Голы: Перелыгин, 9, Веркашанский, 19, Кочубей, 44, Веркашанский, 90+1.
«Черноморец» (Новороссийск): Руденко, Губарь (Нечукин, 59), Абдулфаттах, Алибегашвили (Сидоричев, 71), Корнилов, Кочубей, Миронов (Суродин, 53), Миносян, Перелыгин (Прус, 69), Синяев (Матаев, 67), Веркашанский.
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Антипов, Мулляр, Нестеренко, Тебердиев, Демидов (Шаков, 46), Киракосян (Айвазянц, 79), Бердник, Алимагомаев, Дзахмишев, З.Ибрагимов (Джатиев, 82), Баев (Бештоков, 81).
Предупреждения: Демидов, 2, Миронов, 32, Губарь, 55, Прус, 78, Бердник, 78.
Судья: Васильченко (Майкоп).
28 августа. Новороссийск. Центральный стадион. 2500 зрителей.
Ч
то бы там ни говорили, а болельщики приходят на стадион ради забитых голов. А если они, к тому же, не вымученные, а красивые, мастерски исполненные - тут уж радости истинных ценителей футбола нет конца. Матч «Черноморца» с «Машуком» в эстетическом плане доставил массу удовольствия поклонникам новороссийской команды. Забитым мячам и посвятим в основном данный отчет.
Но начнем не с этого. Поправился и вышел на поле защитник Корнилов, кончилась дисквалификация у Алибегашвили. Так что, Олегу Долматову уже не пришлось особо ломать голову над тем, как выстроить линию обороны. Не было у тренера «Черноморца» серьезных проблем и в других линиях. Поэтому моряки с первых же минут уверенно взяли «бразды правления» в свои руки, и уже на 9-й минуте открыли счет.
Кирилл Кочубей на левом фланге лихо обыграл двух защитников «Машука», сделал передачу на дальнюю штангу, и Перелыгин без обработки, с острого угла послал первый мяч в ворота Антипова. После чего молодой форвард «Черноморца» продемонстрировал зрителям и свои отменные акробатические способности, совершив несколько воздушных кувырков.
Прошло 10 минут, и стадион вновь взорвался аплодисментами. Миносян с правого фланга навешивает на линию штрафной площадки, мощный удар Веркашанского с 15-ти метров - и мяч, ударившись о перекладину, во второй раз оказывается в сетке ворот «Машука».
Интервал в 10 минут между забитыми голами моряки могли продолжить и на 29-й минуте. Голкипер «Черноморца» Александр Руденко так сильно выбил мяч из своих владений в поле, что тот опустился почти у линии штрафной площадки соперника. К мячу рванулся Сергей Веркашанский, но голкипер «Машука» на доли секунд опередил форварда «Черноморца» и ликвидировал угрозу.
И все-таки третий гол в ворота пятигорчан состоялся - на предпоследней минуте первой половины игры. «Черноморец» в очередной раз получил право на штрафной - в 25-ти метрах от ворот гости сбили Кочубея. «Приговор» исполнил сам пострадавший - небольшой разбег, и мощнейший удар точно в верхнюю «девятку». Еще один маленький шедевр!
А вот второй тайм моряки провели значительно хуже. Или перенасытились в первой половине матча, или силенки решили приберечь. Гости это уловили, и начали довольно настойчивый, можно сказать, даже «нахальный» натиск на ворота хозяев. Первый голевой момент у ворот Руденко возник на 65-й минуте. Но удар с 7-ми метров у Ибрагимова не получился, а бросившегося на добивание Дзахмишева опередил Александр Руденко. Тут же гости провели еще одну опасную атаку, вновь с близкого расстояния головой бил Ибрагимов. Но морякам явно повезло - на выручку их вратарю пришла перекладина.
И только в концовке встречи футболисты «Черноморца» поняли, что так можно и «доиграться» и вновь взяли инициативу в свои руки. Как следствие - четвертый гол в ворота «Машука», забитый уже в добавленное арбитром время. И снова - со «стандарта». Хозяева в 20-ти метрах от ворот получили право на штрафной за снос Матаева. Болельщики уже привыкли, что это - «ударная точка» защитника Сидоричева. Гости, видимо, тоже подумали, что штрафной удар будет выполнять именно он. Но тут, неожиданно, по-кошачьи, к мячу подкрался Векрашанский - да как шарахнет в самую «девятку»! Еще один гол-красавец, и... финальный свисток.
Главный тренер «Машука-КМВ» Валерий УМНОВ: - По моему мнению, встреча разделилась на два разных тайма. В первой половине мы сыграли очень неудачно, особенно - сзади. Во втором тайме у «Черноморца», видимо, была задача удержать счет, чем мы и попытались воспользоваться. Имели три «железных» возможности забить хозяевам, но немного не повезло. А если говорить в целом: сказался более высокий уровень индивидуального мастерства футболистов «Черноморца».
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Несмотря на крупный счет, игра для нас выдалась нелегкой. Слава Богу, что в первом тайме реализовали все свои моменты. После чего, честно говоря, ребята несколько подуспокоились, в результате второй тайм в нашем исполнении и получился таким невыразительным. Нельзя, даже при счете 3:0, отдавать инициативу противнику.
- Сегодня игроки «Черноморца» забили четыре очень красивых мяча, использовали практически все свои моменты. Это как можно оценивать: стечение обстоятельств, футбольный фарт или что-то другое?
- Да, голы были хорошие - здесь я с вами полностью согласен. А вот что касается «случайностей»... Нет. Мы и сами видели: что-то в исполнении «стандартов» - штрафных, угловых - у нас не так. Поэтому на последних тренировках этим элементам уделяли особое внимание. И, сами видите, результат уже есть.