Голы: В.Калешин (Енджейчик), 9 (1:0), Цаллагов, 89 (1:1).
«Краснодар»: ФИЛЬЦОВ - 6,5, Енджейчик - 6,0, Мартынович - 6,0, Гранквист - 6,5, В.Калешин - 6,0, Шипицин - 5,0 (Газинский, 68 - 5,5), Марсиу Нунью - 5,0, Жоазиньо - 5,5, Мамаев - 5,0 (С.Петров, 83 - б/о), Ари - 6,0 (Маурисио Перейра, 71 - 4,5), Вандерсон - 5,5. Запасные: Синицын, Анджелкович, Нахушев, Тубич, Пиццелли, Лаборде, Исаэл.
«Крылья Советов» (Самара): Муха - 4,5, Амисулашвили - 5,5, Горо - 5,0, Надсон - 5,5, Баляйкин - 5,5, Цаллагов - 6,0, Р.АДЖИНДЖАЛ - 6,0, Немов - 5,5, Воробьев - 5,5 (Павленко, 78 - 5,5), Семшов - 5,0, Кабальеро - 4,5 (Корниленко, 60 - 6,0). Запасные: Веремко, Вавилин, Верховцов, Драгун, Божин, Махмудов, Максимов, Елисеев, Себальос, Делькин.
Удары (в створ ворот): 8(3) - 7(5, 1 штанга).
Голевые моменты: 2 - 5.
4 сентября. Краснодар. Стадион «Кубань». 8750 зрителей (вмещает 36000). 25 градусов.
«Ф
утболки - васильковые, гетры - васильковые».
Таким образом, не без доли поэтичности, в предматчевом протоколе была описана игровая форма «Крыльев Советов». Как демонстрировали дела минувших дней, василек для быка - цветок роковой. Все три очные встречи на своем поле «Краснодар» проиграл, причем, дело обстояло все хуже и хуже - 1:2, 0:2, 0:3.
Первый матч, два года назад, помнится, не обошелся без скандала: нашлись люди, которые обвинили «быков» в сдаче игры. После второго попытались обвинить снова, но уже тише. После третьего промолчали. А что тут скажешь, если очевидно: неудобный соперник. Или проплатил победы на десять лет вперед, если кто-то из вас большой поклонник «теорий заговора».
В любом случае, когда-то эта черная дыра должна была закрыться. А тут, казалось бы, ситуация идеальная: «Краснодар» с приходом Олега Кононова демонстрировал свежую игру, «Крылья» же логично расположились в районе зоны вылета.
Стартовые минуты брызнули бензином на искру оптимизма. Буквально в первой же атаке Шипицин забросил мяч в центр штрафной на Вандерсона, и лишь неаккуратность последнего отменила голевой момент. «Быков» это нисколечко не покоробило. Жесткий высокий прессинг - вот к чему они приступили незамедлительно. «Крылья» к такому повороту событий оказались не готовы, задергались, стали совершать потерю за потерей.
Вскоре шанс отличиться получил Ари, которому точечную передачу отмерил все тот же Вандерсон. «Стрелял» бразилец метров с 7-ми на убой, но под мяч успел подвернуться самарский защитник, и эпизод был закрыт. Что ж, краснодарские оборонцы тоже не лаптем щи хлебают. Енджейчик получил мяч от Ари у лицевой линии, навесил в район дальней штанги, и Виталий Калешин буквально с метра головой вонзил мяч в сетку. Опекавший новоявленного голеодора Горо, видимо, вспоминал в тот момент родной Гаити, Муха же промухал эпизод самым безапелляционным образом.
«Краснодар» продолжил прессинговать, «Крылья» продолжили смотреться на редкость уныло. Казалось, чуток еще, и дойдет до разгрома, и тут - постепенно - над полем стала сгущаться какая-то сонливая самарская магия. Нет, серьезно, откуда взялся этот сплошной брак в черно-зеленых передачах? Почему полузащита «быков» с каждой минутой двигалась все меньше и меньше? Может, задохнулись, взяли небольшую передышку? Тогда почему она растянулась почти до финального свистка?
«Краснодар» стал мельчить и стал терять - мяч, инициативу, контроль над игрой. На 38-й минуте потеря Мамаева перед своей штрафной едва не стала роковой: перехвативший мяч Воробьев прицельно пробил в дальний угол с линии штрафной, но Фильцов не сплоховал. А под занавес тайма Аджинджал накрутил Мартыновича, при попытке отдать передачу назад угодил мячом в его ногу, и лишь блистательная реакция кипера спасла «Краснодар» от крайне дурацкого автогола.
К сожалению, перерыв ничуть не изменил положение дел. «Крылья Советов» заполнили своими выпадами вакуум, оставшийся от атак «Краснодара», и продолжили нудновато, но настойчиво ломиться в закрытую дверь. Вплоть до пропущенного гола «быки» сподобились лишь на один стоящий эпизод: перехват Жоазиньо на 56-й минуте перерос в симпатичную комбинацию, которая завершилась передачей Вандерсона под удар Шипицину. Увы, метров с 25-ти тот зарядил рядом со штангой.
Ну а самарцы находили свои шансы. До поры до времени подопечным Олега Кононова везло: мощный удар Горо отразил Фильцов, гол Воробьева был не засчитан из-за офсайда, Руслан Аджинджал роскошным ударом от угла штрафной сотряс дальнюю штангу. Фарт не бывает вечным, но финальный свисток был уже так близок… Нужно было только поработать еще несколько минут, помочь своему фарту.
Увы, но как раз работы-то и не хватило. Гол Цаллагова родился из грубейшей позиционной ошибки обороны «Краснодара»: если собственно защитники адекватно разобрали всех в районе линии вратарской, то представители «легкой кавалерии», обязанные накрывать второй темп, впятером(!) сместились на левый фланг. Ну а Вандерсон - ближайший к Цаллагову - на протяжении всей довольно длительной комбинации лениво семенил то в одну, то в другую сторону в радиусе пары метров, очень отдаленно изображая потуги игры в защите.
Результат оказался драматичным. Вылетевший из штрафной мяч прибыл к одинокому Цаллагову, тот его преспокойно остановил и метров с 15-ти прицельно забросил в дальний угол. Фильцов был бессилен. Не все ж ему спасать, черт возьми.
Обидно. Матч у «Краснодара» получился плохим - это понятно, после игр сборных такое случается часто и со всеми - это тоже понятно. Но даже из такой невыразительной игры «быки» могли вытянуть полновесные 3 очка, только самим глупостей на ровном месте не придумывать…
Придумали. И вот это по-настоящему обидно.
Главный тренер «Крыльев Советов» Александр ЦЫГАНКОВ: - К игре мы готовились тщательно. Единственной проблемой было отсутствие «сборников», к тому же, некоторые из них вернулись в клуб с травмами. Но тот костяк, который тренировался у нас две недели, был достаточно подготовлен к матчу. Планировали провести большую часть встречи «вторым номером». Не получилось. Первые минут 15 отыграли очень робко, но в дальнейшем взяли мяч под контроль. Опасались быстрых атак соперника, однако вроде бы их удалось избежать.
- Что произошло с командой в дебюте? Не проснулись просто?
- Проснулись ребят часов в 11 утра. Просто испугались сами себя.