Футбол. Лига Европы. Раунд плей-офф. 1-е матчи

Кролики и удавы

Е
сли заключительный квалификационный раунд в Лиге чемпионов определяет лишь, в какой групповой турнир попадут его участники (победители останутся в главном, а проигравшие перейдут в «другую Лигу»), то для участников раунда плей-офф собственно Лиги Европы поражение будет означать завершение еврокубковой кампании. Поэтому градус напряжения здесь выше, и до последнего бьются даже те команды, что изначально уступают по своему уровню своим соперникам. «Санкт-Галлен», наверное, на 200 процентов выложился в поединке с московским «Спартаком», «Актобе» дал бой киевскому «Динамо», «Риека» неожиданно обыграла «Штутгарт», а датский «Эсбьерг» вырвал победу у французского «Сент-Этьена». Впрочем, не обошлось и без разгромов. Тбилисское «Динамо», к примеру, сейчас далеко не то, что было в советские времена, но все же уступать на своем поле «Тоттенхэму» со счетом 0:5 - это слишком. «Кролики» и «удавы» обнаружились и в нескольких других противостояниях. Можно предположить, что уже сдались на милость победителя вильнюсский «Жальгирис», «Петролул» из Плоешти, «Минск», вроцлавский «Шленск». Но таких, к счастью, немного…
Из трех российских клубов самый серьезный задел на ответный матч обеспечил себе «Рубин», обыгравший в Норвегии «Мольде» - 2:0. Вряд ли команде Сульшера удастся отквитать эти два мяча в Казани. А вот в противостоянии «Спартака» со швейцарским «Санкт-Галленом» и «Кубани» с «Фейеноордом» все решится в ответных матчах.
«Мольде» - «Рубин». Как всегда большой объем работы проделал Роман Еременко (слева)
Мольде - Рубин - 0:2 (0:1)
Голы: Рондон, 21, Рондон, 90.
«Мольде» (Норвегия): Хошольд, Тойвио (Трипич, 86), Ховланд, Форрен, К.У.Риндарей, Линнес, Хестад, Хуссейн, Дели (Чима Чукву, 68), Гульбраннсен, Бергет (Агналду, 77). Запасные: Содерберг, Фло, Хосет, Хейланд.
«Рубин» (Казань, Россия): Рыжиков, Гетигежев, Сесар Навас, Маркано, Кузьмин, Торбинский (Гекдениз, 63), Кулик (Прудников, 87), МВила, Р.Еременко (Натхо, 63), Рязанцев, Рондон. Запасные: Березин, Кверквелия, Абышов, Мавинга.
Предупреждения: МВила, 57, Рыжиков, 73, Хестад, 90.
Судья: Йефет (Израиль).
Удары (в створ ворот): 7(2) - 10(3).
Угловые: 1 - 4.
Голевые моменты: 1 - 3.
22 августа. Мольде. Стадион «Акер». 4384 зрителя (вмещает 11 300).
Если казанская команда в порядке и ответственно отнеслась к своему сопернику, шансов в противостоянии с ней у таких клубов, как «Мольде», просто нет. По ходу встречи, особенно после перерыва, были отрезки, когда могло показаться, что хозяева перехватывают инициативу. Однако до реальных угроз воротам Сергея Рыжикова дело практически не доходило. А вот две стремительные комбинации казанцев стали результативными. В середине первого тайма и в конце встречи усилия партнеров технично завершил Хосе Саломон Рондон.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Удовлетворен результатом, но недоволен качеством игры во втором тайме, когда соперник перехватил инициативу и стал создавать напряжение у ворот Рыжикова. Поэтому, несмотря на победу с разницей в два мяча, я не считаю, что исход противостояния предрешен. Нас ожидает нелегкий ответный матч в Казани.
- Замены в середине второго тайма были обусловлены вашим недовольством игрой команды?
- Нет, они были запланированы, так как мы стараемся равномерно распределять нагрузку между игроками.
- Чем все же было вызвано изменение характера встречи после перерыва?
- Тем, что некоторые футболисты «Рубина» расслабились и не всегда правильно открывались. Например, кто-то из атакующих игроков слишком глубоко отходил назад. В общем, ребята допускали тактические ошибки.
Главный тренер «Мольде» Оле-Гуннар СУЛЬШЕР: - Доволен игрой своей команды во втором тайме. Жаль, что пропустили второй мяч под занавес встречи. Тем не менее, мои игроки ни в коем случае не заслуживают критики в свой адрес. Во втором тайме они доказали самим себе, что, выкладываясь на 100 процентов, могут сыграть практически на равных с такими командами, как «Рубин».
- Создалось впечатление, что «Мольде» не хватало игрока, умеющего завершать атаки, такого, каким в свое время были вы.
- Дело в другом. «Рубин», может забить два гола, создав всего три момента. У моей же команды, увы, иной процент реализации, да и стопроцентных шансов для взятия ворот мы все же не создали. К тому же, у «Рубина» есть Рондон, который стоит 11 миллионов евро, а «Мольде» на приобретение всех форвардов может потратить не больше одного миллиона.
- То есть разница между командами в первую очередь экономическая?
- От этого никуда не уйти, хотя нередко случается, когда маленькие клубы добиваются сенсационных побед благодаря уверенности в себе и высокому настрою. Думаю, во втором тайме мои парни поверили в то, что они способны играть на топ-уровне. И в Казани постараются дать бой.
«Санкт-Галлен» - «Спартак» М. В борьбе за верховой мяч бразилец Кариока
Санкт-Галлен - Спартак М - 1:1 (0:1)
Голы: Мовсисян, 37 (0:1), Матис, 47 (1:1).
«Санкт-Галлен» (Швейцария): Лопар, Ленжани, Бель, Монтандон, Муч, Натер, Яньятович, Роберто Родригес (Виткевец, 79), Матис, Нуши (Вютрих, 63), Каранович (А.Кейта, 66). Запасные: Херцог, Мартин Штоклаза, Мартич, Шенебергер.
«Спартак» (Москва, Россия): Песьяков, Макеев, Кариока, Инсаурральде, К.Комбаров, Яковлев, Тимофеев (Глушаков, 46), Тино Коста (Сухи, 74), Билялетдинов, Кротов, Мовсисян (Барриос, 57). Запасные: Митрюшкин, Д.Комбаров, Зубарев, Уорис.
Предупреждения: Тимофеев, 13, Ленжани, 20, Муч, 48, Нуши, 59, Барриос, 73, Кариока, 78.
Судья: Хацеган (Румыния).
Удары (в створ ворот): 13(5) - 7(4).
Угловые: 6 - 1.
Голевые моменты: 4 - 2.
22 августа. Санкт-Галлен. Стадион «АФГ Арена». 18 000 зрителей (вмещает 19700).
Этот швейцарский городок с населением в 75 тысяч человек называют еще на французский манер - Сент-Галлен. Однако, хоть и назван он в честь особо почитаемого во Франции святого Галла, находится этот райцентр (столица одноименного кантона) в немецкоязычной части Швейцарии, так что правильнее начинать все же с «санкт», как наш Петербург. И к команде из этого городка, открывшей когда-то миру чилийского форварда Ивана Саморано, надо было, наверно, отнестись серьезнее, чем это сделал наставник красно-белых Валерий Карпин. Он же довольно серьезно рискнул, выпустив в стартовом составе лишь четырех полевых игроков из основы - Кариоку, Тино Косту, Яковлева и Мовсисяна. И заряженный на борьбу «Санкт-Галлен» вполне мог этим воспользоваться. Во всяком случае, матч прошел с заметным преимуществом хозяев. Опасных моментов они создали гораздо больше, чем спартаковцы. Но в завершающей стадии атак швейцарцам не хватало хладнокровия. А вот гости в конце первого тайма чуть ли не первый свой шанс реализовали. Тино Коста увидел открывающегося Мовсисяна и выверенным диагональным пасом вывел его на угол вратарской. Юра же в касание переправил мяч в сетку.
После перерыва хозяева также атаковали больше и острее. Однако смогли лишь сравнять счет. В самом начале второго тайма Матис воспользовался несогласованностью экспериментальной обороны «Спартака» и послал мяч головой в «мертвую» для вратаря зону. На большее, однако, швейцарскую команду, несмотря на все усилия, не хватило.
Главный тренер «Спартака» Валерий КАРПИН: - Ожидаемый результат. Дали поиграть тем футболистам, кто проводит мало времени на поле в чемпионате России, а также молодым игрокам. К сожалению, не удалось оставить свои ворота в неприкосновенности. Несогласованность на первых секундах второго тайма привела к пропущенному мячу. Ничего страшного, будем работать дальше.
- Коста получил травму?
- Нет. Заменил его по другой причине. Хотя, может, у полузащитника и болело что-то.
- В каком составе выступит «Спартак» в ответном матче, и существует ли у вас план ротации игроков из-за того, что команда по два матча проводит в неделю?
- План существует, и один из его вариантов вы видели здесь. Другой вариант, может быть, будет в Перми. Когда поправятся травмированные игроки, станет полегче.
- Почему так часто именно Песьяков выбивал мяч на чужую половину поля?
- Это заслуга хозяев. Они не давали нам разыгрывать мяч, и потому приходилось играть именно так…
Актобе - Динамо К - 2:3 (1:1)
Голы: Ярмоленко, 16 (0:1), Тремулинас, 37 в свои ворота (1:1), Браун Идейе, 52 (1:2), Беланда, 57 (1:3), Хайруллин, 66 (2:3).
«Актобе» (Казахстан): Сидельников, Мулдаров, Бадло, Арзуманян, Логвиненко, ХАРАБАРА (Примус, 60), ХАЙРУЛЛИН, С.Ковальчук (Лисенков, 60), Кападзе, ДАВЫДОВ (Тагыберген, 86), Гейнрих.
«Динамо» (Киев, Украина): Шовковский, Драгович, Вида, Хачериди, Тремулинас, Вукоевич, Беланда (Безус, 80), Дуду (Ленс, 52), Ярмоленко (Гусев, 67), Аруна, Браун Идейе.
Предупреждения: Аруна, 33, Драгович, 49, Мулдаров, 68, Примус, 75, Ленс, 76, Сидельников, 80, Логвиненко, 80, Беланда, 80.
Судья: Кульбаков (Белоруссия).
Актобе. Центральный стадион. 12500 зрителей.
Главный тренер киевского «Динамо» Олег БЛОХИН: - Честно говоря, я не удовлетворен действиями подопечных. Да, мы выиграли, но многие футболисты тянули одеяло на себя. А надо играть на команду. Кроме того, будем разбирать ошибки в обороне.
- «Актобе» сыграл не так, как вы ожидали?
- Нет, соперник нас ничем не удивил. Мы сами привозили себе контратаки. Когда допускаешь подобное, любой коллектив умеет играть. А в составе «Актобе» есть ребята, которые умеют «подарками» соперника воспользоваться.
- Можно ли сказать, что «Актобе» попил крови у «Динамо»?
- Ну а как же! Мы ведь играем в Лиге Европы! И все же самое главное - счет на табло.
Динамо Тб - Тоттенхэм - 0:5 (0:2)
Голы: Таунсенд, 12, Паулиньо, 44, Сольдадо, 58, Роуз, 65, Сольдадо, 68.
«Динамо» (Тбилиси, Грузия): Лория, Кварацхелия, Хурцилава, Квирквелия, Гвелесиани, Глишич (Папава, 46), Э.Григалашвили, Дзария (Гога, 81), Двали, Меребашвили, Хиско (Вуо, 42).
«Тоттенхэм» (Лондон, Англия): Ллорис, Роуз, Кабул, Ноугтон, Доусон, Капуэ, Паулиньо (Т.Кэролл, 71), Дембеле, Г-Т.Сигурдссон (Шадли, 61), Таунсенд, Сольдадо (Кейн, 72).
Предупреждения: Гвелесиани, 21, Хурцилава, 30, Дембеле, 38, Роуз, 60.
Судья: Ван Букель (Голландия).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 22500 зрителей.
Черноморец Од - Шкендербеу (Корча, Албания) - 1:0 (0:0)
Гол: Гай, 75.
«Черноморец» (Одесса, Украина): Безотосный, Бергер, Фонтанельо, А.Сантана, Кутас, К.Ковальчук, Гай, С.Риера, САМОДИН (Приемов, 73), Джа Джедже (Матос, 79), Антонов (Диденко, 84).
Одесса. Стадион «Черноморец». 34000 зрителей.
Нымме Калью (Таллинн, Эстония) - Днепр Дп - 1:3 (0:2)
Голы: Селезнев, 23 с пенальти (0:1), Жулиано, 36 (0:2), Зозуля, 53 (0:3), Тоомет, 54 (1:3).
«Днепр» (Днепропетровск, Украина): Лаштувка, Влад, Мазух, Чеберячко, Канкава, Жулиано (А.Кобахидзе, 69), Коноплянка, Ротань, Федецкий, Селезнев (Политыло, 75), Зозуля.
Таллинн. Стадион «Лиллекюла». 2500 зрителей.
Главный тренер «Днепра» Хуанде РАМОС: - Результат меня устраивает, и у нас теперь есть три дня на восстановление до матча с «Шахтером». Команда постарается запастись энергией по максимуму, чтобы подойти к воскресной встрече в наилучших кондициях.
- Вы в перерыве, наверное, дали футболистам указание поберечь силы?
- Нет, хотя команда, конечно, постаралась решить исход противостояния уже в первом матче, ведь повторная встреча пройдет как раз между большими матчами с «Шахтером» и киевским «Динамо».
Войводина (Нови Сад, Сербия) - Шериф - 1:1 (0:1)
Голы: Иса, 36 (0:1), Шкулетич, 54 (1:1).
«Шериф» (Тирасполь, Молдавия): Томич, Метуа, Пайе, Самарджич, Рикардиньо, Балима, Фернандо, Каду (Селестино, 84), Моял (Пащенко, 80), Иса (Жуллиам, 76), Луваннор.
Удаление: Луваннор (Ш), 42.
Нови Сад. Стадион «Караджордже - Войводина».
В составе самого титулованного молдавского клуба в матче принял участие лишь один «абориген» - полузащитник Александр Пащенко, да и то лишь с 80-й минуты, остальные - легионеры. С первых минут встречи на поле вышли 4 бразильца и по одному представителю Хорватии, Словении, Кот-дИвуара, Гвинеи, Буркина-Фасо, Аргентины и Болгарии, а в концовке встречи, помимо Пащенко, на усиление были брошены еще два бразильских футболиста.
Рапид (Вена, Австрия) - Дила - 1:0 (1:0)
Гол: Шауб, 42.
«Дила» (Гори, Грузия): Ревишвили, Гонгадзе, Томашвили (Болквадзе, 50), Хизанейшвили, Гурули, Квахадзе, М.Кобахидзе, Аладашвили (Майсурадзе, 53), Долидзе (Габашвили, 68), Гвалия, Илуридзе.
Вена. Стадион «Герхард Ханаппи». 14500 зрителей.
Экс-голкипер «Краснодара» Нукри Ревишвили прервал свою сухую серию из четырех матчей в Лиге Европы. Однако минимальное поражение в Вене сохраняет для его нынешней команды неплохие шансы на выход в следующий раунд.
Тромсе (Норвегия) - Бешикташ - 2:1 (0:1)
Голы: Угу Альмейда, 9 (0:1), Бендиксен, 49 с пенальти (1:1), Причард, 68 (2:1).
«Бешикташ» (Стамбул, Турция): Толга Зенгин, Сивок, Эскюде, Эрсан Гюлюм, Сердар Куртулуш, М.Фернандеш, Вели Кавлак (Энерамо, 84), Олджай Шахан (Огузхан Озьякуп, 73), Хатчинсон, Дентиньо (Гекхан Тере, 60), Угу Альмейда.
Тромсе. Стадион «Алфхейм». 4500 зрителей.
Риека (Хорватия) - Штутгарт - 2:1 (0:0)
Голы: Бенко, 74 (1:0), Квржич, 87 (2:0), Ибишевич, 89 (2:1).
«Штутгарт» (Германия): Ульрайх, Сакаи, Шваб, Бока, Молинаро, Рюдигер, Ляйтнер, Гентнер, М.Харник (Абделлауйе, 84), Ибишевич, Какау (Максим, 69).
Риека. Стадион «Кантрида». 11000 зрителей.
Севилья - Шленск (Вроцлав, Польша) - 4:1 (1:1)
Голы: Марку Пайшау, 16 (0:1), Ракитич, 36 (1:1), Марин, 67 (2:1), Гамейро, 85 (3:1), Марин, 89 (4:1).
«Севилья» (Испания): Бету, Фасио, Фернандо Наварро, Фигейраш, А.Морено, Марин, Ракитич, Рабельо (Перотти, 75), Кондогбиа (Иборра, 15), Самперио (Бакка, 62), Гамейро.
Удаление: Параиба (Ш), 55.
Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан». 28000 зрителей.
Эшторил (Португалия) - Пашинг (Австрия) - 2:0 (2:0)
Голы: Эвандро, 10, Карлитуш, 40.
Эшторил. Стадион «Антониу Коимбра да Мота». 2180 зрителей.
Грассхопперс (Цюрих, Швейцария) - Фиорентина (Флоренция, Италия) - 1:2 (0:1)
Голы: Куадрадо, 13 (0:1), М.Гомес, 46 (0:2), НГамукол, 64 (1:2).
Цюрих. Стадион «Летцигрунд». 15000 зрителей.
Зюлте-Варегем (Бельгия) - АПОЭЛ (Никосия, Кипр) - 1:1 (1:0)
Голы: Маланда-Атье, 21 (1:0), Н.Александру, 88 (1:1).
Брюссель. Стадион «Констант Ван ден Сток». 6400 зрителей.
Удинезе (Италия) - Слован (Либерец, Чехия) - 1:3 (1:1)
Голы: Рыбалка, 16 (0:1), Габриэл, 35 (1:1), Деларж, 49 (1:2), Кушнир, 83 (1:3).
Триест. Стадион «Нерео Рокко». 10000 зрителей.
Партизан (Белград, Сербия) - Тун (Швейцария) - 1:0 (1:0)
Гол: Йойич, 70.
Белград. Стадион «Партизан». 12500 зрителей.
Суонси (Уэльс) - Петролул (Плоешти, Румыния) - 5:1 (3:0)
Голы: Рутледж, 15 (1:0), Мичу, 22 (2:0), Рутледж, 25 (3:0), Бони, 58 (4:0), Посуэло, 70 (5:0), Грозав, 87 (5:1).
Судья: КАРАСЕВ (Россия).
Суонси. Стадион «Либерти». 12500 зрителей.
9-я команда английской премьер-лиги разгромила бронзового призера чемпионата Румынии. Результат довольно неожиданный. Кстати, наставником «Суонси» является известный датский специалист Микаэль Лаудруп, не сумевший себя проявить в московском «Спартаке», а обслуживала этот матч бригада российских судей во главе с Сергеем Карасевым.
Аполлон (Лимасол, Кипр) - Ницца (Франция) - 2:0 (0:0)
Голы: Сангой, 54, Сангой, 63.
Никосия. Стадион ГСП. 8550 зрителей.
Эльфсборг (Борас, Швеция) - Норшелланн (Фарум, Дания) - 1:1 (0:1)
Голы: Нордстранд, 34 (0:1), Й.Ларссон, 74 (1:1).
Борас. Стадион «Борас-Арена». 5330 зрителей.
Пандурий (Тыргу-Жиу, Румыния) - Брага (Португалия) - 0:1 (0:1)
Гол: Язалде, 51.
Клуж-Напока. Стадион «Клуж Арена». 11500 зрителей.
Хафнарфьордур (Исландия) - Генк (Бельгия) - 0:2 (0:1)
Голы: Фоссен, 44, Тиллен, 79 в свои ворота.
Хафнарфьордур. Стадион «Каплакрикавеллур». 2700 зрителей.
Кукеси (Албания) - Трабзонспор (Турция) - 0:2 (0:1)
Голы: Межеевски, 31 с пенальти, Пауло Энрике, 68.
Тирана. Стадион «Кемал Штафа». 17000 зрителей.
Ред Булл (Зальцбург, Австрия) - Жальгирис (Вильнюс, Литва) - 5:0 (3:0)
Голы: Сориано, 29, Сориано, 37, С.Мане, 40, Сориано, 63, Хинтереггер, 68.
Зальцбург. Стадион «Ред Булл Арена». 7900 зрителей.
Эсбьерг (Дания) - Сент-Этьен (Франция) - 4:3 (1:2)
Голы: Табану, 22 (0:1), П.Анкерсен, 26 (1:1), Амума, 42 (1:2), Ван Бурен, 64 (2:2), Перрен, 70 (2:3), Х.Андреасен, 75 (3:3), П.Анкерсен, 80 (4:3).
Эсбьерг. Стадион «Блюе Ватер Арена». 11500 зрителей.
Атромитос (Перистери, Греция) - АЗ (Алкмар, Голландия) - 1:3 (0:0)
Голы: Й.Гудмундссон, 51 (0:1), Юханнссон, 74 (0:2), Д.Пападопулос, 76 с пенальти (1:2), Й.Гудмундссон, 90+4 (1:3).
Афины. Стадион «Перистери». 8500 зрителей.
Минск (Белоруссия) - Стандард (Льеж, Бельгия) - 0:2 (0:0)
Голы: Батшуайи, 56, Бюло, 83.
Гродно. Стадион «Неман». 3500 зрителей.
За хозяев весь матч провел российский полузащитник Дмитрий Горбушин.
Маккаби (Хайфа, Израиль) - Астра (Джурджу, Румыния) - 2:0 (1:0)
Голы: Райо, 30, Тургеман, 61.
Нереализованный пенальти: Райо (М), 41.
Хайфа. Стадион «Кирьят-Элиезер». 11000 зрителей.
Баумит Яблонец (Чехия) - Бетис (Севилья, Испания) - 1:2 (1:1)
Голы: Х.Молина, 21 (0:1), Копиц, 43 (1:1), Мабвати, 86 (1:2).
Яблонец-над-Нисой. Стадион «Шанс Арена - Стрельнице». 5850 зрителей.
Карабах (Агдам, Азербайджан) - Айнтрахт (Франкфурт-на-Майне, Германия) - 0:2 (0:1)
Голы: А.Майер, 6, А.Майер, 75.
Баку. Стадион «Тофик Бахрамов». 1885 зрителей.
Дисквалификация харьковского «Металлиста» оказалась на руку тель-авивскому «Маккаби». Его соперник по раунду плей-офф Лиги Европы (греческий ПАОК) возвращен в Лигу чемпионов, и израильский клуб без борьбы проходит в следующий раунд.