игры «клавиши», кипера и двух защитников: рискованно, но терять-то нечего.
На второй тайм вышел другой СДЮСШОР - тот, что сотворил сенсацию в прошлом туре, одолев крепкий «Понтос». Словно по мановению волшебной палочки появились у команды и точность пасов, и контратаки, и высокий прессинг - могут, значитё ребята!
Гол, забитый «школярами» со штрафного на 52-й минуте, стал лишь логичным завершением классного отрезка. Причем, получился он любопытным. Мяч, полетев по замысловатой траектории, встретился сначала с перекладиной, а затем, через мгновение… со спиной голкипера, после чего отлетел в ворота. Без доли везения не обошлось, но гол есть гол. А его автором стал сменивший травмированного защитника Безрукова Нестеренко - вторая тренерская замена в центре обороны!
Однако возникшая у гостей надежда на спасение быстро угасла. Студентов пропущенный со «стандарта» гол явно разозлил, и ответить сопернику они решили той же монетой. Разница между голами в одном: испытывать судьбу пробивавший штрафной Хан не стал. С идентичной голу Нестеренко позиции он «выстрелил» по-над «стенкой» точно в верхний угол - прыгать киперу было бесполезно. Этим ударом в «девятку» Хан не только напугал зазимовавшего там паука, но и, по сути, убил интригу встречи.
Тогда за дело взялся главный «дирижер» хозяйского оркестра. Команда вовсю готовится к стартующему вскоре студенческому первенству России, а потому жалеть замен ее наставник Сергей Горбачев не стал. И «свежая кровь» принесла пользу: уже спустя минуту после выхода на поле активный Химов выдал два классных, но чуть неточных паса на Ревенко. Однако именно Химов на пару со Ступиным и соорудили два последних студенческих гола в поединке.
Обе комбинации получились идентичными, но оттого не менее изящными. К тому же, основную работу что в одном, что в другом случае выполнил новичок команды Ступин. Каким-то чудом он дважды «прошил» чужую оборону, обведя троих соперников зараз - вполне похвально. Но если на 73-й минуте жадничать Ступин не стал, отпасовав на свободного Химова, то чуть позднее исполнил собственную «арию». Удар в дальнюю от кипера «лузу» получился точным, и на том, в принципе, дуэль молодых команд закончилась. Вузовский «оркестр» сыграл слаженно и заслужил аплодисменты от зрителей, а вот школьный «инструмент» нужно еще доводить до ума.
Главный тренер СДЮСШОР №5 КК Александр ЛЫМАРЬ: - Матч мы проиграли еще в раздевалке. Конечно, неожиданную травму Закольского нельзя не учитывать, но это не причина поражения. Порадовали только отдельные фрагменты матча, в целом же сыграли отвратительно. Видимо, победа над «Понтосом» совсем вскружила головы ребятам, а опустить их на землю не удалось. Во многом и я виноват в этом, так что разбирать ошибки будем тщательно и досконально. В любом случае, так безвольно уступать мы не имеем права.
Главный тренер Сергей ГОРБАЧЕВ: - Наша победа вполне закономерна. Решающими, на мой взгляд, стали быстрые голы - соперника они слегка надломили. Затем мы полностью владели инициативой, что выразилось в столь крупном счете. Правда, после перерыва гости включили скорость и высокий прессинг, и в итоге нам пришлось тяжеловато. Но ребята выдержали это испытание, за что я им благодарен. Такие команды, как СДЮСШОР, по уровню вполне могут быть на студенческом первенстве страны, а потому сегодняшний опыт для нас весьма ценен.
Дружба-д (Майкоп) - ГНС-Спартак (Краснодар) - 0:4
Голы: Головинов, Зуев, Сытников, Мирный.

13.Дружба-д21012010-921
Бомбардиры: БУРМАКОВ («Химик») - 21 мяч, Аргун («Афипс») - 16, Алиев («Автодор») - 15.