«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Корнилов, Абдулфаттах, Алибегашвили, Макиев, Абрамов, Перелыгин (Чалый, 88), Кочубей, Миносян, Синяев (А.Шевченко, 46), Веркашанский (Матаев, 86).
«Астрахань»: Курсеков, В.Григорян, Уруру (Ажмухамбетов, 80), Абдинов, Уразов, Болонин, Ал.Иванов, Потапов, Зеленский, Панфилов (Каратляшев, 81), Сечин.
Предупреждения: Потапов, 10, Уразов, 38, Болонин, 59, Макиев, 69, Веркашанский, 74.
Судья: Соколов (Воронеж).
9 сентября. Новороссийск. Центральный стадион. 2500 зрителей.
Х
отя на послематчевой пресс-конференции наставник «Астрахани» Калин Степанян и убеждал журналистов в том, что «специального задания» отобрать очки у «Черноморца» его команда от земляков из «Волгаря» не получала, верится в это с трудом. Уж слишком агрессивно гости настроились на игру, что называется, «били копытом».
После досадного поражения в Крымске наставник моряков Олег Долматов наконец-то решился на некоторые изменения в стартовом составе своей команды. Вернул в «рамку» Комиссарова (и, думается, ничуть об этом не пожалел), с первых же минут выпустил на поле рвущихся в бой Перелыгина, Макиева и Абрамова. Как и что у каждого получалось - вопрос второй. Но в стремлении принести пользу своей команде уж точно никому из них не откажешь.
На 4-й минуте Веркашанский заработал угловой. Подключившийся к атаке Корнилов (тоже хороший знак - защитники начали бегать вперед) головой с 10-ти метров пробил чуть выше перекладины. А на 15-й минуте хозяева упустили вернейший шанс открыть счет. Веркашанский с Синяевым вдвоем вывались на рандеву с Курсековым, лучшему бомбардиру «Черноморца» пробить бы самому, но он решил сделать подарок партнеру, находившемуся в более удобной позиции. А Синяев, в свою очередь, преподнес «подарок» гостям, с 6-ти метров послав мяч выше ворот.
Спустя четверть часа впервые по-настоящему пришлось вступить в игру голкиперу «Черноморца» Ивану Комиссарову. Астраханцы разыграли штрафной, и Панфилов с левой ноги мощно пробил в дальний угол. Комиссаров в прыжке вытащил «мертвый» мяч. На 33-й минуте защитник «Астрахани» сбивает в своей штрафной площадке Синяева. Пенальти? Не тут-то было: арбитр показывает - продолжайте играть. Гости, почувствовав к себе лояльность со стороны судьи, начинают откровенно хамить. Особенно усердствовал 10-й номер «Астрахани» Уразов, устроивший настоящую охоту на Синяева. Три грубейших нарушения в течение двух минут! Болельщики дружно скандируют: «С поля!» Но лишь после третьего нарушения Соколов отважился показать грубияну желтую карточку.
Справедливости ради следует отметить, астраханцам в конце первого тайма, минут на 15, удалось перехватить инициативу и прижать моряков к их воротам. Правда, до прицельных ударов дело не доходило.
Сразу после перерыва Долматов вместо Синяева выпускает на поле забивного Анатолия Шевченко. Старался форвард, нагнетал обстановку у ворот Курсекова, но все же чувствуется, что после месячного перерыва, связанного с травмой, оптимальной формы он еще не набрал. И здесь свое веское слово в очередной раз сказал Сергей Веркашанский. Именно его удар на 76-й минуте оказался решающим. Однако в полной мере победные лавры может разделить с форвардом и Алексей Абрамов. Это именно он красиво обыграл на левом фланге двух защитников «Астрахани» и сделал выверенный пас в штрафную на Веркашанского. Остальное, как говорится, было делом техники.
Главный тренер «Астрахани» Калин СТЕПАНЯН: - Зная силу соперника, наличие у него быстрых и опытных форвардов, мы старались предельно плотно действовать в середине поля и в обороне. В первом тайме нам это удавалось, у «Черноморца» был всего один голевой момент, но Синяев «простил» нас. Беда в том, что у нас нет такого нападающего, как Веркашанский, который одним движением, одним действием может решить исход матча. Что он и сделал в одном из эпизодов. В целом, победу «Черноморца» считаю закономерной.
- По сравнению с прошлым сезоном, у вас сильно изменился состав. С чем это связано?
- Да, ушли 10 футболистов, в том числе семеро из них - игроки основного состава. Кстати, трое играют сегодня за «Черноморец». С чем связано? Ребята уезжают туда, где им больше платят и где условия лучше. Удерживать никого не могли, так как контракты с нашим клубом у них закончились. По-существу, у нас сейчас новая команда, осталось лишь три человека, которые в прошлом году играли за основной состав.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Хорошая игра получилась, боевая. Ребята очень переживали поражение в Крымске, поэтому психологически настроиться на этот матч было довольно сложно. Однако, несмотря на предвзятое судейство, футболисты нашей команды проявили характер и стойкость, и мне после матча осталось лишь поблагодарить их за это.
Андрей Костылев, Новороссийск
Дружба - Торпедо Арм - 0:3 (0:1)
Голы: А.Нестеренко, 11, Мустафаев, 53, Баратов, 77.
«Дружба» (Майкоп): Целовальников, Трещанский, Абаев, Цакулов (Таклиев, 62), Н.Ибрагимов, Эйдельнант, Батырбиев, М.Муков, Бацев (Амир Конов, 55), Ушаков (Коттоев, 55), Датхужев.
«Торпедо» (Армавир): Москаленко, Ярославцев, Кайтов, Крючихин, Горелов (И.Юдин, 79), Правило (Баратов, 62), А.Нестеренко (Домшинский, 65), Мустафаев, Т.Мамедов, Лусикян (Малыш, 70), Бессонов (Халваши, 51).
Предупреждения: А.Нестеренко, 14, Н.Ибрагимов, 17, Правило, 35, Лусикян, 43, Коттоев, 67, Крючихин, 75, Таклиев, 75, Амир Конов, 87, Эйдельнант, 88, М.Муков, 90.
Судья: Недвижай (Кисловодск).
9 сентября. Майкоп. Республиканский стадион. 500 зрителей.
За сутки до матча в Майкопе прошел сильный дождь. Обеим командам пришлось нелегко на довольно скользком и вязком поле.
Дебют выдался очень спокойным. Затем армавирцы стали потихоньку прибирать инициативу к своим рукам. На 11-й минуте первая же осмысленная атака гостей увенчалась успехом. Стремительно промчался по левому краю Эдуард Лусикян и сделал классную передачу в штрафную майкопчан, и набежавший Нестеренко из района 11-метровой отметки головой переправил мяч в ворота.
«Торпедо» попыталось развить успех. На 24-й минуте Мустафаев имел реальный шанс забить второй гол, но с линии штрафной, находясь прямо против ворот, умудрился послать мяч мимо цели. А за четверть часа до конца первого тайма Нестеренко пасом вразрез по центру ворот вывел один на один с голкипером майкопчан Бессонова, однако Целовальников мужественно бросился руками в ноги нападающему и спас свою команду от верного гола.
«Дружба» пыталась переломить ход игры, но хозяевам не хватало азарта, огонька. Армавирцы грамотно и умело защищались, пресекая все атаки майкопчан на корню.
Во втором тайме картина матча не изменилась. На 53-й минуте активный Нестеренко с места левого полусреднего хлестко пробил в ближний угол, Целовальников парировал мяч на угловой. Но гол все же состоялся. При розыгрыше корнера грубо ошиблись защитники майкопчан, и Мустафаев метко пробил головой.
Главный тренер «Дружбы» Рамазан Шумахов произвел замены, чтобы усилить игру своей команды. И действительно, хозяева несколько преобразились и даже взяли нити игры в свои руки. Реальный шанс сократить отставание в счете майкопчане имели на 76-й минуте, но их затяжная атака успехом все же не увенчалась.
А гости не преминули воспользоваться возможностью увеличить счет до крупного. На 77-й минуте вышедший на замену Баратов получил мяч на левом углу штрафной, оттеснил корпусом своего опекуна и беспрепятственно пробил в левый дальний от вратаря угол.
Проигрывая 0:3, «Дружба» совсем сникла. Обе команды в оставшееся время, по сути, доигрывали матч. И лишь в добавленное судьей время хозяева снова получили шанс забить гол престижа. Эйдельнант мощно пробил со штрафного мимо «стенки» в ближнюю «девятку», но выше всяких похвал сыграл Москаленко, парировав в броске удар на угловой.
Главный тренер «Торпедо» Марат ДЗОБЛАЕВ: - Футбол непредсказуем. В прошлом туре мы тоже дома проиграли 0:3. Сегодня, несмотря на тяжелое после дождя поле, подопечными я остался доволен. Ребята играли с желанием, характером. Я сам раньше как футболист приезжал играть в Майкоп, и всегда здесь была хорошая команда, с которой было нелегко соперничать. А сейчас я вижу красавец-стадион, и хочу пожелать и «Дружбе», и ее болельщикам, чтоб главная команда Адыгеи на такой замечательной арене всегда показывала красивый и грамотный футбол.
Главный тренер «Дружбы» Рамазан ШУМАХОВ: - В нашей команде много молодых ребят. Идет становление коллектива. Да, нам сейчас трудно противостоять опытной и грамотной команде «Торпедо», на данный момент она посильнее нас. Но верю, пройдет время - и ребята заиграют в тот футбол, который будет радовать наших преданных болельщиков. По самоотдаче и желанию у меня претензий к футболистам нет, все выложились полностью. Будем продолжать работать.
Альберт Филиппов, Майкоп
Волгарь - Витязь - 2:1 (0:0)
Голы: Алхазов, 54 (1:0), Алхазов, 62 (2:0), Утицких, 81 (2:1).
«Волгарь» (Астрахань): Сикач, Догузов, Локтионов, Жиров, Шляков (Коломийченко, 55), Мильдзихов, Перов, А.Кренделев (Газданов, 90), Кириленко (Д.Иванов, 71), Алхазов (Р.Газзаев, 82), Ахба (Сафронов, 75).
«Витязь» (Крымск): Мамедов, Утицких, Емкужев, Саккати, Качура, Балкаров, Ваниев, Михалев, Устинов (А.Григорян, 46), Прус (Шаваев, 79), Калоев.
Предупреждение: Сафронов, 90.
Судья: Васильченко (Майкоп).
9 сентября. Астрахань. Центральный стадион. 1000 зрителей.
Краснодар-2 - Трансгаз - 1:0 (0:0)
Гол: Ахриев, 86.
«Краснодар-2»: Кавлинов, Хмелевской (Комличенко, 46), Лузин, Марченко, Зябиров, К.Морозов, Чуперка, Акимов (Альшанский, 84), Ахриев (Андриенко, 90), Чхапелия (Марушко, 75), Болов.
«Газпром Трансгаз Ставрополь» (Рыздвяный): Аршиев, Ярцев, Нижевязов, Солтанов, Бакланов, Хугаев, Магомедов (Колесников, 46), Саверский (Н.Плиев, 59), Примак (Меркитан, 79), Зароченцев (Гыстаров, 79), Павлов.
Предупреждения: Лузин, 50, Павлов, 61, К.Морозов, 87.
Судья: Гуренко (Астрахань).
9 сентября. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 700 зрителей.
Биолог - Энергия Вж - 2:2 (1:1)
Голы: Козырь, 8 (0:1), Зангареев, 38 (1:1), Ас.Конов, 69 (2:1), Ларионов, 73 (2:2).
«Биолог» (Прогресс): Хайманов, Мараховский, Кирюшин (Петренко, 60), Быков, Губанов (Ал.Попов, 68), З.Конов, Менделев (Леничко, 64), Зангареев, Ас.Конов, Н.Бояринцев (Науменко, 31), Семенов (Ант.Попов, 31).
«Энергия» (Волжский): Рыськов, Галишников, Козырь, Губочкин, Синкевич, Ларионов, Мясников (А.Смирнов, 20), Сандркин, Селищев (Зотьев, 53), Кравченко (А.Таранов, 65), Воронщиков (Романов, 80).
Предупреждения: Семенов, 23, Губанов, 45, Зангареев, 59, Галишников, 65, Рыськов, 87, Романов, 90, Быков, 90.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
9 сентября. Прогресс. Стадион «Биолог». 500 зрителей.
Терек-2 - СКВО - 1:0 (1:0)
Гол: Мутошвили, 34.
Предупреждения: Мутошвили (Т), 8, Смуров (С), 52, Ляпусов (С), 73, Шапиев (Т), 75, Тохосашвили (Т), 83, Бирюков (С), 90.
Удаление: Шапиев, 90.
Судья: КОШКО (Белореченск).
9 сентября. Грозный. Стадион имени Билимханова. 300 зрителей.
Дагдизель - МИТОС - 0:2 (0:1)
Голы: Смольский, 36, Смольский, 87.
Предупреждения: Шалбузов (Д), 49, Талалай (М), 58, Дубовой (М), 65, Испагиев (Д), 81.
Судья: Ан.Юдин (Волжский).
9 сентября. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». Запасное поле. 200 зрителей.
Таганрог - Машук - 2:0 (1:0)
Голы: Гудукин, 14, Захарченко, 46.
Предупреждения: Алимагомаев (М), 31, Александр Васильев (Т), 35, Гудукин (Т), 70.
Судья: Певчев (Курск).
9 сентября. Таганрог. Стадион «Торпедо». 700 зрителей.
Олимпия - Алания-д - 4:1 (3:0)
Голы: Сердюк, 8 (1:0), Калошин, 35 (2:0), В.Смирнов, 44 (3:0), В.Смирнов, 65 (4:0), Хасцаев, 87 с пенальти (4:1).
Предупреждения: Калошин (О), 13, Атти-Байеба (О), 47, Алейник (О), 82, Уфаев (О), 86, С.Калманов (А), 90.
Судья: Заботин (Москва).
9 сентября. Волгоград. Стадион «Олимпия». 1000 зрителей.

Латунные шайбы Купить латунные шайбы оптом по низкой стоимости производства завода Wollter с доставкой по всей России. Прайс-лист на шайбы латунные ГОСТ 11371 80 с ценами от производителя, размеры, характеристики.