Футбол. Премьер-лига. 10-й тур

Возвращение железного подбородка

Кубань - Терек - 3:1 (2:1)
Голы: Маурисио (Айссати, угловой), 2 (0:1), Букур (А.Козлов, Соснин), 6 (1:1), Бальде (Букур), 44 (2:1), Шандао (Цораев, угловой), 66 (3:1).
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, А.Козлов - 6,0, Шандао - 6,5, Армаш - 5,5, Бугаев - 5,5, Фидлер - 5,5, Соснин - 5,5 (Деальберт, 76 - б/о), Цораев - 6,0 (Хубулов, 85 - б/о), И.Попов - 5,5, БУКУР - 6,5 (Буэно, 82 - б/о), Бальде - 6,5. Запасные: Карюкин, Мельгарехо, Лобкарев, Жавнерчик, Маркос Уренья, Дж.Сиссе.
«Терек» (Грозный): Городов - 5,0, Радьков - 5,0, Феррейра - 5,0 (Тагилов, 51 - 5,5), Д.Ятченко - 5,0, Уциев - 5,0, Айссати - 5,5, Адилсон - 5,5, МАУРИСИО - 5,5, О.Иванов - 5,0 (Грозав, 67 - 5,0), Лебеденко - 5,5 (Бокила, 74 - 5,0), Аилтон - 5,5. Запасные: Кобозев, Годзюр, Темников, Мохаммед, Пирис, Кану, Садаев, Митришев.
Предупреждения: Радьков, 28, Бальде, 44, Лебеденко, 69.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 12(4) - 10(6).
Угловые: 4 - 6.
Голевые моменты: 4 - 3.
25 сентября. Краснодар. Стадион «Кубань». 10 градусов. 7310 зрителей (вмещает 32000).
«К
убань» не забивала на протяжении четырех последних матчей, в трех турах чемпионата набрала всего 1 очко. В результате, желто-зеленые откатились на 11-е место в турнирной таблице, имея к тому же отрицательную разницу мячей.
При таком печальном бэкграунде события в матче против последней команды турнира развивались по худшему из сценариев. Уже на 1-й минуте «Терек» в лице Аилтона и Айссати нанес два острых удара в створ, с которыми справился Беленов, преградив путь мячу в ближний угол ногой и переведя удар под перекладину на корнер. Однако именно с этого корнера пришла беда. Маурисио из-под Бальде и Соснина точно пробил головой. Аналогия, пока раны свежие, была совершенно понятна. Матч с «Амкаром» забыть непросто.
«Кубань» в своей легендарной беспроигрышной серии, оборвавшейся лишь в 5-м туре нынешнего чемпионата, завелась железным подбородком, благодаря которому неоднократно уходила от поражений в сложнейших ситуациях. Сейчас краснодарцы показали его наличие и спустя 4 минуты восстановили равновесие. После мягкого навеса Козлова от лицевой линии Букур поймал мяч налету и прошил Городова.
Вместе с тем, не сказать, что игра у «Кубани» стала на место, словно ей вправили челюсть, способную пережевывать аутсайдеров. Памятуя, как легко краснодарцы разбирались с соперниками из второй восьмерки, отчетная игра складывалась вовсе не идеально. Откровенно говоря, было заметно, что встречаются соперники из нижней части турнирной таблицы. Бледный антураж также создавали промозглая погода после обильного дождя и пустующие трибуны, собравшие всего-навсего 7 тысяч зрителей.
Этот сложнейший момент нужно просто пережить.
«Терек», зная о проблемах «Кубани», приехал с серьезными намерениями воспользоваться заминкой в игре желто-зеленых и выбраться с последнего места. Удивительно, но именно краснодарцы действовали «вторым номером», поскольку гости охотно шли вперед. У «Кубани», бесспорно, удавались быстрые переходы в атаку, однако присутствовало слишком много брака в передачах. Зато игра смотрелась довольно живо, хотя и слово «авантюрно» также заявляет свои права на существование.
Краснодарцы в таком размене смотрелись на самом деле чуть предпочтительнее. Самый яркий момент из середины тайма в исполнении хозяев случился, когда Попов, получив передачу от Фидлера, обыграл голкипера, и готовился уже закатить мяч в сетку, но в подкате своевременно расстелился бразильский старожил «Терека» Феррейра. Насторожило, когда на исходе получаса Козлов покинул поле из-за столкновения с Маурисио, но защитник сборной России вернулся через пару минут на поле с перемотанной ярко-желтой повязкой головой.
Пришло на выручку хозяевам исполнительское мастерство. Удар Бальде на последней минуте тайма получился шикарным. Сенегалец пробил с места из района «дуги» и попал в верхний угол - Городов ничем помочь своей команде не смог. На радостях Бальде снял футболку и продемонстрировал надпись, выражавшую поддержку фанатам, за что получил предупреждение.
Второй тайм начинался тяжело. У «Терека» сложилась совершенно аховая ситуация, и подопечные Юрия Красножана продолжали идти вперед большими силами. В первые 10 минут «Кубань» отбивалась играючи, проведя две контратаки, увенчавшиеся здоровскими ударами из пределов штрафной Козлова и Букура, а затем соперник прихватил основательно. Краснодарцы перестали угрожать чужим воротам. В отилие от гостей. Был момент у Аилтона, атаковавшего с близкого расстояния после навеса Лебеденко, но выручил Беленов. Неразбреха в штрафной, начавшаяся после удара Маурисио, закончилась лишь двумя угловыми подряд.
В этот непростой момент краснодарцы очень своевременно, надо сказать, забили. Шандао выиграл верховую борьбу при подаче углового и провел третий гол. И вопросы относительно исхода матча были сняты окончательно. «Терек» лишь по инерции шел вперед, не питая особых иллюзий.
В последние 15 минут Деальберт заменил уставшего Соснина, укрепив заодно воздушное превосходство. Дебютировал за «Кубань» уругваец Буэно, но за 10 минут, по сути, закончившийся игры не успел отметиться ничем. Правда, разок Попов не отдал ему передачу - или не рискнул сделать дальний перевод, или просто не заметил молодого уругвайца.
3:1 - важнейшая победа желто-зеленых, позволившая смотреть на мир им самим и их многочисленным поклонникам чуть светлее.
Главный тренер «Терека» Юрий КРАСНОЖАН: - Настроя, с которым готовились к матчу, хватило на первые минуты. Начали активно, забили гол. То, что быстро пропустили ответный мяч, в эмоциональном плане повлияло удручающе. Вроде бы все складывается, а не можем удержать преимущество. Отсюда пошел небольшой надлом.
- Юрий Анатольевич, как вы находите сегодняшнюю «Кубань»?
- Не-не, я тренер «Терека».
- Есть ли у вас рецепт выхода из кризиса?
- Нельзя ни в коем случае дать команде опустить руки, это главное. Нужно найти внутренние резервы в каждом. Применим весь спектр средств - например, кто-то может отправиться в дубль.
- Вы хотите сказать, что многие не дорабатывают?
- Вовсе нет. Это просто негативное эмоционально-психологическое состояние, которое нужно каким-то образом преодолеть.
Главный тренер «Кубани» Доринел МУНТЯНУ: - К сожалению, к игре мы подошли после трех поражений - двух в чемпионате и одного в Лиге Европы. Естественно, это давило. В этот момент команда должна была проявить характер, показать, что действительно мы являемся единым, сплоченным коллективом. Несмотря на то, что снова сложно начали матч - пропустили гол в свои ворота на 2-й минуте, - ребята показали, что у них есть характер, что они настоящие бойцы и мужчины. Выиграли заслуженно. Надеемся, матч станет очередным витком в новой эпохе «Кубани». И команда снова будет стремиться на верхи турнирной таблицы, где и заслуживает быть.
- Довольны ли вы ротацией, которую провели, то есть игрой Соснина, Фидлера и Армаша?
- К сожалению, Каборе после четырех желтых карточек пропускал игру, Тлисов почувствовал боли в икроножной мышце и тоже не смог готовиться к матчу. Поэтому вынуждены были выйти Артем Фидлер и Антон Соснин. Ребята молодцы, справились с волнением, продемонстрировали, что они игроки хорошего уровня - очень здорово вписались в игру. Все футболисты, которые сегодня вышли, справились и сыграли отлично.
- В концовке вместо Соснина в опорную зону вышел Анхель Деальберт. Это попытка проверить вариант в опорной зоне перед «Валенсией» в отсутствие Каборе и Рабиу?
- Эта замена больше обусловлена усталостью Соснина. Еще накакнуне он был простужен, принимал лекарства. Конечно, ему было тяжело выдержать нагрузку всего матча. Поэтому в этой зоне появился от безысходности Деальберт. И он показал, что может играть и на этой позиции. Это лишь один из вариантов, о «Валенсии» мы пока не думаем, впереди у нас тяжелая игра чемпионата с «Волгой». Но, как один из вариантов, возможно появление Деальберта в опорной зоне.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,0. Серьезно выручил команду в паре эпизодов.
А.Козлов - 6,0. Отыграл уверенно. Отметился голевым пасом, дальними ударами. В защите был хорош.
Шандао - 6,5. Забил «контрольный» гол и в защите был надежен.
Армаш - 5,5. Без ошибок с его стороны не обошлось, но в самоотверженности ему не откажешь. В целом был надежен.
Бугаев - 5,5. С его фланга была достаточно напряженная ситуация.
Фидлер - 5,5. Его игру нельзя назвать провалом. Но центр поля на протяжении часа выигрывал соперник.
Соснин - 5,5. То же самое касается и его.
Деальберт, 76 - б/о.
Цораев - 6,0. Провел не лучший матч, был заметен меньше обычного, но выполнил отменную подачу углового на Шандао.
Хубулов, 85 - б/о.
И.Попов - 5,5. Держал нити комбинационной игры в своих руках, но допускал чересчур много брака.
БУКУР - 6,5. Лучший игрок команды в сентябре. Забил очень важный и сложный по исполнению мяч. Отметился голевым пасом на Бальде.