«Санкт-Галлен» (Швейцария): Лопар - 6,0, Мартич - 6,0, Бесль - 6,0, Монтандон - 6,0, Мутш - 6,5, Янатович - 6,5, Ленжани - 6,5, Виткевец - 6,0 (Вюттрих, 82 - б/о), Родригес - 6,5 (Нуши, 73 - 6,0), МАТИC - 6,5, Каранович - 6,5 (А.Кейта, 86 - б/о). Запасные: Херцог, Штоклаза, Руссо, Демири.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 5,5, А.Козлов - 5,0, Деальберт - 5,0, Шандао - 5,0, Бугаев - 5,0, Рабиу - 5,5 (Тлисов, 20 - 5,0), Каборе - 5,0, Цораев - 5,0 (Мельгарехо, 69 - 5,5), И.Попов - 5,5 (Бальде, 63 - 5,5), БУКУР - 5,5, Дж.Сиссе - 4,5. Запасные: Карюкин, Армаш, Фидлер, Буэно.
Предупреждения: А.Козлов, 34, Каборе, 72, Каранович, 72, Виткевец, 79.
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 4 - 0.
19 сентября. Швейцария. Санкт-Галлен. Стадион «АФГ Арена». 16 500 зрителей (вмещает 19 694).
З
а продолжительный период времени, едва ли с незапамятных времен, - это был худший матч «Кубани». Краснодарцы уступили совершенно безропотно. Словно овечки были задраны матерым хищником в лице команды, занимающей ныне лишь 5-ю позицию в чемпионате Швейцарии.
Мы все прекрасно знаем, что в «Кубани» нет проблем с квалификацией игроков, о чем говорит место в прошлом чемпионате, команда способна преодолевать психологические сложности, чему свидетельством служит поединок в Роттердаме, который был, пожалуй, более ответственным, чем визит в Санкт-Галлен. Остается лишь сетовать на такую объективную причину, как физические проблемы. Краснодарцы после визита к «Локомотиву», где смотрелись очень достойно, угодили, похоже, в «функциональную яму». Другого объяснения столь бесславному выступлению не подобрать. А на самом деле хотелось бы чего-то более оптимистичного, поскольку ближайший календарь игр «Кубани» - это те самые пресловутые ягодки из знаменитой присказки.
Победный мяч Горана Карановича
Первый тайм являл собой игру в «футбольные гляделки». Никаких всплесков событий не наблюдалось. Первая половина исторического матча в групповом этапе Лиги Европы (причем, для обоих соперников!) получилась чрезвычайно скучной. Не играй здесь родная команда, встреча не выдержала бы конкуренции с другими трансляциями.
Первое статистическое действие было зафиксировано на 9-й минуте - после оригинального финта Попова краснодарцы заработали угловой. Первый удар по воротам - в исполнении Букура - состоялся на 21-й минуте. Тут же люксембуржец Мютч ответил ударом в створ с дальней дистанции, не доставившим трудностей Беленову. Эти события затмила случившаяся на исходе четверти часа травма Рабиу, отработавшего в защите при быстрой атаке хозяев. На поле вынужденно появился Тлисов, и состав «Кубани» стал совершенно узнаваемым, каким он был практически на протяжении всего чемпионата и квалификационного этапа Лиги Европы, за исключением сменного наконечника, чью роль в этот раз выполнял Сиссе. И выполнял безобразно.
Темп встречи напоминал первые круги забега на 10000 метров, хотя зрители собрались понаблюдать дистанцию гораздо короче. Краснодарцы считанное количество раз приближались к чужой штрафной. Ближе в концовке тайма острее действовали хозяева. Защитник Мартич на подборе после штрафного пробил намного выше цели. Затем Шандао не перехватил передачу, и атака Родригеса с 18-ти метров, усложненная небольшим рикошетом от Деальберта, вынудила Беленова зафиксировать мяч только со второй попытки.
Отдохнув в перерыве, желто-зеленые достаточно активно - относительно данного матча - начали второй тайм. На 50-й минуте Цораев первым из краснодарцев направил мяч в створ ворот «Санкт-Галлена». Его удар со штрафного, однако, был не слишком удачным, прямо в руки вратарю. Затем после свободного в исполнении Беленова Букур четко обработал передачу, навесил на линию штрафной, и у Попова не получился удар по высокому мячу. Единственный момент, претендовавший на статус голевого, но слишком большой получилась бы натяжка.
Швейцарцы же заслуживают добрых слов. Они не показали какого-то сверхъестественного футбола. Играли добротно - в меру собственных сил, с минимум ошибок. И дождались своего шанса, хотя ноль голевых - это, конечно, не уровень современной «Кубани».
После потери Бугаева и неудачного выноса из штрафной Козлова пришел гол. Воспользовавшись навесом Родригеса, Матис с линии вратарской пробил из-под Шандао - мяч, отраженный Беленовым, катился в ворота и его с «ленточки» добавил в сетку Каранович.
«Кубань» зашатало, повело. Острейший удар Ленжани в дальний удар едва не превратился в смертоносную «боксерскую двоечку».
На время краснодарцы пришли в себя. Попов не отдал Сиссе на выход один на один, пробил со средней дистанции сам - мимо. Вскоре болгарский форвард был заменен, вряд ли по тактическим соображениям, скорее, напрочь устал. Иначе это второе тренерское фиаско Мунтяну подряд после замены Букура в поединке с «Локо».
Оборона «Кубани» начала трещать. Хозяева отобрали мяч у Цораева, разгонявшего контратаку, и Каранович после навеса едва не сделал дубль, оттерев Деальберта и застав Беленова в полупозиции. Вратарь сумел спасти команду после удара форварда головой, вовремя подняв руки.
Вышедшие на замену Бальде и Мельгарехо освежили игру - минуты на три каждый, не более. Едва не прошла «стенка» парагвайца с сенегальцем. На фоне нескладывающейся игры и усталости на овном месте завелся Каборе и получил предупреждения на пару с Карановичем.
На 76-й минуте все прояснилось окончательно. После наброса Янатовича со штрафного на ближнем углу Матис опередил Каборе и послал мяч носком в цель. 2:0. Могло быть и хуже. Всего через минуту Каранович спижонил при выходе один на один с кипером, решив перекинуть Беленова. Благодаря сэйву своего голкипера краснодарцы избежали разгрома.
В остаток времени команды доигрывали матч. Вернее, «Кубань» что-то пыталась сделать впереди, а швейцарцы явно отпустили вожжи, без проблем сдерживая потуги краснодарцев. К сожалению, не дотерпел Каборе на последней компенсированной минуте и получил второй «горчичник» за ненужный фол в центре поля.
Результат другого матча в группе «А», где «Суонси» на выезде разгромил «Валенсию» 3:0, явно не в пользу «Кубани». Испанцы приедут в Краснодар предельно мотивированными.
Главный тренер «Кубани» Доринел МУНТЯНУ: - К сожалению, особо говорить не о чем. Хотели в первом матче группового этапа взять очки, но не получилось. Первый тайм был равным. Однако после перерыва сделали хозяевам два подарка, и судьба встречи была предрешена. В обороне играли очень плохо. Впереди еще пять игр, будем исправлять ситуацию.
- В начале матча произошла вынужденная замена активного Рабиу на Тлисова. Как она повлияла на ход игры?
- К сожалению, мы потеряли Рабиу на какое-то время - предварительно на пять недель. Мы очень рассчитывали на него. Впереди у нас матч с «Амкаром», нужно отдать этой игре все силы. Постараемся найти оптимальное сочетание состава, чтоб решить свою задачу.
- Не показалось вам, что после ухода Попова атакующая игра у «Кубани» окончательно разладилась?
- Да, с уходом Попова организация игры в средней линии у нас пропала. Хотя этой заменой мы планировали усилить атакующий потенциал команды.
- Сколько еще будете доверять Сиссе?
- Не хочу комментировать действия своих игроков. От них, естественно, я требую намного большего, чем они сегодня показали, и это касается не только Сиссе.
Главный тренер «Санкт-Галлена» Джефф САЙБЕНЕ: - Нашей задачей было действовать организованно, контролировать мяч, не позволять сопернику контратаковать и проявлять терпение. В первом тайме шла равная игра, с минимальным количеством шансов. В перерыве я сказал, что мы должны прибавить газу, потому что нам надо победить! Хочу поблагодарить всю команду. Стабильность в защите, креативность в средней линии и яркость в нападении. Фантастический старт в Лиге Европы! Кто бы мог подумать.
- Вы устроили порку уже двум российским клубам. Наверное, не за горами день, когда вас пригласят в российскую премьер-лигу. Готовы?
- На днях к нам приедут скауты «Спартака». Но, думаю, все-таки не за мной. Россия - интересное место для работы тренера. Но сейчас я счастлив в «Санкт-Галлене». Мы переживаем фантастические времена!
- Команда совершила круг почета после победы. Вы всегда так отмечаете успех?
- У нас помешанный на футболе регион. Мы всегда так празднуем. Вошло в привычку. В последнее время, к счастью, это часто случается.
- Кто слабее, «Спартак» или «Кубань»?
- «Спартак» по-футбольному немножко сильнее, там более качественные футболисты. «Кубань» играет в более командный, сплоченный футбол и физически мощнее.
- Как команде с бюджетом 6 миллионов евро удается творить чудеса и побеждать богачей?
- Наша философия в последние 2-3 года - искать таланты во второй лиге, брать футболистов бесплатно. Порой находим жемчужины, которые ранее никто не замечал. Все они голодные, молодые, восторженно относятся к футболу, хотят себя проявить. Вот и весь секрет.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 5,5. В пропущенных голах не виноват, в обоих случаях были удары с близкого расстояния, однажды неуверенно сыграл на выходе, но компенсировал ошибку великолепной реакцией.
А.Козлов - 5,0. Не избежал ошибок при пропущенных голах.
Деальберт - 5,0. К сожалению, был не слишком надежен. Верховую борьбу краснодарцы явно проигрывали.
Шандао - 5,0. То же относится и к нему.
Бугаев - 5,0. С его ошибки началась первая голевая атака хозяев.
Каборе - 5,0. Играл с желанием, но мало что получалось. От избытка эмоций на фоне накопившейся усталости получил удаление.
Рабиу - 5,5. Неплохо начал игру, однако получил травму на ровном месте.
Тлисов, 20 - 5,0. Влился в неторопливую игру без проблем, но сильно помочь команде не смог.
Цораев - 5,0. Особо не запомнился.
Мельгарехо, 69 - 5,5. Немного оживил игру, но лишь временно.
И.Попов - 5,5. Постоянно пытался что-то придумать, однако это плохо получалось.
Бальде, 63 - 5,5. Добавил чуть остроты впереди.
БУКУР - 5,5. Первый удар в матче на его счету, неплохо ассистировал Попову. Пожалуй, лучший в составе «Кубани», но в таком матче это звание вряд ли почетно.