Футбол. Премьер-лига. 12-й тур

Сохранили лицо

Кубань - Ростов - 2:2 (0:1)
Голы: Дзюба (Ананидзе), 19 (0:1), Бальде (И.Попов), 48 (1:1), Дзюба (Ананидзе), 51 (1:2), Дж.Сиссе (Каборе), 72 (2:2).
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 5,5, А.Козлов - 5,5, Шандао - 6,0, Армаш - 5,5, Бугаев - 5,0, Фидлер - 5,0 (Дж.СИССЕ, 68 - 6,5), Каборе - 6,0, Цораев - 5,5 (Тлисов, 46 - 6,0), Букур - 5,5 (Буэно, 64 - 5,0), И.Попов - 6,0, Бальде - 6,0. Запасные: Карюкин, Байчора, Деальберт, Жавнерчик, Лобкарев, Сосннн, Хубулов, Игнатьев, Маркос Уренья.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Плетикоса - 6,0, Ксулу - 5,5, Дьяков - 5,5, Логашов - 6,0 (Маргасов, 54 - 5,5), Милич - 5,0, Шешуков - 5,5, Гацкан - 5,5, Канга - 6,0 (Ю Бен Су, 76 - 5,5), АНАНИДЗЕ - 7,0, Полоз - 5,5 (Лоло, 81 - 5,5), Дзюба - 7,0. Запасные: Амельченко, Баштуш, Худобяк, А.Васильев, Фатуллаев, Киреев, Николич.
Предупреждения: Шандао, 39, Фидлер, 45, Дж.Сиссе, 75, Ксулу, 90.
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 12(4) - 13(4).
Угловые: 15 - 6.
Голевые моменты: 4 - 4.
6 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». 8321 зритель (вмещает 32000).
«К
убань» в очередной раз потеряла очки. Снова резал глаз контраст на трибунах по сравнению с еврокубками - игру чемпионата посетило в три раза меньше зрителей.
Единственное и, наверное, главное в сложившейся ситуации - «Кубань» сохранила свое лицо. Команду, бьющуюся так отчаянно, можно ругать только в мелочах, но не в целом. Правда, копеек-ошибок набралось на рубль, но игра стоила свеч. Поединок против «Ростова» стал не самым результативным в туре, зато самым зрелищным - игра носила открытый характер с первых до последних минут. В концовке матча открытость эволюционировала даже в авантюрность. Такие матчи нравятся болельщикам, но никак не тренерам.
Начиналась игра для «Кубани» гладко, преимущество желто-зеленых было неоспоримо. Увы, с прохладцей отнесся к своим шансам Бальде, иначе счет был бы открыт незамедлительно. Сперва прошел пас от Шандао из центрального круга, однако сенегалец неловко подстроился под мяч и пробил далеко мимо цели. Затем Бальде и вовсе запорол стопроцентный шанс - не воспользовался подарком от Милича, опрометчиво сбросившего головой мяч вратарю. Форвард желто-зеленых с 13-ти метров плотному удару предпочел катнуть мяч, и Плетикоса успел свести ноги и отвести угрозу. Напряжение в штрафной «Ростова» возникало регулярно. Удар Букура заблокировали, Шандао не дотянулся толково до мяча после «корнера», позиция была убойной.
Постепенно, однако, моменты хозяев стали перемешиваться с гостевыми. «Ростов» начал приближаться к воротам Беленова, предупредительные и разнообразные удары Канги (из-за пределов штрафной) и Полоза (верховая борьба) прошли в опасной близости от ворот.
А вскоре гости и вовсе ошарашили краснодарцев забитым голом. Выверенный навес Ананидзе за спины защитникам превратил в гол Дзюба. И остаток тайма (хотя это полновесные полчаса!) прошел с явным преимуществом ростовчан. Матч напоминал прошлый тур в усеченном формате, когда «Кубань» в Нижнем Новгороде после активного старта резко уступила инициативу. Игра краснодарцев растворилась быстро, словно сахар в чае. А подопечные Миодрага Божовича вправе были рассчитывать на первую победу после шести безвыигрышных туров. Дзюба пробил головой выше из-под Армаша, затем молдавский защитник выбил у Полоза мяч, а последовавший удар Гацкана с линии штрафной пришелся выше цели, а может, даже слегка чиркнул по перекладине. Еще больше стало не по себе, когда Шешуков(!) ушел от Каборе(!!!), как от стоячего.
В концовке тайма краснодарцы ответили красивой трехходовкой Каборе - Бальде - Попов. Удар болгарина был заблокирован, но, по крайней мере, «Кубань» хоть очнулась.
Вторая половина напоминал по бескомпромиссности еврокубковые баталии, а по более близкой аналогии - недавний поединок «Кубани» со «Спартаком». На 48-й минуте краснодарцам удалось сравнять счет. Навес Попова, перебравшегося на правый фланг, переправил в цель «щечкой» Бальде. Ростовчане, действовавшие порой неряшливо, не слишком аккуратно сыграли в штрафной, оставив сенегальца без присмотра.
Тут бы и развить успех. Но случилось совсем обратное. Забил «Ростов»! Сначала активно придавил, затем все краснодарцы разом застыли при розыгрыше штрафного, Ананидзе же подал без свистка, и пока Фидлер шел по газону походкой задумчивого человека, Дзюба снова прошил Беленова ударом в упор. Армаш попытался было спасти положение, но выбил мяч уже тогда, когда тот пересек «ленточку» - тут сомнений нет.
Затем «Кубань» выложила все свои козыри. Появились Буэно и Сиссе, хотя и с совершенно разным эффектом. Раскрывшаяся игра смотрелась умопомрачительно. Да, грубых ошибок было достаточно, но они вписывались в рисковый характер матча. Удовольствие в чистом виде - словно хоккейный овертайм в финальном матче!
Защитники гостей в последней момент смахнули мяч с головы Бальде, а потом филигранную подачу Каборе ударом в касание на опережение замкнул Сиссе. И буйно побежал праздновать гол, стуча себя в грудь, к фанатской трибуне - у него накопились счеты к болельщикам, нещадно его критиковавшим. Француз действительно рассвирепел и был прекрасен. Вдобавок завелся в потасовке с Дзюбой, который почему-то с глупым выражением лица активно показывал оппоненту язык. И форвард ростовчан должен отдать долг Плетикосе, который вскоре потащил сверхсложный удар под перекладину разгневанного Сиссе.
Если матч с «Валенсией» походил на «шахматы», то это были даже не шашки, а, простите за просторечное сравнение, - «чапай» в чистом виде, столь стремительно мяч менял половину поля.
Часть игровых отрезков осталась за «Ростовом». Гости, на счастье краснодарцев, не могли в ряде эпизодов грамотно распорядиться мячом в контратаках, где имели численное преимущество. Но моментов и без того хватало. После углового мяч метался по штрафной «Кубани» сумасшедшим образом. Заброс Лоло подрезал головой кореец Ю, но Беленов успел сложиться и закрыть «домик». Затем капитан хозяев парировал плотный удар Ананидзе в верхний угол.
«Кубань», в свою очередь, ничью отвергала напрочь. Лозунг «пан или пропал», который перед матчем был целомудренно прикрыт кредитом доверия к тренеру, остался нагим. Удар Бальде головой (выше ворот), четыре угловых подряд, удар-тычок Буэно, получившийся корявым, - создавали головокружение в чужой штрафной, но в обморок ростовская защита никак не падала. А прорыв Дзюбы на последних минутах сулил, возможно, плахой Доринелу Мунтяну. Удар прошел мимо, да и Беленов, кажется, не зевал.
Чрезвычайно зрелищная игра. Чрезвычайно! Однако нужный результат краснодарцами не достигнут. Тем не менее, член совета директоров «Кубани» Сурен Мкртчян по горячим следам заверил, что тренер у команды остается прежним.
Главный тренер «Ростова» Миодраг БОЖОВИЧ: - Игра была интересной для болельщиков и сложной для обеих команд. Особенно для «Кубани» после непростого поединка с «Валенсией». Мы ожидали, что сопернику будет недоставать эмоций. Однако они дважды догоняли нас в счете и даже могли забить первыми в начале матча после нашей ошибки. К сожалению, мы не использовали моменты, которые у нас были. Могли «сделать игру» еще в первом тайме. Несмотря на два гола, реализация чуть-чуть подвела «Ростов». Жаль ребят, потому что они бились. Ошибки какие-то у нас были, но мы должны были выигрывать здесь.
Главный тренер «Кубани» Доринел МУНТЯНУ: - Начали игру довольно неплохо, агрессивно. Сразу создали два голевых момента, к сожалению, не реализовали их. И при первом же моменте у соперника мы опять пропускаем. Забил, наверное, лучший их игрок, который находится в хорошей форме, - Дзюба. Второй тайме снова здорово начали. Попросили ребят играть агрессивно, встречать соперника и не давать ему выходить со своей половины поля. Это принесло свои плоды, активность вылилась в ответный гол. Но во время следующего штрафного снова выключились. Буквально на несколько секунд потеряли концентрацию, соперник быстро ввел мяч в игру, что привело ко второму голу. Конечно, очень обидно пропускать такие мячи. Не знаю, откуда такое отсутствие внимания. Возможно, игроки находятся в состоянии, которое довлеет над командой. Может, это мешает быть сконцентрированным в каждом моменте. Потом отыгрались, забили второй гол, очень удачно вышел Сиссе. Игра заканчивалась на встречных курсах, нам терять было нечего, команду устраивала только победа. Поэтому раскрылись, побежали, нужно было забивать победный мяч, отсюда моменты были и у соперника. Что говорить, результат не устраивает нашу команду.
- Сколько раз «Кубани» не дали пенальти?
- Сейчас можно говорить на эмоциях, называть какие-то цифры. Но, по меньшей мере, то, что я увидел со скамейки запасных, как минимум два пенальти судья должен был назначать. Все это видели! Единственный человек, который не видел, - судья. Подозрительно, но может, мы разные игры смотрели?
- Джибриль Сиссе вышел очень заведенным. Это ваша заслуга или трибун?
- Сиссе вошел с действительно с большим настроем, так должен выходить любой игрок. Он продемонстрировал, как профессиональный футболист должен выходить на замену. Заряженный, с горящими глазами, с большим желанием помочь команде. Он сделал это, у него был еще момент, мог забить второй гол, но там выручил вратарь. Сиссе пытался помочь команде добиться победы. Если бы все игроки так выходили на замену, думаю, была бы большая польза.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 5,5. Не посыпался после поединка с «Валенсией». В обоих голах мяч прошивал вратаря, но удары наносились в упор.
А.Козлов - 5,5. Сыграл на своем уровне.
Шандао - 6,0. Был лидером обороны «Кубани», снял несколько опасных мячей.
Армаш - 5,5. В защите сыграл не лучшим образом, зато во втором тайме, когда терять было нечего, активно помогал впереди.
Бугаев - 5,0. Приходилось тяжеловато, особенно против Ананидзе.
Каборе - 6,0. Первый тайм провел не слишком удачно. Во втором вернулся на свой уровень, отдал шикарную голевую передачу.
Фидлер - 5,0. В этом матче недотянул до общекомандного уровня.
Дж.СИССЕ, 68 - 6,5. Сыграл здорово, сравнял счет и мог принести победу.
Цораев - 5,5. Не показал своих возможностей.
Тлисов, 46 - 6,0. Усилил игру.
Букур - 5,5. Практически не запомнился.
Буэно, 64 - 5,0. Неудачно вошел в игру, стопорил атаки, терял мячи.
И.Попов - 6,0. Во втором тайме сместился на правый фланг и отыграл очень продуктивно, сделал голевой пас.
Бальде - 6,0. В первой тайме не использовал моменты, но сумел отличиться после перерыва.