Регби-15. Суперлига

Сурова к южанам Сибирь

Новокузнецк - Кубань - 18:16 (5:7)
«Новокузнецк»: Бжицких, Москаленко, Стурза, Шекуров (Бородин, 62), Зиберт, Сычев (Вахрушев, 48), Шалунов, Подсадник, Гусельников, Харлов, Дерксен, Орлов, Васильев, Мисик, Тюриков (Кулешин, 41). Результативные действия: попытки - Мисик, Шекуров; реализация - Васильев; штрафные - Васильев(2).
«Кубань» (Краснодар): Моррис (Давудов, 72), Магомедов, Рязанцев (Краков, 64), Гаджиев (А.Толмачев, 61), Черных, Тимофеев, Дергачев, Новокрещенов, Кирилэ, Ю.Кушнарев, Непейвода, Кобзев (Котов, 74), Шугай (Рощин, 63), Гаврюшин, Филатов. Результативные действия: попытка - Черных, реализация - Ю.Кушнарев; штрафные - Ю.Кушнарев(3).
Судья: Берзин (Москва).
21 августа. Новокузнецк. Стадион «Регби».
раснодарцы начали большое турне по Сибири с поединка в Новокузнецке против одноименного клуба. «Кузня», к слову, является соседом желто-зеленых по турнирной таблице и имеет шансы потеснить «Кубань» с шестой строчки.
Матч прошел в сложных погодных условиях. Благодаря ливню поле совершенно испортилось, напоминая болотистую местность. На первых минутах команды в основном играли ногами. Тем не менее, счет был открыт довольно быстро - на 7-й минуте. Краснодарцы проиграли свой «коридор», и Мисик уложил мяч в зачетное поле гостей.
Неприятное начало не смутило «Кубань», и на 20-й минуте Мефодий Черных завершил командные усилия, а Юрий Кушнарев, забив реализацию, вывел «Кубань» вперед 7:5. Оставшаяся половина тайма изменений в счете не принесла, хотя обе команды прорывались достаточно глубоко в оборону соперника.
Второй тайм стартовал с успеха хозяев. В силовой манере Шекуров приземлил мяч в «городе» желто-зеленых; Васильев точно пробил реализацию. Однако два штрафных Кушнарева вернули лидерство краснодарцам практически сразу - 13:12.
Дальше развитие счета застопорилось, пока Васильев не реализовал один из двух штрафных «Новокузнецка». Развязка была отложена до самой концовки, все решилось в штрафных ударах. На 79-й минуте Кушнарев забил, выведя гостей вперед, однако через минуту, на исходе поединка, точно пробил Васильев. 18:16 в пользу «Новокузнецка», а «Кубань» получила бонусное очко за минимальное поражение.
Красный Яр - Кубань - 28:17 (21:14)
«Красный Яр» (Красноярск): Цнобиладзе, Гасанов, Титика, Флеминг (Хворостяной, 57), Гарбузов, Гресев, Кондаков (Сысоев, 57), Препелицэ, Морланд, Додд, Гвоздовский (Маковецкий, 41), Руденко, Галиновский, Келлер (Коломийцев, 67), Отроков. Результативные действия: попытки - Морланд, Отроков, Препелицэ, Гарбузов; реализации - Додд(4).
«Кубань» (Краснодар): Краков, Магомедов, Давудов, Дергачев, Тимофеев, Гаджиев, Гриценко, Новокрещенов, Кудинов, Ю.Кушнарев, Шугай, Котов, Гаврюшин, Кобзев, Филатов. Результативные действия: попытка - Кобзев; штрафные - Кушнарев(4)
Судья: Лебедев (Москва).
25 августа. Красноярск. Стадион «Красный Яр».
В поединке против лидера регулярного чемпионата краснодарцы удивили местных специалистов, чрезвычайно скептически оценивавших шансы желто-зеленых. «Красному Яру» пришлось постараться, чтобы добыть победу.
Счет открыли подопечные Александра Алексеенко - Кушнарев в течение 20-ти стартовых минут дважды был точен со штрафных.
Новозеландские легионеры «Красного Яра» вывели хозяев вперед, Тобиас Морланд занес попытку, а Джон Додд забил реализацию - 7:6. Впрочем, это не сбило настрой краснодарцев, и на 24-й минуте Олег Кобзев вернул преимущество гостям.
В последнюю 10-минутку тайма в счете произошли серьезные изменения, когда отличились игроки «Яра» Андрей Отроков и Олег Препелицэ, а их попытки реализациями подкрепил Додд. Между этим Кушнарев успешно исполнил штрафной удар. 21:14.
20 минут второго тайма оставались нерезультативными. Изменил счет на табло очередным штрафным Кушнарев, приблизив «Кубань» к лидеру турнира на расстояние удара. Однако на 70-й минуте хозяева усилиями Андрея Гарбузова решили все свои задачи четвертой попыткой, принесшей бонусное очко и обеспечившей общую победу в матче - 28:17.
…30 августа «Кубань» проведет заключительный матч сибирского вояжа против чемпиона двух последних сезонов красноярского «Енисея-СТМ», а 7 сентября сыграет дома с казанской «Стрелой-Агро».
Стрела-Агро (Казань) - ВВА-Подмосковье (Монино) - 27:29
Фили (Москва) - Новокузнецк - 36:8
Спартак-ГМ (Москва) - Слава-ЦСП (Москва) - 17:26
Стрела-Агро - Фили - 52:17
Спартак-ГМ - ВВА-Подмосковье - 25:43
Булава (Таганрог) - Слава-ЦСП - 19:39