Голы: А.Шевченко, 39 (0:1), Хугаев, 87 с пенальти (1:1).
«Газпром Трансгаз Ставрополь» (Рыздвяный): Аршиев, Ярцев, Нижевязов, Бакланов, Солтанов, Хугаев, Гыстаров (Зароченцев,46), Примак (Вартанов, 46), Кусов, Саверский (Плиев, 68), Павлов (Попов, 80).
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Корнилов, Абдулфаттах, Алибегашвили, Абрамов, Макиев (Миронов, 54, Суродин, 79), Кочубей, Миносян, Перелыгин, Синяев (Матаев, 70, Губарь, 84), А.Шевченко.
Предупреждения: Абдулфаттах, 4, Корнилов, 19, Гыстаров, 37, Вартанов, 48, Алибегашвили, 55, Д.Кусов, 89.
Судья: Чистяков (Азов).
14 сентября. Рыздвяный. Стадион «Факел». 500 зрителей.
эти дни новороссийцы отмечают сразу три знаменательных даты: 175-летие со дня основания города, 70-летие освобождения Новороссийска от фашистских захватчиков и 40-ю годовщину присвоения приморскому городу звания «Город-герой». Праздничные мероприятия продолжались целую неделю, и думалось, что футболисты «Черноморца» тоже внесут свою лепту в их проведение. Тем более что и у новороссийского клуба в день матча в поселке Рыздвяном был небольшой юбилей - именно 14 сентября 1993 года ФК «Гекрис» был переименован в «Черноморец».
Однако подарка городу от моряков многочисленные новороссийские любители футбола так и не дождались. «Черноморец» показал в матче с «ГТС» невыразительную, скучную игру, и увез из Ставрополья всего 1 очко.
Команда из Рыздвяного неплохо начала турнир, и одно время находилась даже в группе лидеров. Затем наступил резкий спад - «ГТС» в последних 5-ти турах сумел набрать всего 1 очко. Тут бы, как говорится, самое время взять соперника «голыми руками». Видимо, и сами моряки подумали, что особых проблем у них в этой встрече не возникнет.
Уже на 2-й минуте Кочубей сделал передачу в штрафную, Шевченко опередил голкипера «ГТС», но его удар отразила штанга. Хозяева на некоторое время перехватили инициативу, но опасных моментов у ворот Комиссарова не возникало. А на 39-й минуте гости открыли счет. Перелыгин навесил в штрафную, Шевченко вовремя подставил голову - и на табло зажглись цифры 1:0.
Произведя в перерыве две замены, хозяева стремглав помчались вперед. Но до опасных моментов у ворот Комиссарова дело опять-таки не доходило. А на 70-й минуте моряки и вовсе могли решить вопрос о победителе. Хорошую фланговую передачу от Перелыгина не сумел, однако, завершить точным ударом Шевченко.
Хозяев, чувствовалось, результат не устраивал - они упрямо рвались к воротам «Черноморца». И «газовики» в итоге добились своего. На 87-й минуте мяч попадает в руку защитнику «Черноморца», и арбитр безжалостно указывает на 11-метровую отметку. Комиссаров прыгнул в один угол, а Хугаев пробил в другой.
Вот и весь сказ. Мало того, что моряки отстают теперь от «Волгаря» уже на 8 очков, так их еще и «МИТОС» обошел.
Андрей Костылев
Энергия Вж - Торпедо Арм - 1:2 (0:1)
Голы: Баратов, 45 с пенальти (0:1), А.Нестеренко, 82 (0:2), Олифиренко, 89 (1:2).
Предупреждения: И.Юдин (Т), 59, Олифиренко (Э), 59, Козырь (Э), 66, Халваши (Т), 69, Губочкин (Э), 73.
Судья: Ксенафонтов (Ступино)
14 сентября. Волжский. Стадион имени Логинова. 1000 зрителей.
Перед «Торпедо» стояла задача со спаренного выезда Майкоп - Волжский привезти домой 6 очков. И армавирцы с ней справились «на ура».
До первого торпедовского гола у команд было по одному опасному моменту. На 26-й минуте с подачи Мамедова Юдин головой направил мяч под перекладину, но путь тому в ворота преградил защитник хозяев. На исходе 42-й минуты Зотьев выложил мяч под удар Сандркину - «Торпедо» спас Москаленко. А спустя 3 минуты гости подобрали ключик к воротам «энергетиков», а, точнее, это сделал Ренат Баратов, вернувшийся в старт «черно-белых» после простоя из-за травмы: заработал пенальти и сам же его реализовал. 1:0.
На 50-й минуте произошел момент, который главней тренер «Энергии» после матча окрестил решающим в игре. Роман Кутынец вырвался один на один с Николаем Москаленко и метил в дальний угол, но страж ворот «Торпедо» кончиками пальцев перевел-таки мяч на угловой. Свое «свидание» с голкипером соперника было и у торпедовцев, однако Александр Нестеренко слишком сблизился с Рыськовым и не смог того пробить. А на 82-й минуте никто уже не смог помешать Нестеренко переправить мяч в ворота после навесной передачи Мамедова. 2:0 - почти все стало ясно. К чести хозяев, они не сдались и даже отквитали один мяч - после подачи со «стандарта» самым расторопным в штрафной «Торпедо» оказался Олифиренко.
Главный тренер «Торпедо» Марат ДЗОБЛАЕВ: - Если вы помните, после кубковой игры (26 июля «Энергия» - «Торпедо» - 1:3, - прим.Д.А.) я говорил, что пройдет немного времени и команда Волжского будет другой. Я предупреждал ребят, что той игры и той команды уже не будет. Так и вышло. Нам очень тяжело далась игра. Волжане здорово прибавили. Мы немного переиграли соперника в середине поля и поймали его на ошибках. Я счастлив, что мы вырвали такую тяжелую игру. В предыдущем матче в Майкопе нам было намного легче.
Давид Арутюнов, Волжский
Витязь - Таганрог - 1:1 (1:0)
Голы: Прус, 25 (1:0), Родионов, 82 (1:1).
«Витязь» (Крымск): Р.Мамедов, Утицких, Емкужев, Саккати, Джаркава, Балкаров, Ваниев (Шаваев, 72), Михалев (Ж.Дышеков, 64), Устинов (А.Григорян, 55), Прус (Ухабов, 81), Калоев (Паскаянц, 70).
«Таганрог»: Афанасьев, Аминев (Родионов, 46), Агрба, Гудукин (Скляднев, 31), Синица, Захарченко, Чернышев, Чечулин, Васильев (Дорохин, 46), Курбанов (Ткач, 61), Гаркушин (Валуйский, 15).
Предупреждения: Ваниев, 18, Валуйский, 56, Ткач, 66, Балкаров, 77.
Удаления: Емкужев, 65, Ткач, 76.
Судья: Баранов (Волжский).
14 сентября. Крымск. Центральное поле СК «Гигант». 500 зрителей.
Главный тренер «Витязя» Эдуард САРКИСОВ: - Открыли счет в матче, вели игру, но, к сожалению, не реализовали еще ряд моментов, а так бы могли все решить в свою пользу еще в первом тайме. Вторая половина встречи прошла очень нервозно, и все же мы должны были доводить матч до победы, однако пропустили курьезный мяч со штрафного. В итоге, потеряли 2 очень важных очка.
СКВО - Краснодар-2 - 2:0 (1:0)
Голы: Бирюков, 11, Ляпусов, 84.
СКВО (Ростов-на-Дону): Малов, Ляпусов, Власов (Валеев, 90), Губанов, Янковский (Дихнов, 86), Николаев, Шудров, Габричидзе, Смуров, Бирюков (Моисеенко, 86), Секрет.
«Краснодар-2»: Кавлинов, Хмелевской (Балабанов, 46), К.Морозов, Лузин, Зябиров, Акимов (Михайлов, 65), Марченко, Чхапелия (Альшанский, 46), Чуперка, Ахриев (Марушко, 46), Болов.
Предупреждения: К.Морозов, 43, Альшанский, 69, Ляпусов, 85, Болов, 89, Губанов, 90.
Удаление: Чуперка, 36.
Судья: Соколов (Воронеж).
14 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион СКА-СКВО. 2000 зрителей.
Главный тренер «Краснодара-2» Юрий ДРОЗДОВ: - Совершили две ошибки в обороне и более опытный соперник нас наказал. На 11-й минуте Шудров бросил в прорыв по правому краю Ляпусова, тот подключился, подал в штрафную, и Бирюков головой послал мяч в угол ворот. У нас были шансы сравнять счет, но мы ими не воспользовались, а в концовке игры пропустили дальний «выстрел» Ляпусова.
Биолог - Дагдизель - 3:3 (2:2)
Голы: Кадимов, 6 (0:1), Ас.Конов, 22 с пенальти (1:1), Кадимов, 26 (1:2), Ас.Конов, 36 (2:2), Тагиров, 51 (2:3), Зангареев, 70 (3:3).
Предупреждения: Газимагомедов, 50, Ф.Фатуллаев, 69, Бачиев, 73, Вагидов, 83, Петренко, 88, Абидинов, 90.
Удаление: Петренко, 90.
Судья: Недвижай (Кисловодск).
14 сентября. Прогресс. Стадион «Биолог». 500 зрителей.
Главный тренер «Дагдизеля» Эмин АГАЕВ: - Соперник был нам по зубам. Не хватило самообладания, чтобы удержать победный результат. Уверен, будь в составе дисквалифицированный Алиев и травмированный Гафаров, наши самые опытные игроки, нам бы удалось довести матч до победы. Последний ответный мяч пропустили в конце игры. Обидно, конечно. Тем более что после этого имели шанс выйти вперед в четвертый раз - вышедший на замену наш новичок Челидзе, обыграв оппонента, не смог поразить ворота из выгодной позиции. В общем же мы смотрелись уверенно, имели больше, чем хозяева, голевых моментов, превосходили «Биолог» в физической готовности, на мой взгляд. Можно сказать, что команда потихоньку оживает.
Главный тренер «Биолога» Юрий БЫКОВ: - Такие матчи хороши для зрителей - шесть забитых голов, интрига сохранялась до последних минут. Мы играли на победу, но так получилось, что все время догоняли гостей в счете, а вот, чтобы выйти вперед и удержать преимущество, соответствующим образом перестроившись, - не получилось. Что ж, по такой игре, надо признать, ничья тоже неплохой итог.
Евгений Москвин
Алания-д - Дружба - 2:1 (2:1)
Голы: Хасцаев, 23 (1:0), Коттоев, 27 (1:1), Туаев, 37 с пенальти (2:1).
Нереализованный пенальти: Датхужев, 27 (вратарь).
Предупреждения: Хабалов, 55, Хадиков, 63, Туаев, 71, Осмаев, 88.
Судья: Шутов (Новочеркасск).
14 сентября. Владикавказ. Стадион «Спартак». Запасное поле. 250 зрителей.
Астрахань - Волгарь - 2:4 (0:3)
Голы: Д.Иванов, 5 (0:1), В.Григорян, 38 в свои ворота (0:2), Алхазов, 41 (0:3), Болонин, 52 (1:3), Болонин, 60 (2:3), Руст.Балов, 88 (2:4).
Предупреждения: Гриненко (А), 7, Уразов (А), 37, Таутиев (В), 44, Уруру (А), 50, Сечин (А), 73, Грантовский (А), 80, Коломийченко (В), 82, Руст.Балов (В), 90.
Удаления: Кириленко (В), 74, Ал.Иванов (А), 82.
Судья: Хомченко (Астрахань).
14 сентября. Астрахань. Стадион «Астрахань». 3000 зрителей.
МИТОС - Терек-2 - 4:0 (2:0)
Голы: А.Кузнецов, 29, Черемисов, 45, Смольский, 49 с пенальти, Алексеев, 69.
Нереализованный пенальти: Ашаханов (Т), 38 (вратарь).
Предупреждения: Черемисов (М), 18, Абдурашидов (Т), 18, Торшенцев (Т), 76, Казаченко (М), 82, Ахъядов (Т), 82, Усманов (Т), 83.
Удаления: А.Кузнецов (М), 37, Абдурашидов (Т), 48.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
14 сентября. Новочеркасск. Стадион «Ермак». 1500 зрителей.
Машук - Олимпия - 0:4 (0:2)
Голы: Рябоконь, 5, Борисов, 43, Алейник, 65, Борисов, 77.
Предупреждения: Б.Нестеренко (М), 37, Тебердиев (М), 68, Джатиев (М), 78.
Удаление: Алимагомаев (М), 66.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
14 сентября. Пятигорск. Стадион «Машук». 400 зрителей.