«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Корнилов, Абдулфаттах, Алибегашвили, Абрамов, Перелыгин, Макиев (Суродин, 88), Кочубей, Миносян, А.Шевченко (Синяев, 75), Веркашанский (Д.Медведев, 84).
СКВО (Ростов-на-Дону): Малов, Ляпусов (Дихнов, 81), Валеев, Губанов, Янковский, Николаев (Чернявский, 72), Шудров, Габричидзе (Бузняков, 63), Секрет, Смуров, Бирюков (Корчагин, 61).
Предупреждения: Валеев, 23, Шудров, 41, Корчагин, 63, Кочубей, 65.
Судья: Недвижай (Кисловодск).
19 сентября. Новороссийск. Центральный стадион. 2000 зрителей.
ервое, на что обратили внимание многие болельщики в начале матча: на тренерской скамейке отсутствовали главный тренер новороссийской команды Олег Долматов и его помощник Лев Майоров. Сразу же посыпались разного рода предположения и догадки. Но, как удалось выяснить автору этих строк в перерыве матча у гендиректора «Черноморца» Виктора Цапаева, никаких «революционных» перемен в тренерском штабе моряков не произошло. У Олега Васильевича Долматова в тяжелом состоянии находится мать, и он срочно вылетел к ней в Красноярск. Лев Майоров же наблюдал за игрой с трибуны из-за того, что в Рыздвяном попытался «подискутировать» с судьей, за что и был дисквалифицирован на 3 матча. Поэтому руководил командой хозяев в этой встрече Альберт Догузов.
Настроение у новороссийских любителей футбола, конечно же, неважнецкое: отставание от лидера - «Волгаря» - составляет уже 8 очков. И это после 12-ти туров! Как тут не расстроишься... Всю ночь перед игрой лил дождь, полыхали молнии. Но к утру распогодилось, выглянуло солнышко - и поле, в общем-то, было в хорошем состоянии.
С таким же хорошим, боевым настроением начали встречу и футболисты «Черноморца». В первые 20 минут моряки создали у ворот Малова 5 голевых моментов! На 3-й минуте Кочубей подает угловой, однако Веркашанский с 12-ти метров бьет выше ворот. 5-я минута: Шевченко врывается в штрафную, отдает пас Миносяну, удар - гол! Однако боковой судья поднимает флажок, определив у капитана «Черноморца» довольно спорное положение «вне игры». Но морякам к этому уже не привыкать. Они еще больше усиливают натиск на ворота ростовчан. Удары на их головы обрушились один за другим. Голкипер СКВО постоянно в игре. Вот он отбивает мяч после удара Веркашанского с линии вратарской, вот Малов в невероятном прыжке парирует удар Перелыгина с 7-ми метров. Шевченко из убойной позиции бьет выше перекладины. Да сколько же можно не забивать?! Но на 23-й минуте справедливость все же восторжествовала. Защитник гостей сбивает на подступах к штрафной площадке, метрах в 20-ти от ворот, Веркашанского. У мяча сам пострадавший и Кирилл Кочубей. Оба обладают неплохим прицельным ударом. Ростовчане в смятении: кто же из них приложится к мячу? Вызвался пробить Веркашанский. Да так «врезал» в обвод «стенки», что голкипер СКВО даже «ой» не успел сказать.
Ростовчане в первом тайме создали всего один опасный момент у ворот Комиссарова. Случилось это на 35-й минуте, когда Ляпусов вошел в штрафную, что вызвало небольшую панику в рядах защитников «Черноморца», и те чуть было не загнали мяч в собственные ворота. Но все обошлось - Алибегашвили переправил мяч на угловой.
Второй тайм по своему содержанию от первого особо не отличался. Безоговорочным преимуществом продолжали владеть хозяева, гостей хватало лишь на редкие контратаки. Но достаточно опасные, нужно сказать. Особенно активен у ростовчан был Секрет, несколько раз пытавшийся протаранить эшелонированную оборону моряков. На 67-й минуте он был очень близок к успеху, но Комиссаров успел подставить ногу и блокировать удар полузащитника СКВО буквально с 3-х метров. Но к тому моменту «Черноморец» вел уже со счетом 2:0. Гол на 60-й минуте забил Кочубей. Неожиданно, как говорится, «на удачу» он «выстрелил» метров с 25-ти. Малов до мяча дотянулся, но от его рук тот влетел в сетку. Тут уж футболисты «Черноморца» дали волю своим чувствам. Кто-то даже оседлал автора забитого мяча и «проскакал» на нем метров 10.
Вот такой футбол новороссийским болельщикам явно по душе! Если бы видели, как тепло они провожали свою команду... Давайте останемся оптимистами. Ведь интрига еще не умерла окончательно, и «Черноморец» раньше времени капитулировать не собирается. Хотя отставание от лидера на 8 очков, действительно, дистанция огромного размера.
Главный тренер СКВО Андрей КОЗЛОВ: - Мы полностью провалили первый тайм. Во втором несколько перестроили свою игру и провели его получше. Я настраивал ребят на то, что встречаемся с очень сильной командой, с которой можно играть только от обороны. Но, к сожалению, соперник не позволил нам осуществить задуманное. К тому же, и сами допустили в обороне много ошибок.
- Ваша команда так резво стартовала, после первых туров шла даже в единоличных лидерах. Затем начала буксовать. Что произошло?
- Если вы не в курсе, расскажу. Мы команду собрали буквально за две недели до начала первенства. На первых сборах у нас вообще было всего 7 игроков. Сделали, считай, невозможное. А для того, чтобы создать команду, которая показывала бы стабильную игру на протяжении всего сезона, соответственно, требуется время. Над этим сейчас и работаем. И надеемся, что все у нас получится.
Тренер «Черноморца» Альберт ДОГУЗОВ: - Во-первых, я хочу поздравить болельщиков «Черноморца» с победой и той красивой, надеюсь, игрой, которую показали наши ребята в этом матче. Да, были кое-какие шероховатости, но, в целом, игра нам удалась. Все, что намечали - футболисты выполнили. Мы сумели нейтрализовать достаточно опасных форвардов СКВО, применили жесткий прессинг на половине поля соперника, практически не дали армейцам ни одной возможности быстрого перехода от обороны к атаке. Сами же создали еще массу голевых моментов. Но где-то не хватило мастерства, а где-то элементарного везения. Но, главное, все футболисты были предельно собранны, едины - и победа «Черноморца», я считаю, вполне заслуженна.