Футбол. Премьер-лига. 10-й тур

Спасение рядового Карпина

Спартак - Краснодар - 3:2 (3:1)
Голы: Хурадо (Макгиди), 4 (1:0), Маурисио Перейра (Мамаев), 16 (1:1), Мовсисян (Макгиди), 27 (2:1), Хурадо, 30 (3:1), Исаэл (Газинский), 68 (3:2).
«Спартак» (Москва): Песьяков - 6,0, Паршивлюк - 5,5, Сухи - 5,5, Макеев - 5,5, Д.Комбаров - 5,5, Макгиди - 6,0 (Яковлев, 57 - 5,5), Чельстрем - 6,0, Кариока - 5,5, Глушаков - 5,5, ХУРАДО - 7,0, Мовсисян - 6,5 (Уоррис, 73 - 4,5, Инсаурральде, 90 - б/о). Запасные: Митрюшкин, Ребров, К.Комбаров, Билялетдинов, Тимофеев, Озбилиз.
«Краснодар»: Фильцов - 5,0, В.Калешин - 5,5, Мартынович - 5,5, Гранквист - 5,0, Енджейчик - 5,5, Марсиу Нунью - 4,5 (Пиццелли, 77 - 5,0), Газинский - 5,5, МАУРИСИО ПЕРЕЙРА - 6,5 (Исаэл, 65 - 6,0), Мамаев - 6,0, Жоазиньо - 5,5, Вандерсон - 5,5 (Жерар Гоу, 65 - 5,0). Запасные: Синицын, Тубич, Марков, Нахушев, Анджелкович, Шипицин, Лаборде, С.Петров.
Предупреждения: Сухи, 78, Хурадо, 90.
Судья: Кузнецов (Краснозаводск).
Угловые: 2 - 10.
Удары (в створ ворот): 9(5) - 11(6).
Голевые моменты: 3 - 3.
25 сентября. Москва. Стадион «Локомотив». 7 градусов. 12 500 зрителей (вмещает 28 880).
Х
ватит ли у «Спартака» эмоций на «быков» после славной победы над ЦСКА? Вот вопрос, который бередил умы красно-белой гвардии в преддверии 10-го тура. В черно-зеленом стане хватало своих головоломок. Мало того, что «Краснодар» вообще ни разу не побеждал в Москве, так еще и конкретно «Спартаку» проиграл 6 матчей из 6-ти при разнице мячей 4-15.
Однако при Олеге Кононове черно-зеленые стали излечиваться от местечкового страха перед фаворитами. И это вкупе с потенциальной выхолощенностью «Спартака» давало надежду на перелом злополучной тенденции.
И ведь сработало! В том смысле, что гости вышли на поле без малейшего пиетета перед регалиями «народной команды». Вот только им не повезло. Пока команды проводили разведку боем, Хурадо в рамках этой разведки саданул метров с 25-ти - и угодил аккурат в ближнюю «девятку». Это тот случай, когда все претензии к голкиперу на основании того, что ближний угол-де «вратарский», будут совершенно безосновательны.
Вот только «Краснодар» был не в том настроении, чтобы проигрывать одним ударом. Гости встряхнулись, притерпелись к коварному, вымокшему от недавних дождей полю и в кратчайшие сроки выровняли игру. А затем и счет. На 16-й минуте Вандерсон ввязался в схватку с двумя защитниками на линии штрафной, от него мяч отлетел к Мамаеву, а тот моментально выполнил скидку на Маурисио Перейру. Последний же хлестким, неотвратимым «выстрелом» вогнал снаряд под дальнюю штангу. 1:1!
В последующий отрезок «Спартак», как показалось, начал немножко закисать. «Быки» действовали активнее и потихоньку приближались к тому, чтобы повести разговор с позиции силы. Но…
Подвела самоуверенность одного конкретного человека, объединившаяся с вязкостью одного конкретного газона. Марсиу Нунью поперся (другого слова, извините, не подберу) в крайне оптимистичный дриблинг перед своей штрафной площадью, однако медленное поле чуточку затормозило маневр. Этой доли секунды хватило Чельстрему для подката, а дальше все покатилось с неизбежностью скорого поезда: передача Макгиди в прорыв Мовсисяну, удар того под Фильцовым. На гол экс-краснодарец, к слову, отреагировал очень сдержанно, без эмоций.
Не прошло и пяти минут, как газон преподнес еще одну свинью. Пытавшийся завладеть мячом у боковой линии Гранквист делал все правильно, но потерял равновесие один раз, поскользнулся во второй - и остался в дураках. Фильцов сумел дотянуться до навеса Макгиди, однако мяч отлетел прямо на ногу Хурадо… Кому-то здорово везло в этот вечер, правда?
1:3 против «Спартака» - да еще в Москве, да с такой историей личных встреч… Тут кто угодно загрустит, но «Краснодар» не завял. «Быки» стали долбиться в эту стену невезения - упрямо, настойчиво, непокорно.
Под занавес тайма мощным ударом отметился Мамаев, но мяч полетел прямо по центру, и Песьяков без особых проблем перевел его через перекладину. А уже на последних секундах первой половины встречи Маурисио Перейра едва не соорудил гол-шедевр, и все же лихо закрученный от угла штрафной мяч просвистел в сантиметрах от дальней крестовины.
Перерыв не слишком повлиял на расклад сил: «Спартак» огрызался, но при этом отходил все глубже в свои владения. «Краснодар» же напирал, напирал, напирал… и добился-таки своего - отчасти. На 68-й минуте Исаэл, только что заменивший Перейру, попробовал приложиться издали. И попал! Мяч полетел по высоченной дуге, и чуть выдвинувшийся из ворот Песьяков до него попросту не допрыгнул. 3:2! Пока - в пользу красно-белых.
Хозяева к тому моменту ничуть не походили на соискателей чемпионского титула - так, рядовая команда, цеплявшаяся за минимальную победу. Уверен, в психологическом смысле такой поворот событий здорово поможет «быкам» в дальнейшем. Всегда полезно почувствовать, что играешь с живыми людьми, которые ничуть не лучше тебя. А сейчас… сейчас этим парням нужно было забивать третий гол.
Не забили. Хотя были близки. Хотя остро прорывался с правого фланга Исаэл, вынуждая Песьякова парировать мяч ногой в стиле хоккейного парня Семена Варламова, хотя пошел в атаку и заработал отличный штрафной неунывающий Гранквист…
Пиццелли со штрафного угодил в бедро кому-то из спартаковцев. «Спартак» удержался, устоял, вытянул победу. Спасся.
Наши поздравления.
Занавес.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Пропустили быстрый гол. Пытались с первых минут действовать агрессивно, но наткнулись на другое: очень здорово начал «Спартак». Быстрый контроль мяча с переводом в позиционную атаку, с отбором… Нам не удался старт, вследствие чего и пропустили первый гол. Затем сравняли, но две грубые индивидуальные ошибки наших футболистов позволили «Спартаку» снова выйти вперед.
Во втором тайме доминировали, были близки к победе, но, к сожалению, не воспользовались своими шансами. В целом, считаю, игра с нашей стороны получилась неплохой. Будем двигаться дальше.
- Вы сказали, что были близки к победе?..
- (Рассмеявшись). Ну, я на счет особо не смотрел. Имел в виду, что после перерыва мы играли «первым номером» и были близки к тому, чтобы сравнять счет. Извиняюсь за оговорку. Если бы, уступая 1:3, мы свели игру к ничьей, это было бы равносильно победе.
Главный тренер «Спартака» Валерий КАРПИН: - Первый тайм понравился. Играли так, как и должны были. После перерыва не хватило физических сил и эмоций. На таком поле тяжело проводить два матча подряд. Дело не в том, готов кто-то или не готов. Вязкое поле: ноги, хочешь не хочешь, на нем садятся. Плюс «Краснодар» - хорошая, играющая команда. У соперника на день подготовки было больше. Второй тайм был очень тяжелым, но все ребята молодцы, дотерпели, ведь нам нужно было побеждать кровь из носу. Все понимали, что нужно выигрывать, если хотим за что-то бороться. Поэтому могу сказать ребятам только слова благодарности.
- Почему футбол получился таким результативным?
- Обе команды играющие, любящие атаковать, поэтому так получилось.
- Как думаете, сколько людей пришло на стадион благодаря вашим «служебкам»? И когда вы сами в последний раз отпрашивались с работы?
- Первый вопрос к Роману Асхабадзе, поскольку клуб контролировал эту тему. Мне никто не звонил. Насчет второго вопроса - мне отпрашиваться не надо. Захотел - пришел, захотел - не пришел, не пришел - уволили. Да и все. (Смеется).
- Как оцените игру Сергея Песьякова?
- Вы любите оценивать - вот и оценивайте. Если он играет, значит, меня все устраивает.
- Вы не считаете, что он виноват во втором голе?
- Не считаю. А вы считаете?
- Почему в концовке был заменен Уоррис?
- На последних минутах «Краснодар» отправил рослого центрального защитника Гранквиста вперед. Понятно, что гости хотели «грузить» мяч в нашу штрафную, а Инсаурральде хорошо играет вперед и должен был там помочь.
- Справа вышел Макгиди, а Озбилиз остался в запасе. С чем это связано? Это такая ротация?
- Да. Помимо «Спартака», Озбилиз сыграл еще два матча за сборную Армении. Причем, из-за сильного отравления вообще не понимал, где находится. Он даже не помнил ту игру. Потом он вернулся в команду, но Макгиди был травмирован, и заменить Араса оказалось некем. В субботу нам предстоит встреча с «Зенитом», поэтому дали Озбилизу передохнуть и набрать форму.
- Сможет ли Жоао Карлос сыграть против питерского клуба?
- Надеемся, что да.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Фильцов - 5,0. В эпизоде с голом Мовсисяна, пожалуй, не выручил. Больше существенных претензий нет.
В.Калешин - 5,5. С учетом качества газона отработал надежно.
Мартынович - 5,5. Несмотря на три пропущенные командой мяча, оставил положительное впечатление.
Гранквист - 5,0. Если бы не роковая ошибка на 30-й минуте, его можно было бы назвать едва ли не лучшим в составе «Краснодара». Подключившись к атаке, заработал опаснейший штрафной на последней минуте основного времени.
Енджейчик - 5,5. Хорошая работа.
Марсиу Нунью - 4,5. Выпал из игрового ритма. Совершенно дурацкой потерей мяча переломил ход матча в пользу «Спартака».
Пиццелли, 77 - 5,0. Толком себя не проявил. Запорол перспективный штрафной.
Газинский - 5,5. Формально он автор результативного паса, но бонусные полбалла получает за общий уровень своей игры.
МАУРИСИО ПЕРЕЙРА - 6,5. Лучший из «быков». Пробил Песьякова один раз и был в считанных сантиметрах от того, чтобы пробить во второй.
Исаэл, 65 - 6,0. Во всех отношениях удачно влился в игру. Забил блестящий гол, а затем и едва не сравнял счет.
Мамаев - 6,0. Проделал массу черновой работы, разгонял атаки, отдал голевую передачу.
Жоазиньо - 5,5. Героем его не назовешь, но важным винтиком - пожалуй, да.
Вандерсон - 5,5. Эпизодически был полезен, но способен на большее.