Футбол. Женщины. Высший дивизион. 3-й тур

Чемпионская ничья!

Кубаночка - Зоркий - 2:2 (1:1)
Голы: Костарева,10 (1:0), Слонова, 20 (1:1), Костанян, 59 (2:1), Слонова, 75 (2:2).
Кубаночка» (Краснодар): Гриченко, Кемрюгова, Пушкарева, Романенко, Костарева, Братко, Редько (Якупова, 64, Чередина, 82, Хаванская, 90), Самойлова (Чуб, 46), Матюшина, Костанян, Воронцова.
«Зоркий» (Красногорск): Шерис, Медведь (Костюкова, 70), Генькенева (Руиз Мария, 61), Саратовцева, Рябиничева (Русских, 80), Елена Морозова, Слонова, Дятел (Плосконенко, 85), Цидикова, Курочкина, Сочнева.
Предупреждения: Сочнева, 32, Рябиничева, 50, Костанян, 55, Чуб, 70.
Удаление: Костанян, 62.
Судья: Пустовойтова (Москва).
22 августа. Краснодар. Стадион «Труд». 300 зрителей.
О
ткрывать домашний сезон «Кубаночке» выпало поединком с действующим чемпионом России - «Зорким» из Красногорска. В шести предыдущих матчах против данного соперника краснодарки потерпели пять поражений, лишь на старте прошлого чемпионата сыграв дома 0:0. А в ответном поединке забили свой первый гол в ворота подмосковного клуба, уступив 1:2. В этом матче подопечные Татьяны Зайцевой сумели завоевать очки и отличиться дважды.
Матч ознаменовался активным началом, соперники обменялись выпадами. На 10-й минуте Костарева головой переправила отскочивший от штанги мяч в сетку, и «Кубаночка» повела 1:0. Затем хозяйки с большим трудом и легкой паникой отбились от атаки Курочкиной. А на 20-й минуте счет сравнялся. После навеса справа Слонова пробила головой с линии вратарской. Мяч попал в ноги не успевавшей среагировать Гриченко и закатился на несколько сантиметров за линию ворот, прежде чем вратарь сумела его зафиксировать. Под занавес тайма Елена Морозова пробила в перекладину ворот «Кубаночки».
Во второй половине встречи продолжилась ожесточенная борьба. Уже в дебюте заработали по предупреждению Рябиничева и Костанян. На 59-й минуте «Кубаночка» повела в счете вторично. После прострела Романенко Костанян коленом переправила мяч в цель. А через три минуты покинула поле, получив второй «горчичник» за опасную игру.
Натиск чемпионок усилился. Морозова не использовала выход один на один с голкипером, но именно она сделал голевой пас, который реализовала Дятел. Счет сравнялся, и у «Зоркого» оставалось четверть часа, чтобы вырвать победу. И шанс был. Но на последних минутах Гриченко не позволила Курочкиной забить третий гол, выиграв у соперницы «ближний бой».
Старший тренер «Зоркого» Кирилл КУЛЕШОВ: - Считаю, оба соперника заслуживали победы. Но получилась боевая ничья. Что касается нашей команды… Некоторая несобранность на первых минутах повлекла за собой первый пропущенный гол, который изменил ход событий на поле и нам пришлось перестраиваться. Также были ошибки в обороне, не совсем вдумчивая игра средней линии. И нам в очередной раз на протяжении трех матчей приходится отыгрываться. Сами себя создаем проблемы и затем пытаемся их решить. Сейчас не смогли.
- Вашим подопечным удалось настроиться психологически на игру? Все-таки «Зоркий» и «Кубаночка» в прошлом чемпионате занимали почти противоположные строчки в турнирной таблице?
- Наши футболистки выходят с настроем на каждого соперника. Но наше чемпионство является дополнительным раздражением для всех. В этом году нам придется доказывать, насколько мы действительно лучшая команда в стране.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Это уже второй матч, который мы доигрываем вдесятером. Какая-то патология. Не хватило сил удержать победный счет. В целом довольна игрой и самоотдачей футболисток. За второй тайм хочется сказать слова благодарности игрокам, потому что в таких тяжелых погодных условиях смогли довести игру, сохранить ничейный результат, несмотря на многочисленные атаки соперника. Это очко в нашу копилку.
- Можно расценивать эту ничью как победу?
- Нет, это не победа. Это законная ничья. Причем, со всеми потенциальными возможностями выиграть. В принципе, и ничейный результат положительный в данном случае, особенно если учесть, что мы играли вдесятером. Другое дело, по ходу матча вели и, конечно, могли победить.
Рязань-ВДВ - ЦСП Измайлово (Москва) - 3:0
Мордовочка (Саранск) - Звезда-2005 (Пермь) - 0:2
Дончанка (Азов) - Россиянка (Московская область) - 0:0