Хоккей. ВХЛ-2013/14. 2-й тур

После атак «Кубани» в Липецке треснул лед

ХК Липецк - Кубань - 3:7 (1:2, 0:3, 2:2)
Голы: Чистяков (Раисов, Зарипов), 06:15 (0:1), Кочетков (Безруков, Журун), 11:23 (0:2), Аверкин (Брикун), 13:08 (1:2), Шепеленко (Алексеев, Савосин), 23:06 (1:3), Старовойт (Савосин), 30:49 (1:4 - мен), Чистяков (Шепеленко, Раисов), 38:26 (1:5), Воробьев (Шепеленко), 45:20 (1:6 - бол), Пайор (Сорокин, Кочетков), 51:55 (1:7), Васильев (Воронков, Данилов), 52:09 (2:7), Фроленков (Дударов, Данилов), 58:12 (3:7).
ХК «Липецк»: Кислицын; Абрамов-Штайгер, Данилов-Марченко, Фроленков-Медведев, Гребенюк; Скабелка-Брикун-Аверкин, Сидоренко-Васильев-Воронков, Дударов-Овчинников-Рязанцев, Рыбин-Никульников-Панфилов.
«Кубань» (Краснодар): Давыдов; Сорокин-Дубровин, Безруков-Кутугин, Воробьев-Бусыгин, Старовойт; Зарипов-Пайор-Сорокин, Журун-Коробов-Пискунов, Чистяков-Шепеленко-Раисов, Савосин-Алексеев-Лысюк.
Штраф: 4 - 8.
Броски: 26 - 25.
Судья: Зайцев (Нижний Новгород).
Лучшие игроки «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Шепеленко, 2. Чистяков, 3. Савосин.
11 сентября. Липецк. СК «Звездный». 2000 зрителей.
Липецке к дебютной игре своей команды подготовились основательно. Перед ледовым Дворцом выступала местная рок-группа, в самом «Звездном» зрителей развлекал духовой оркестр, а гимн России был исполнен вживую местной певицей. Стартовый матч «Липецка» с «Кубанью» вызвал настоящий ажиотаж в городе - во Дворце, вмещающем 1800 зрителей, собралось 2000(!) болельщиков.
В составе хозяев оказался ряд игроков, известных по выступлениям не только в ВХЛ, но и в КХЛ. К примеру, нападающие Максим Овчинников и Вадим Аверкин прошли школу нижегородского «Торпедо», защитник Александр Медведев выступал за питерский СКА, «Амур» и отметился в белорусской Экстра-Лиге, поиграв там за целый ряд команд. Но, пожалуй, самым известным является защитник Евгений Штайгер, воспитанник новокузнецкого хоккея, успевший поиграть за свой родной «Металлург», а также за СКА, нижегородское «Торпедо», тольяттинскую «Ладу», челябинский «Трактор» и новосибирскую «Сибирь».
После неудачи, а самое главное, беззубой игры в Саратове, главный тренер «Кубани» Владимир Колпаков изрядно перетасовал состав. Изменения коснулись всех линий команды - троек нападения, пар защитников и голкипера. Что касается поста №1, то в Липецке ворота было доверено защищать дебютанту команды Никите Давыдову.
Переполненный зал, запоминающаяся атмосфера открытия сезона, похоже, сыграли злую шутку с хозяевами льда. Эмоциональное напряжение сказывалось в действиях липецких хоккеистов, чем и воспользовалась «Кубань», проведя два гола в ворота хозяев уже к 12-й минуте первого периода. Отметим, что первую в сезоне шайбу забросил нападающий Александр Чистяков, который на «пятачке» классически «раздел» голкипера хозяев. Со счетом 2:1 в пользу «грифонов», команды ушли на первый перерыв.
Второй период стал переломным в матче - «Кубань» трижды расчетливо наказала «Липецк» за грубейшие ошибки в обороне. 5:1 - и исход матча, по существу, был предрешен. На 38-й минуте главный судья остановил игру из-за треснувшего льда в одном из кругов вбрасывания и объявил преждевременный 15-ти минутный перерыв, а, учитывая счет, мог бы и финальный свисток дать.
В заключительном периоде соперники дважды обменялись заброшенными шайбами. Особенно запомнился шестой гол «Кубани», забитый в большинстве, когда защитник «грифонов» Владимир Воробьев поразил ворота, стоя к ним спиной.
7:3 - первая победа «Кубани» в сезоне!
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Благодарен ребятам за хорошую игру. В то же время, рад, что в Липецке возродился большой хоккей. Для липчан это был первый матч в чемпионате ВХЛ - возможно, что-то не получалось, а в целом встреча выдалась содержательной.
- Чем недовольны в игре своих подопечных?
- Есть недостатки, над которыми нужно работать. Это касается организации атакующих действий. Есть претензии и к игрокам оборонительного плана.
- Счет по игре?
- Думаю, да. У нас были моменты, и мы их хорошо использовали.
- Какие задачи стоят перед «Кубанью»?
- Как и у многих других команд, у нас основная задача - попасть в плей-офф.
- В чем конкретно, на ваш взгляд, «Кубань» превзошла «Липецк»?
- В реализации голевых моментов.
- Ключевой момент встречи?
- Наверное, третий гол в ворота соперника. При вбрасывании хозяева не разобрались, а перед воротами опытный Шепеленко из не самой выгодной ситуации нашел возможность поразить цель.
Главный тренер ХК «Липецк» Валерий ОЛЕЙНИК: - Тяжело говорить после такого поражения, но копья ломать не будем. Просили ребят отнестись к нулевому счету предельно уважительно. При счете 0:0 команда, как известно, не проигрывает. Но так получилось, что в первом периоде две шайбы привезли себе сами. От чего стали уходить в последних контрольных матчах, к тому сегодня вернулись - речь идет о неважных оборонительных действиях в своей зоне. Допускать грубые ошибки с мастеровитыми соперниками из хорошо укомплектованной «Кубани» просто непростительно для нас: две ошибки - два гола. В перерыве вроде донесли до ребят свои мысли, хотели что-то исправить, но нелепая третья и тут же после ошибки четвертая шайба перечеркнули все надежды на успех. Несмотря на это, играли до конца, что уже неплохо.