«Таганрог»: Афанасьев, Аминев, Гудукин, Цховребов, Синица, Захарченко, Чернышев (Родионов, 67), Чечулин (Артем Андреев, 83), Танделов (Ткач, 19), Александр Васильев (Валуйский, 81), Резников (Гаркушин, 46).
Торпедо (Армавир): Москаленко, Горелов (Кайтов, 60), Иван Юдин, Крючихин, Ярославцев, Правило, Калайджян (Бессонов, 71), Егиазаров (Лусикян, 61), Шовгенов (Т.Мамедов, 46), Касьянов (Халваши, 70), Домшинский.
Предупреждения: Иван Юдин, 60, Чечулин, 61, Правило, 64, Лусикян, 76, Халваши, 88.
Судья: Соколов (Воронеж).
Таганрог. Стадион «Торпедо». 1000 зрителей.
А
рмавирцы, наконец, прервали неудачную гостевую серию в чемпионате, длившуюся с 25 апреля. Тогда со счетом 2:1 в Славянске-на-Кубани был повержен местный «Славянский». Теперь горечь поражения от черно-белых в Таганроге вкусил одноименный клуб. Таким образом, торпедовцы отомстили дончанам за майское поражение 2:4, которое едва не стоило тогда Армавиру места в призовой тройке.
Наставник торпедовцев Марат Дзоблаев утверждает, что всегда просит своих парней попробовать забить быстрый гол. Игроки, надо сказать, внимают советам своего тренера. Недавно Домшинский забил уже на 13-й секунде «Витязю», а «Таганрог» спустя какую-то минуту с начала встречи спасла перекладина, которую «тряхнул» Калайджян.
Игра проходила без явного преимущества какой-либо из команд. Героем 31-й минуты стал Николай Москаленко, выудивший мяч из нижнего угла после удара головой форварда таганрожцев. Однако в начале второй половины встречи вратарь гостей чуть было не стал антигероем встречи, едва не привезя своей команде гол из ничего. Но фортуна оказалась к нему благосклонной - армавирцев спасла штанга.
А на 81-й минуте ворота «Таганрога» оказались распечатанными. Юдин с левого фланга прострелил в штрафную хозяев, мяч пролетел мимо Домшинского, но зато лег прямо на ногу Мамедову, который четким ударом поразил дальний угол ворот Афанасьева.
Так как оставалось играть еще около 10 минут, а «Таганрог», естественно, не устраивало поражение в родных стенах, хозяева пошли вперед большими силами. Но действовали при этом авантюрно, оголяя тылы. В результате, последние минуты поединка прошли в обоюдоострой игре. У обеих команд были шансы отличиться, но они их разбазарили.
Главный тренер «Таганрога» Сергей БУТЕНКО: - К сожалению, нас кидает то в жар, то в холод. Игра вышла скомканной. Если бы сравняли счет, считал бы это приобретением очка. Соперник оказался мастеровитее, быстрее, во всяком случае, у армавирцев не было неоправданных потерь при позиционной игре. А в целом встреча была равной. Все решил один гол.
Главный тренер «Торпедо» Марат ДЗОБЛАЕВ: - После двух последних поражений мы сегодня обязаны были выиграть. Постарались выложиться по максимуму. Я знал, что с «Таганрогом» всегда тяжело соперничать, еще будучи наставником «Автодора». Сегодня нам больше повезло, так как и у соперника было немало голевых моментов.
Биолог - СКВО - 2:1 (2:0)
Голы: Асланбек Конов, 27 с пенальти (1:0), Асланбек Конов, 44 (2:0), Стуканов, 79 (2:1).
«Биолог» (Новокубанск): Хайманов, Петренко, Быков (Науменко, 82), Мараховский, Заурбек Конов, Асланбек Конов (Басиев, 67), Антон Попов, Губанов (Алексей Попов, 54), Зангареев, Кирюшкин, Долженко (Менделев, 84).
СКВО (Ростов-на-Дону): Малов, Дихнов, Лещиков, Власов (Валеев, 65), Янковский, Алексей Николаев, Губанов, Габричидзе (Чернявский, 40), Моисеенко (Стуканов, 75), Смуров, Бирюков.
Предупреждения: Габричидзе, 20, Асланбек Конов, 33, Янковский, 73, Быков, 81, Губанов, 81, Дихнов, 88.
Судья: Гуренко (Астрахань).
28 августа. Прогресс. 450 зрителей.
Главный тренер СКВО Андрей КОЗЛОВ: - Хозяева победили заслуженно. К пропущенным нами голам привели детские ошибки в обороне, которые мы обязательно разберем.
Главный тренер «Биолога» Юрий БЫКОВ: - Мы начали матч очень активно и уже на 4-й минуте были близки к тому, чтобы открыть счет - после удара головой Кирюшина ворота СКВО спасла перекладина. Армейцы ответили выходом Бирюкова один на один с нашим вратарем, но капитан гостей в цель не попал - мяч просвистел рядом со штангой. А затем мы вышли вперед. Арбитр назначил пенальти в ворота красно-синих и Асланбек Конов не промахнулся. Под занавес тайма он оформил дубль - ворвавшись в штрафную, отправил мяч точно в угол ворот. После перерыва игра шла на встречных курсах, обе команды упустили несколько хороших моментов, а на 79-й минуте только-только вышедший на замену Стуканов, воспользовавшись передачей Смурова, сократил разрыв в счете. Концовка получилась острой, но мы выстояли и одержали очень важную победу над одним из лидеров чемпионата.
Краснодар-2 - Витязь - 3:0 (1:0)
Голы: Ахриев, 24, Чуперка, 52, Комличенко, 82.
«Краснодар-2»: Кавлинов, Хмелевской, Лузин, Кирилл Морозов, Зябиров, Крыжевских (Марченко, 56), Чхапелия (Альшанский, 73), Самсонов, Чуперка (Акимов, 77), Ахриев (Майер, 68), Болов.
«Витязь» (Крымск): Р.Мамедов, Качура (Паскаянц, 58), Емкужев, Саккати, Джаркава, Ухабов (Жангери Дышеков, 57), Ваниев, Михалев, Устинов, Григорян (Шаваев, 46), Акопян (Асланиди, 46).
Предупреждения: Акопян, 32, Саккати, 37, Самсонов, 51, Качура, 58, Лузин, 65, Комличенко, 72, Михалев, 83.
Судья: Стрельцов (Ростов-на-Дону).
28 августа. Краснодар. 700 зрителей.
Главный тренер «Витязя» Эдуард САРКИСОВ: - Мне очень стыдно перед нашими болельщиками, которые до конца матча нас поддерживали - спасибо им за это и извините за провальную игру. Сегодня даже не знаю, что произошло с командой, то ли жара так подействовала, то ли переезд в день матча на игру сказался, но вышли на поле очень вялыми. Будем разбираться.
Главный тренер «Краснодара-2» Юрий ДРОЗДОВ: - Хороший матч. Мы с первых минут завладели инициативой, создали ряд моментов, но не реализовали их. И все же на 24-й минуте добились своего. Очень остро сыграл Ника Чхапелия. Ворвавшись в штрафную слева, он нанес обводящий удар в дальний угол. Мамедов справился, но первым на добивании оказался Ахриев. Второй тайм прошел с нашим преимуществом. Стремительная контратака, начатая Крыжевских и подхваченная Морозовым, завершилась слаломным проходом и «выстрелом» с линии штрафной в исполнении Чуперки. Мяч влетел точно в правый нижний угол. После второго гола игра гостей окончательно рассыпалась, и у ворот Мамедова моменты стали возникать один за другим. В течение последующей 20-минутки опасные удары со штрафных нанесли Чхапелия и Майер. Нике немного не хватило точности, а с «выстрелом» Алексея со второй попытки совладал голкипер. Кроме того, еще один наш выпад завершился опасным ударом Марченко - после небольшого рикошета мяч просвистел в сантиметрах от левой стойки. Количество моментов переросло в качество на 83-й минуте. Причем, в данном эпизоде сработали сразу две замены. Акимову хватило 6-ти проведенных на поле минут, чтобы со штрафного выполнить точную подачу на Комличенко, который, выиграв борьбу у двух защитников, поразил тот же угол, что и немногим ранее Чуперка. Хочу поблагодарить всех своих ребят за такой хороший матч.
Евгений Москвин
Олимпия Вг - Дружба - 5:2 (3:0)
Голы: Сердюк, 3 (1:0), Сердюк, 7 (2:0), Виктор Борисов, 41 (3:0), Эйдельнант, 82 с пенальти (3:1), Сердюк, 86 (4:1), Эйдельнант, 90 (4:2), Сердюк, 90 (5:2).
«Олимпия» (Волгоград): Мишкевич, Яцук, Уфаев, Трубников, Арно (Шевелев, 87), Вадим Смирнов, Калошин (Молоканов, 79), Алейник (Яковлев, 53), Эльдар Мамедов (Кирносов, 69), Виктор Борисов (Лацузбая, 66), Сердюк.
«Дружба» (Майкоп): Плахтий, Трещанский, Абаев, Цакулов, Таклиев (Абрек Муков, 85), Эйдельнант, Батырбиев (Амир Конов, 60), Ушаков (Кушхов, 71), Бацев, Осмаев (Мурат Муков, 10), Коттоев (Датхужев, 29).
Предупреждения: Вадим Смирнов, 35, Ушаков, 39, Трещанский, 44, Яцук, 81.
Судья: КОШКО (Белореченск).
28 августа. Волгоград. 500 зрителей.
Терек-2 - Астрахань - 0:0
Предупреждения: Брагин («Т»), 6, Ганюшкин («Т»), 64, Лабазанов («Т»), 84.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
28 августа. Грозный. 500 зрителей.
Дагдизель - Трансгаз - 1:0 (0:0)
Гол: Гаджибеков, 84 с пенальти.
Предупреждения: Гераев («Д»), 19, Бакланов («Т»), 33, Н.Плиев («Т»), 83, Дзамболат Кусов («Т»), 84, Ф.Фатуллаев («Д»), 89, Хайбуллаев («Д»), 90.
Удаления: Алиев («Д»), 36, Бакланов («Т»), 54.
Судья: Баранов (Волжский).
28 августа. Каспийск. 300 зрителей.
МИТОС - Энергия Вж - 5:1 (3:1)
Голы: Смольский, 6 (1:0), Кравченко, 25 (1:1), Талалай, 32 (2:1), Талалай, 35 (3:1), Черемисов, 55 (4:1), Агапцев, 77 (5:1).
Судья: Хомченко (Астрахань).