Регби-15. Суперлига

Первый «скальп» с гранда!

Кубань - ВВА-Подмосковье - 48:33 (31:14)
«Кубань»: Критинин (Краков, 50), Магомедов, Рязанцев (Давудов, 50), Тимофеев, Черных, Гаджиев (Семейкин, 77), А.Толмачев (Гриченко, 24), Дергачев, Кирилэ (Кудинов, 66), Ю.Кушнарев, Непейвода, Губин, О.Кобзев (Ольховский, 67), Остроушко (Шугай, 66), Рощин. Результативные действия: попытки - Черных(2), Губин, Остроушко, Магомедов, Рощин; реализации - Ю.Кушнарев(6); штрафные - Ю.Кушнарев(2).
«ВВА-Подмосковье» (Монино): Волков (Марченко, 52), Коршунов, Травкин (Подрезов, 62), Войтов (В.Кобзев, 64), Красильник, К.Кушнарев (Матвеев, 24), Тимербулатов (Марченко, 65), Чагодаев, А.Янюшкин, Кукишев, Ключников, М.Бабаев, Кузин, Андреев (Гудок, 35), Демушкин (Давыдов, 52). Результативные действия: попытки - Кузин, А.Янюшкин, Чагодаев, Подрезов, Коршунов; реализации - Демушкин(2), Ключников(2).
Судья: Бачурин.
18 сентября. Краснодар. Стадион «Труд». 800 зрителей.
«К
убань» одержала первую победу над настоящим грандом отечественного регби! Самый титулованный клуб страны - «ВВА-Подмосковье» - сейчас серьезно отстает от красноярского дуэта лидеров, и по итогам регулярного чемпионата практически забронировал за собой третье место. Краснодарцы также довольно прочно обосновались на шестой позиции.
Матч в Краснодаре носил вопрос престижа. В обеих командах отсутствовали «сборники» по регби-7, которых забрал на второй тур европейского Гран-при главный тренер «Кубани» и национальной команды по «семерке» Александр Алексеенко. В составе краснодарцев в Бухарест отбыли Владислав Лазаренко, Иван Котов, Эдуард Филатов и Иван Коротков.
Мотивация у краснодарцев на отчетный поединок была гораздо выше. Уже в первом тайме они занесли четыре попытки, заработав бонусное очко. Один результативных проходов совершил вернувшийся после травмы Владимир Остроушко. «Военлеты» ответили лишь двумя попытками, причем, одну из них совершили на последней минуте тайма. 31:14 в пользу желто-зеленых по итогам первого тайма.
В начале второй половины встречи отметился двумя попытками Мефодий Черных. Все шесть реализаций четко пробил Юрий Кушнарев. Ближе к концу матча краснодарцы позволили сопернику приблизиться в счете. Обе команды заработали по бонусному очку за четыре попытки. Но, главное, «Кубань» получила 4 очка за по-настоящему историческую победу.
Впереди краснодарцев ждет выездной матч - 24 сентября они сойдутся с казанской «Стрелой-Агро».
Старший тренер «Кубани» Валерий ПОПОВ: - Неожиданных результатов в матчах по регби не бывает, на поле всегда побеждает сильнейший. Мы совершили меньше ошибок, чем соперник, и закономерно победили. Зрителям, конечно же, было смотреть игру просто одно удовольствие - на двоих команды занесли аж 11 попыток! Другое дело, наблюдать такой матч тренерам. Такими темпами сердечных капель не напасешься! Пока говорить о том, что мы действуем как слаженный механизм, не приходится. Очень большую роль в положительном результате для нас играют, по-прежнему, индивидуальные действия отдельных исполнителей. Вернулся Остроушко, и у нас в атаке сразу добавилось агрессии. Вышли на поле Губин и Непейвода - и создали давление на заднюю линию соперника. Гаджиев, несмотря на допущенные нарушения, выигрывает огромное количество единоборств, что дает всей команде преимущество.
Стрела-Агро (Казань) - Спартак-ГМ - 36:22
Енисей-СТМ (Красноярск) - Новокузнецк - 53:3
ВВА-Подмосковье - Слава-ЦСП (Москва) - 29:7
Фили (Москва) - Булава (Таганрог) - 17:8
Спартак-ГМ - Булава - 31:19 (21:0)
Стрела-Агро - Енисей-СТМ - 7:38 (7:21)
Фили - Енисей-СТМ - 7:42