Голы: Сердюк, 6, Алейник, 14, Борисов, 23.
«Торпедо» (Армавир): Москаленко, И.Юдин (Халваши, 78), Крючихин, Ярославцев, Горелов, Правило, Касьянов (Нестеренко, 46), Т.Мамедов (Мустафаев, 46), Егиазаров (Малыш, 59), Домшинский, Бессонов (Подружко, 68).
«Олимпия» (Волгоград): Поляков, Яцук, Уфаев, Трубников, Атти-Байеба, В.Смирнов, Рябоконь (Калошин, 65), Борисов (Лацузбая, 72), Э.Мамедов (В.Яковлев, 76), Алейник (Молоканов, 90), Сердюк (Кирносов, 89).
Предупреждения: В.Смирнов, 17, Трубников, 38, Бессонов, 44, Мустафаев, 79.
Судья: Васильченко (Майкоп).
4 сентября. Армавир. Стадион «Юность». 1500 зрителей.
Т
ретье подряд домашнее поражение - такого с армавирцами не случалось с 2009 года. Тогда, правда, было аж четыре кряду, но сути дела это не меняет. Это уже совсем не шутки, «Торпедо» определенно в кризисе, и уже закрадываются основательные сомнения насчет выполнения командой задачи на сезон - завоевания места в призовой тройке. Конечно, можно все списать на малое количество времени для подготовки к игре после кубковой баталии с «Ротором», отнявшей немало сил, но для домашнего разгрома в противостоянии отнюдь не с суперклубом это все же не оправдание. Если все так и дальше пойдет, то, увы, быть «Торпедо» середняком зоны «Юг».
Уже к исходу 23-й минуты черно-белые «горели» 0:3. Опять оплошал Москаленко, виновный в первом пропущенном мяче, - к сожалению, редкий матч проходит без его грубейших ошибок. После матча подавленного вратаря, закрывавшего лицо руками, уводил с поля его партнер Нестеренко.
На 44-й минуте Бессонова завалил вратарь «Олимпии», но арбитр усмотрел симуляцию со стороны торпедовского нападающего и предъявил тому «горчичник». Если бы «Торпедо» получило право на пенальти и реализовало его, то, возможно, появлялись бы хоть какие-то шансы на спасение. На ум приходит игра с «Энергией» из Волжского в прошлом году, когда также в дождливый день «Торпедо» к перерыву проигрывало 0:2, но в конце второго тайма умудрилось провести три мяча подряд и на последней минуте вырвать победу. На сей раз зрители, собравшиеся на стадионе «Юность», не стали свидетелями ни чудесного преображения, ни даже гола престижа.
Главный тренер «Олимпии» Артем КУЛИКОВ: - Мы заслужили победу. В первом тайме сыграли прекрасно. Ребята старались встречать соперника на чужой половине поля, шли в групповой прессинг и поэтому отбирали мячи. В результате, забили 3 гола и могли еще забить. Во втором тайме чуть-чуть «подсели», стали играть на удержание. Но это психологический момент. «Торпедо» всегда было хорошей командой, и сейчас ею остается, просто нынче ему не хватает сыгранности из-за большого числа новобранцев.
Главный тренер «Торпедо» Марат ДЗОБЛАЕВ: - Проиграли вчистую… Быстрый гол сыграл большую роль в нашем поражении. Но главная причина - усталость. Двух дней на восстановление после кубкового матча с «Ротором» оказалось недостаточно. Не было сил, отсюда и результат.
Давид Арутюнов, Армавир
Астрахань - Краснодар-2 - 3:1 (1:1)
Голы: Чуперка, 15 (0:1), Сечин, 21 (1:1), Болонин, 49 (2:1), В.Григорян, 75 (3:1).
Нереализованный пенальти: Курсеков, 18 (вратарь).
«Астрахань»: Курсеков, Карлащук (В.Григорян, 46), Уруру, Абдинов (Каратляшев, 71), Уразов, Болонин, Гриненко (Потапов, 61), А.Иванов (Панфилов, 52), Зеленский, Грантовский (Ажмухамбетов, 79), Сечин.
«Краснодар-2»: Кавлинов, Лузин, К.Морозов, Хмелевской, Марченко, Зябиров, Чуперка (Альшанский, 61), Чхапелия (Петрученко, 79), Комличенко (Акимов, 31), Ахриев (Майер, 59), Болов.
Предупреждения: К.Морозов, 20, Болов, 41, Уруру, 43, Сечин, 43.
Судья: Ан.Юдин (Волжский).
4 сентября. Астрахань. Стадион «Астрахань». 2000 зрителей.
Исполняющий обязанности главного тренера «Краснодара-2» Сергей ВАРХУШЕВ: - Хозяева были чуть лучше, чуть больше моментов они создали и заслуженно победили. Наши же ребята выглядели уставшими. Команда ведь осталась в Астрахани после предыдущего матча с «Волгарем», что сказалось. Но ребята как могли бились, сражались. Претензий по самоотдаче ни к кому нет
МИТОС - Биолог - 3:1 (1:1)
Голы: Смольский, 20 с пенальти (1:0), Ас.Конов, 28 (1:1), Агапцев, 76 (2:1),&
Мороз, 81 (3:1).
«МИТОС» (Новочеркасск): Воронин, Дубовой, А.Кузнецов, Борисов, Мироник, Гейдаров, Сагин, Смольский (Мороз, 62), Талалай, Алексеев (Агапцев, 40), Черемисов.
«Биолог» (Прогресс): Хайманов, Быков, Мараховский, Ас.Конов (Н.Бояринцев, 65), З.Конов (Леничко, 58), Зангареев (Менделев, 60), Губанов (Семенов, 31), Долженко, Кирюшин, Науменко, Ант.Попов.
Предупреждения: Мараховский, 21, Агапцев, 49, Ант.Попов, 83, Быков, 84.
Удаления: Долженко, 15, Агапцев, 85.
Судья: Москалев (Воронеж).
4 сентября. Новочеркасск. Стадион «Ермак». 300 зрителей.
Главный тренер «Биолога» Юрий БЫКОВ: - Я не привык жаловаться на судейство, но сегодня не могу промолчать - арбитр сломал нам всю игру, несправедливо удалив нашего футболиста уже в начале матча. Такого безобразия я еще не видел! Играя же большую часть поединка в меньшинстве, нам элементарно не хватило сил, тем более на таком вязком поле.
- Как забивались мячи в этом матче?
- На 20-й минуте Алексеев заработал пенальти, а Смольский уверенно его реализовал. Мы, однако, не дрогнули. Сначала мощно ударил по воротам Губанов, потом Зангареев классно исполнил «стандарт» - голкипер «МИТОСа» перевел мяч на угловой. Ну а уже в следующей атаке мы забили. Асланбек Конов получил пас в штрафной и сходу отправил мяч под перекладину - 1:1. На 76-й минуте хозяева снова повели, забил Агапцев. Ему дали передачу «вразрез», и он в касание отправил мяч в сетку. Спустя 5 минут хозяева провели красивую комбинацию с участием Мироника, Сагина и Агапцева, последний навесил на Мороза, и тот расстрелял ворота.
Евгений Москвин
Энергия Вж - Дружба - 0:2 (0:2)
Голы: Осмаев, 11, Датхужев, 33.
«Энергия» (Волжский): Рыськов, Галишников, Олифиренко, Губочкин, Синкевич, Ларионов, Сандркин, Мясников (Козырь, 59), Селищев, Кравченко (А.Таранов, 75), Воронщиков (Кутынец, 46).
«Дружба» (Майкоп): Целовальников, Трещанский (Амир Конов, 55), Абаев (Таклиев, 69), Цакулов, Н.Ибрагимов, Эйдельнант (Кушхов, 89), Батырбиев, М.Муков, Бацев (Коттоев, 71), Осмаев (Ушаков, 64), Датхужев.
Предупреждения: Осмаев, 29, Олифиренко, 35, Мясников, 37, Целовальников, 57, Галишников, 59, Датхужев, 78, Эйдельнант, 80, Кутынец, 81, А.Муков (игрок «Дружбы», не заявленный на матч), 81.
Удаление: Олифиренко, 90.
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону).
4 сентября. Майкоп. Республиканский стадион. 500 зрителей.
Трансгаз - Терек-2 - 1:2 (1:0)
Голы: Павлов, 35 (1:0), Брагин, 79 (1:1), Магомадов, 88 (2:1).
Предупреждения: Торшенцев (Тер), 15, Мутошвили (Тер), 17, Магомедов (Тр), 25, Саверский (Тр), 37.
Судья: ОРЕЛ (Кропоткин).
4 сентября. Рыздвяный. Стадион «Факел». 500 зрителей.
СКВО - Дагдизель - 3:0 (2:0)
Голы: Бирюков, 2, Губанов, 45, Чернявский, 78.
Нереализованный пенальти: Альб.Гаджибеков (Д), 8 (вратарь).
Предупреждения: Ляпусов (С), 8, Багомедов (Д), 28, Корчагин (С), 43, Альб.Гаджибеков (Д), 74, Секрет (С), 81, Ф.Фатуллаев (Д), 83, Муслимов (Д), 89.
Удаление: Ш.Мирзаев (Д), 36.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
4 сентября. Батайск. Стадион «Локомотив». 1800 зрителей.
Машук - Волгарь - 0:2 (0:0)
Голы: Алхазов, 90 с пенальти, Терехов, 90+3.
Предупреждения: Бердник (М), 21, Ахба (В), 26, Терехов (В), 52, Киракосян (М), 61, Р.Гафаров (М), 70, Шуть (М), 90.
Удаление: Бердник (М), 68.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
Пятигорск. 500 зрителей.
Алания-д - Таганрог - 2:0 (1:0)
Голы: Туаев, 36, Хасцаев, 55.
Предупреждения: Гатикоев (А), 13, Чечулин (Т), 21, Хасцаев (А), 45, Захарченко (Т), 45, С.Калманов (А), 90.
Удаление: Гатикоев (А), 68.
Судья: Недвижай (Кисловодск).
Владикавказ. Стадион «Спартак». Запасное поле. 350 зрителей.