Голы: А.Нестеренко, 35 (0:1), Сечин, 68 с пенальти (1:1).
«Астрахань»: Курсеков (Инкин, 46), В.Григорян, Зеленский, Карлащук, Уразов, Панфилов (Каратляшев, 67), Грантовский (Уруру, 29), Сечин, Ажмухамбетов, Гриненко (Абдинов, 53), Дрюков.
«Торпедо» (Армавир): Москаленко, Мустафаев, Ярославцев, Кайтов, Горелов, Халваши, Калайджян (Бессонов, 86), А.Нестеренко (Подружко, 84), Т.Мамедов (Олисаев, 86), Малыш (Домшинский, 61), Баратов (Касьянов, 81).
Предупреждения: А.Нестеренко, 45, Калайджян, 51, Зеленский, 53, Горелов, 74, Сечин, 75, Баратов, 81, Халваши, 88, Кайтов, 90.
Судья: Недвижай (Кисловодск).
5 октября. Волгоград. Центральный стадион. 20 зрителей.
20
человек. Именно столько судья отчетного матча Дмитрий Недвижай насчитал на почти полностью пустой восточной трибуне (западная закрыта на реконструкцию) Центрального стадиона в Волгограде. Волна переносов матчей докатилась и до юга. Только здесь причина - не плохое состояние поля, а дисквалификация стадиона. Домашняя арена ФК «Астрахань» - Муниципальный стадион - дисквалифицирован на 1 матч из-за нарушений регламента во время дерби с «Волгарем», и «судостроителям» было предписано провести очередной поединок в родных стенах вне пределов родного города. Приютил своих волжских соседей Центральный стадион в Волгограде.
Теперь к игре. Первый тайм был необычайно скучным и скудным на опасные моменты. Автор этих строк смог насчитать лишь 2 опасных эпизода, 1 из которых завершился взятием ворот номинальных хозяев. Это на 35-й минуте Сергей Горелов с левого фланга ворвался в штрафную астраханцев и прострелил в центр, где начудил вратарь Александр Курсеков, не сумевший зафиксировать мяч, и Александр Нестеренко таким царским подарком воспользовался сполна - 1:0. К перерыву «гости» могли вести уже с двукратным преимуществом, но Аркадий Калайджян не попал в ворота, перебрасывая мяч через опрометчивого вышедшего из «рамки» Курсекова. Видимо, этого хватило покрывавшего своим громогласным рыком всю арену рулевому «Астрахани» Калину Степаняну, чтобы заменить голкипера - на второй тайм вышел уже Михаил Инкин.
Характер игры после перерыва претерпел изменения. «Астрахань» стала опасно приближаться к воротам Москаленко. Для армавирцев прозвенел тревожный звоночек, когда вратарь спас «Торпедо» после удара в створ Григоряна, но черно-белые ему не вняли и поплатились за это. На 68-й минуте арбитр назначил пенальти, и Сечин четко его реализовал. Времени играть было еще огого сколько, и ближе к победе были номинальные гости. Их кормчий Марат Дзоблаев выпустил на поле четырех нападающих - Домшинского, Касьянова, Бессонова, Олисаева плюс хавбека Подружко, и из них больше всего воротам Инкина угрожал Домшинский, на счету которого и самый опасный момент в оставшееся время: оторвавшись от опекуна, он пробил в дальний угол, но мяч предательски прошел мимо ворот.
Торпедовцы в третий раз в сезоне не удержали скользкое преимущество (ранее в играх с «Биологом» и «Тереком-2»). Причина данной потери очков - в слишком блеклой игре и слабой реализации моментов, потому что, думается, «свой» гол они и так бы пропустили, что показывает статистика последних матчей команды из Армавира. Но справедливости ради стоит отметить, что в игре с «Астраханью» не принимал участия ряд ключевых исполнителей, таких, как Лусикян, Юдин и Крючихин.
Давид Арутюнов, Волгоград
Фрагмент матча «Витязь» - «Алания-д»
Витязь - Алания-д - 5:1(1:1)
Голы: Хасцаев, 31 (0:1), Кокорев, 42 (1:1), Саккати, 62 (1:2), Асланиди, 72 (1:3), Калоев, 79 (1:4), Акопян, 90 (1:5).
«Витязь» (Крымск): Мамедов, Утицких, Паскаянц (Джаркава, 37), Саккати, Качура, Балкаров, Ваниев (Ухабов, 75), Калоев, Устинов (Акопян, 81), А.Григорян (Асланиди, 46), Кокорев (Шаваев, 77).
«Алания-д» (Владикавказ): Кудзиев, Хадиков, Дойати, Качмазов (Толмасов, 90), Туаев, А.Калманов, Сиукаев, Маргиев (Дзампаев, 79), Хабалов (Карацев, 67), Хасцаев (Хрипков, 85), Гатикоев.
Предупреждения: Качмазов, 44, Качура, 82.
Судья: Ан.Юдин (Волжский).
5 октября. Крымск. Стадион «Гигант». 800 зрителей.
Главный тренер «Витязя» Эдуард САРКИСОВ: - Несмотря на крупный счет, победа далась нам нелегко. С первых минут завязалась очень упорная борьба, к тому же, владикавказцы смогли нанести нам разящий укол. Пришли в себя в конце тайма, сравняли счет. А затем пришлось серьезно поговорить с ребятами в раздевалке, и я благодарен им за то, что они меня услышали. Второй тайм получился отменным. И комбинировали здорово, и, главное, преуспели в реализации.
Терек-2 - Краснодар-2 - 3:2 (1:0)
Голы: Ахъядов, 5 (1:0), Ахъядов, 47 (2:0), Абдурашидов, 66 (3:0), Марушко, 84 (3:1), Марушко, 90+2 с пенальти (3:2).
«Терек-2» (Грозный): Асаев, Тагилов, Адаев, Мамонов, Абубакаров, Брагин, Мутошвили (Идрисов, 58), Семячкин (Усманов, 66), Абдурашидов (Торшенцев, 73), Тохосашвили (Ашаханов, 80), Ахъядов (Магомадов, 77).
«Краснодар-2»: Кавлинов, Лузин (Марушко, 59), Марченко, К.Морозов, Хмелевской, Акимов (Зябиров, 46), Михайлов, Чхапелия (Андриенко, 65), Ахриев, Чуперка (Майер, 72), Комличенко (Петрученко, 68).
Предупреждения: Адаев, 22, Брагин, 32, Чуперка, 42, Лузин, 44, Тагилов, 60, Абдурашидов, 73, Идрисов, 85.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
5 октября. Грозный. Стадион имени Билимханова. 300 зрителей.
Тренер «Краснодара-2» Максим ПРЯНИКОВ: - Мы уступили сопернику в агрессии. Грозненцы с первых минут обрушили шквал атак на наши ворота, организовали быстрый гол. Затем нам удалось отодвинуть игру от своих ворот, но забить не смогли. А вот «Терек» после перерыва опять наказал нас быстрым голом. Потом пропустили еще. Вышедшие на замену ребята сумели освежить нашу игру, мы смогли даже сократить счет до минимума, но спасти матч было уже нереально. Что ж, сделаем выводы, будем работать над ошибками.
Биолог - Волгарь - 0:3 (0:1)
Голы: Алхазов, 9, А.Кренделев, 63, Ахба, 76.
«Биолог» (Прогресс): Хайманов, Быков, Науменко, Кирюшин, Мараховский (Губанов, 87), Ю.Иванов, Фаринов, Басиев (Н.Бояринцев, 63), Ас.Конов (Семенов, 63), З.Конов, Долженко (Петренко, 70).
«Волгарь» (Астрахань): Сикач, Сафронов (Ахба, 54), А.Кренделев (Таутиев, 90), Алхазов (Тузовский, 83), Перов, Зуйков, Руст.Балов (Ткачук, 88), Коломийченко (Еремеев, 10), Жиров, Терехов, Д.Иванов.
Предупреждения: Басиев, 6, Еремеев, 20, Мараховский, 22, Быков, 70.
Судья: Шутов (Новочеркасск).
5 октября. Прогресс. Стадион «Биолог». 500 зрителей.
Главный тренер «Биолога» Юрий БЫКОВ: - Так играть в обороне, как это делали мы, нельзя. Что касается матча в целом… Да, эпизодами боролись с соперником на равных, в какие-то отрезки даже превосходили его, но в таких матчах на первый план выходит мастерство, а оно у гостей повыше. В итоге, они смогли использовать свои моменты, а мы, увы, нет.
Евгений Москвин
Трансгаз - Дружба - 2:0 (1:0)
Голы: Зароченцев, 39, Хугаев, 49 с пенальти.
«Газпром трансгаз Ставрополь» (Рыздвяный): Дзуцев, Ярцев, Нижевязов, Бакланов, Солтанов, Хугаев, Вартанов (Примак, 76), Н.Плиев (Колесников, 68), Д.Кусов (Саверский, 38), Павлов (М.Попов, 80), Зароченцев (Гыстаров, 84).
«Дружба» (Майкоп): Плахтий, Кушхов (А.Муков 64), Абаев, М.Муков (Манченко, 82), Ушаков (Трещанский, 46), Таклиев, Батырбиев (Коттоев, 64), Н.Ибрагимов, Эйдельнант, Осмаев, Датхужев.
Предупреждения: Таклиев, 25, Осмаев, 34, Абаев, 45, Н.Ибрагимов, 62.
Судья: Баранов (Волжский).
5 октября. Рыздвяный. Стадион «Факел». 500 зрителей.
СКВО - Олимпия Вг - 1:1 (1:1)
Голы: В.Борисов, 12 (0:1), Шудров, 34 (1:1).
Предупреждения: Губанов (С), 39, Рябоконь (О), 59, Сердюк (О), 75.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
5 октября. Ростов-на-Дону. 500 зрителей.
МИТОС - Таганрог - 2:0 (1:0)
Голы: Алексеев, 13, Талалай, 62.
Предупреждения: Пинчук (Т), 21, Казаченко (М), 56, Алексеев (М), 81, Агапцев (М), 83, Аминев (Т), 90, Гейдаров (М), 90.
Судья: Васильченко (Майкоп).
5 октября. Новочеркасск. Стадион «Ермак». 500 зрителей.
Энергия Вж - Машук - 0:1 (0:0)
Гол: Дзахмишев, 82.
Предупреждения: Алимагомаев (М), 52, Ларионов (Э), 80, Шуть (М), 83, Олифиренко (Э), 88.
Судья: КОШКО (Белореченск).
5 октября. Волжский. Стадион имени Логинова. 500 зрителей.