Голы: Вучкич, 56 (0:1), Базелюк, 58 (1:1), Базелюк, 86 (2:1).
Россия: Бабурин, Тен, Зуев, Никитин, Голубев, Обухов (Ал.Миранчук, 74), Соломатин (Панюков, 46), Емельянов, Александр Козлов (Соловьев, 79), Могилевец, Базелюк.
Словения: Юг, Коус, Блажич, Крайнц, Шпорар (Зайц, 72), Вучкич (Дервишевич, 87), Еленич, Пучко, Трайковски, Врховец, Жиберт (Бенедичич, 62).
Предупреждения: Врховец, 63, Бенедичич, 74, Еленич, 82, Коус, 84, Зайц, 90.
Удаление: Коус, 89.
Судья: Кралович (Словакия).
6 сентября. Химки. «Арена Химки». 10 градусов. 500 зрителей.
Е
сли первые сборные скоро уже завершат борьбу за путевки на чемпионат мира, то у «молодежек» отбор на Евро только начинается. И перед новой командой Николая Писарева стоит более сложная задача, чем перед прежней. Если та просто отбиралась на финальный турнир (и задачу-минимум, кстати, решила, но в усеченном составе в Израиле выступила неудачно), то нынешняя должна еще побороться за путевку на Олимпийские игры-2016.
Пока новая команда только строится. Есть и в ней талантливые ребята, но поставленной игры еще нет. Андорру, правда, в первом отборочном поединке она одолела без проблем (3:0), а вот у сверстников из Словении выиграла не без труда.
Сказался, возможно, и дождь, обрушившийся на центральную часть России. Футбольный газон в Химках с трудом впитывал в себя обилие воды. В общем, первый тайм получился невнятным, без особых моментов, а в начале второго в редкой контратаке счет открыли гости. Красивую трехходовку четким ударом завершил Вукчич.
Неизвестно, как бы дальше развивались события, если бы российская команда долго отходила от этого гола. Но уже через 2 минуты она сравняла счет. Могилевец завершил проход по левому флангу нацеленным навесом в центр чужой штрафной, а Базелюк, оторвавшись от опекуна, точно пробил головой в ближний угол - 1:1.
В дальнейшем пошла тягучая борьба. Словенцы пытались удержать хотя бы ничью, а у россиян на тяжелом поле не клеилась комбинационная игра. И все же за 5 минут до финального свистка хозяевам удалось вырвать победу. Отличился вновь форвард ЦСКА Базелюк, точным ударом в нижний угол ворот завершивший редкую удачную комбинацию партнеров.
Главный тренер сборной Словении Томаш КАВЧИЧ: - Погодные условия были одинаковы для обеих команд, мы были готовы к дождю и тяжелому полю. Поздравляю сборную России с победой. Думаю, по игре мы заслуживали большего, но, к сожалению, в последние минуты встречи нам не хватило концентрации.
Главный тренер сборной России Николай ПИСАРЕВ: - Погодные условия не позволяли играть в созидательный футбол. Наш соперник действовал от обороны, поэтому ему было легче. Хорошо, что удалось быстро сравнять счет. Ребята проявили характер. В подобных матчах рождаются команды. Наши футболисты впервые играли в таком сочетании. Фактор поля тоже сказался на ходе игры. Соперник у нас был очень неуступчив, у Словении добротная команда, некоторые игроки которой выступают за итальянские клубы. Хотел бы добавить, что мы благодарны работникам стадиона «Арена Химки» за то, что в таких тяжелых погодных условиях матч все-таки состоялся.
Болгария - Эстония - 1:1 (1:0)
Дания - Андорра 6:0 (4:0)
Положение команд: Болгария - 7 очков (3 игры), Дания - 6 (2), Россия - 6 (2), Эстония - 5 (4), Андорра - 1 (5), Словения - 0 (2).