Футбол. Премьер-лига. 6-й тур

Кононов разбил «мужиков»

Анжи - Краснодар - 1:2 (1:0)
Голы: Ахмедов, 45 (1:0), Маурисио Перейра, 49 (1:1), Вандерсон (Мамаев), 74 (1:2).
«Анжи» (Махачкала): ГАБУЛОВ - 6,5, Тагирбеков - 4,5, Самба - 5,0, Эвертон - 5,0, Гаджибеков - 5,0, Жусилей - 5,0, Ахмедов - 6,0, Бурмистров - 5,5 (Сердеров, 73 - 5,0), Ионов - 5,5 (Абдулавов, 79 - 5,0), Это`О - 5,0, Траоре - 5,5. Запасные: Дженетов, М.Кержаков, Логашов, Мухаммад.
«Краснодар»: ФИЛЬЦОВ - 7,0, Енджейчик - 5,0, Мартынович - 5,0, Тубич - 5,0, Анджелкович - 5,0 (Нахушев, 71 - 5,5), Газинский - 6,0, Шипицин - 5,5 (Марсиу Нунью, 75 - 5,5), Мамаев - 6,5, Маурисио Перейра - 6,5 (Ари, 85 - 6,0), Жоазиньо - 6,0, Вандерсон - 7,0. Запасные: Синицын, В.Калешин, Пиццелли, Петров, Дринчич, Лаборде, Исаэл, Гоу, Болов.
Предупреждения: Маурисио Перейра, 45, Эвертон, 68, Самба, 87, Траоре, 90, Мамаев, 90.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Угловые: 2 - 4.
Удары (в створ ворот): 9(5) - 12 (10, 1 штанга, 1 перекладина).
Голевые моменты: 5 - 4.
24 августа. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 24 градуса. 17 800 зрителей (вмещает 28 000).
а матч с черно-зелеными «Ан-жи» шел как на последний бой. Все способные держать оружие - читай, все нераспроданные легионеры - были мобилизованы, переданы полководцу Гаджиеву и прямо из ночных клубов брошены на поле футбольной баталии. Насчет ночных клубов это, возможно, творческое преувеличение, однако неоптимальная форма многих звездных варягов прямо-таки бросалась в глаза. К слову, фанаты «Анжи» не остались в стороне от происходящего в клубе: они растянули на трибуне недвусмысленный баннер «В бой идут одни мужики».
Так или иначе, по именам состав хозяев впечатлял. Приличная оборона во главе с Самбой и Эвертоном. Креативная полузащита при кулаке Жусилей-Ионов и с юрким Бурмистровым в придачу. А уж атакующей связке Траоре-Это“О могут позавидовать многие команды мира.
Олег Кононов по сравнению с предыдущей игрой произвел два изменения. Место Марсиу Нунью в центре поля занял Шипицин, а на позицию крайнего защитника вместо травмированного Калешина был делегирован Енджейчик.
Поначалу на первый план вышли именно перестановки «Краснодара» в обороне. «Быки» активно - если не сказать бесстрашно - начали встречу, однако за это бесстрашие пришлось расплачиваться систематическими, очень опасными контратаками хозяев. Уже на 3-й минуте треугольник Это`О-Бурмистров-Траоре распотрошил краснодарскую оборону, однако последний умудрился чуть поспешить с рывком, «перебежать» мяч и промазать по пустым воротам буквально с 3-х метров. К слову, Траоре в момент передачи Бурмистрова находился в офсайде, но боковой арбитр флажок не поднял и в случае чего гол был бы засчитан.
Гости ответили серией плотных, но неопасных ударов в створ ворот Габулова. И… пропустили еще ряд выпадов. Лишь самоотверженность Шипицина с Мартыновичем уберегла «Краснодар» от убойного залпа Бурмистрова. Потом Траоре выскочил на рандеву с Фильцовым - кипер не сплоховал. Ионов своим выходом один на один распорядился любопытнее, вратаря перебросил, но подоспевший Анджелкович успел разрядить ситуацию… Четыре голевых момента за 20 минут!
На том «Краснодар» несколько стабилизировал ситуацию. Или «Анжи» стал выдыхаться - кому как больше нравится. 32-я минута отметилась мощнейшим «выстрелом» Газинского. На счастье Габулова, он пришелся прямо по центру ворот, но даже при этом голкипер не без труда совладал с мячом. Потом Траоре опасно пробил головой из центра штрафной площади, но по сравнению с предыдущими провалами «бычьей» обороны это был рабочий момент.
И вот ближе к перерыву, когда практически ничто уже не предвещало проблем, «Анжи» забил. Внезапно и - если брать вторую половину тайма - не совсем логично. Жоазиньо в попытке раскрутить контратаку проиграл борьбу Ахмедову, а тот возьми, да ляпни от души в дальний угол. Фильцов среагировал вовремя, но мяч летел так сильно и так точно, что отразить его было нереально.
Пресловутый «гол в раздевалку» нисколько не охладил пыл «быков». Напротив, на второй тайм «Краснодар» вышел еще более яростным и значительно более сконцентрированным. И очень скоро добился успеха. Маурисио Перейра переадресовал мяч Вандерсону, тот метров с 22-х хлестко засадил в штангу, но к рикошету скорее всех успел все тот же Перейра. 1:1!
При Славолюбе Муслине, получив ничью в гостях, черно-зеленые частенько откатывались к своим воротам и начинали действовать на контратаках. И далеко не всегда это выглядело оптимальным тактическим решением. Здесь же - случайность или тенденция? - «быки» продолжили атаковать не только при равном, но и при победном счете. И, что характерно, полностью сохранили ситуацию под контролем.
Победными для «Краснодара» цифры на табло, впрочем, стали не сразу. Этому предшествовали 20 минут полного доминирования гостей. Свист с трибун недовольной «Анжи-Арены». Хлесткий удар Мамаева, который в эффектном броске отражен Габуловым. Прорыв Жоазиньо в чужую штрафную площадку - и попадание в перекладину…
Измочаленные хозяева опустились даже до мелкой подлости. В жестком единоборстве травму получил Шипицин, и «Краснодар», имея ситуацию для перспективной атаки, выбил мяч в аут. В первом тайме, когда создалась зеркальная ситуация, гости в качестве жеста «фейр плей» отдали мяч Габулову, и «Анжи» комфортно начал наступление. Махачкалинцы же прицельно вынесли мяч за боковую в районе чужого углового флажка - и тут же всей командой отправились прессинговать.
Честная игра, говорите?
Такая мелочность, впрочем, желтую гвардию не спасла. Не прошло и 6-ти минут, как «Краснодар» расчертил великолепную комбинацию. Вишенкой на торте стала передача пяткой от Мамаева, а последним гвоздем в крышку понятно чего - гроссмейстерская пауза от Вандерсона и безапелляционный удар под Габуловым.
«Анжи» же в ответ не смог организовать даже толковый штурм: «Краснодар» просто не делился мячом с соперником. Был только последний шанс от суперсвязки, когда Это`О вложил мяч в голову Траоре. Но невезучий ивуариец, имея перед собой свободный угол, отправил мяч сантиметров на 20 правее цели. Мучения Махачкалы мог прекратить вышедший на замену в концовке Ари. На 88-й минуте новобранец «Краснодара» лихо выскочил на рандеву с Габуловым, однако и здесь при ударе точность изменила герою.
Что ж, «быки» одержали не только волевую, но и очень уверенную победу. Скажу вам так: если к поставленной Муслином игре Олег Кононов сумеет добавить бесстрашие и готовность рубиться с любым оппонентом, получившийся коктейль может прийтись не по вкусу очень и очень многим в премьер-лиге.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - В первом тайме хозяева были близки к тому, чтобы забить. Трижды нас очень серьезно выручил Фильцов. Ближе к перерыву мы все-таки пропустили: сами при этом тоже создали кое-какие моменты, но они получились не слишком опасными. Потом ребята заиграли более агрессивно, более мощно, что и привело к победе.
Главный тренер «Анжи» Гаджи ГАЖДИЕВ: - Краткий комментарий таков. Мы не очень хорошо готовы физически. Если не сказать - плохо готовы. Это было особенно хорошо видно во втором тайме, где в большинстве игровых ситуаций соперники имели численное преимущество. Некоторые игроки имеют лишний вес, который в отдельных случаях может достигать пяти килограммов.
Зато психологическое состояние, которое, на мой взгляд, было главной проблемой команды, несколько улучшилось. Это произошло после того, как к нам заглянул Сулейман Керимов и поговорил с футболистами минут 15. Менять психологию крайне сложно - особенно в ситуации, когда значительная часть игроков ушла, а некоторые другие сидят на чемоданах. В таких условиях психологическое состояние не может быть позитивным. И за полтора дня проблему не решить. Третий момент - некомплект игроков. Многих мы потеряли, теперь сложно производить замены.
Если говорить о положительных сторонах матча, то в дебюте, пока не стали сказываться проблемы с «физикой», мы создали неизмеримо больше голевых моментов. У «Краснодара» еще не было ни одного шанса забить, а мы уже упустили четыре штуки! Там и Траоре промахнулся почти с линии ворот, и Ионов выходил один на один с Фильцовым… Говорят, что беда одна не приходит, и к нам это относится в полной мере.
Влиять на физическое состояние по ходу сезона сложно, но можно. Важно спокойно идти дальше, без лишнего негатива. Ну а там, где нужно повышать ответственность, требования к себе со стороны отдельных игроков - на эту тему должен состояться принципиальный разговор. И, конечно, команде нужна свежая кровь. Нужны люди, которые поправят наше эмоциональное и физическое состояние.
- Траоре не реализовал несколько отличных моментов. Это вопрос игровой формы, или от него отвернулась фортуна?
- Траоре действительно не готов к игре. Да и не только он. Не готовы, в какой-то мере, оказались также Самба и Тагирбеков. Впрочем, первые двое недавно восстановились после травм, отсюда и проблемы. Думаю, не в лучшем состоянии и Эвертон. Игра в обороне у нас была, мягко говоря, полупрофессиональная.
- Был озвучен некий новый курс «Анжи». Есть ли у вас понимание этого курса, когда клуб продает Жоао Карлоса и оставляет вас с четырьмя защитниками? У «Краснодара» на скамейке было человек 11, а у «Анжи» всего 6, из которых лишь четверо - полевые игроки.
- Не знаю, кто это озвучил, но я не считаю понятие «новый курс» правильной формулировкой. Цель быть среди ведущих клубов страны у «Анжи» осталась, и я верю в то, что мы будем конкурентоспособны против любой команды России. Поэтому говорить о смене курса я бы не стал. Просто поменялись некоторые направления, связанные с достижением цели. Их поменял Сулейман Керимов. Он посчитал нужным это сделать быстро. Не постепенно, а быстро.
- С кем еще планирует расстаться «Анжи»?
- Это важный вопрос, в том числе и для меня. Мне уже доводилось работать в аналогичной ситуации - в Самаре, когда «Крылья Советов» рухнули финансово. Скажем, мы готовимся к завтрашнему матчу, а сегодня продают игрока. Тренеру очень важно знать, кто уйдет и когда. Насколько мне известно, возможен уход еще одного-двух игроков. Может быть, даже трех.
- Зимой Гус Хиддинк допустил какую-то системную ошибку, которая обернулась провалом на всех фронтах. Последствия этого провала ощущаются и по сей день. Как думаете, в чем заключалась эта ошибка?
- Мне кажется, в двух вещах. Во-первых, низкая требовательность, породившая невысокую подготовленность ребят к игре. Ну и, во-вторых… не знаю, как это назвать… философия иждивенчества. Та философия, которая присутствовала внутри команды, не была жесткой и профессиональной. У нас профессиональный футбол, в нем требования к игрокам должны быть жесткими. Их диктует не Хиддинк, не Гаджиев - их диктуют законы игры. Когда эти законы нарушаются, тогда и случаются такие вещи. Тот «Анжи», который играл осенью, действительно впечатлял. А по весне мы увидели совсем другую картину.
В четырех весенних матчах «Анжи» набрал два очка. Но тогда Керимов не отвернулся от команды. Наоборот, в летнее «трансферное окно» он укрепил ее еще больше. Команда заметно усилилась - и снова та же история. Четыре игры, два очка. По моему мнению, это и подтолкнуло Керимова к тому, что направление нужно поменять.
- Как вы видите старт в Лиге Европы, с учетом сложившейся ситуации?
- Я уже упоминал, нам нужна свежая кровь. Надеюсь, мы все-таки получим группу новобранцев. Может быть, их будет трое-четверо. Наши проблемы очевидны, над ними нужно работать.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
ФИЛЬЦОВ - 7,0. Отыграл блестяще. По меньшей мере, трижды выручил команду.
Енджейчик - 5,0. Для игры на краю обороны ему ощутимо не хватало скорости. Что вылилось в ряд опаснейших хозяйских атак по его флангу.
Мартынович - 5,0. На протяжении всего первого тайма оборона «Краснодара» напоминала проходной двор. Как центральный защитник, несет за это прямую ответственность.
Тубич - 5,0. Сказанное Мартыновичу относится и к нему.
Анджелкович - 5,0. Охотно ходил вперед, из-за чего несколько раз не успевал помочь партнерам при контратаках «Анжи». Хотя разок спас от верного гола, выбив мяч из пустых ворот.
Нахушев, 71 - 5,5. Отработал неплохо, ничего не испортил.
Мамаев - 6,5. Убедительно смотрелся в центре поля. Отдал остроумную передачу на Вандерсона в эпизоде с победным голом.
Газинский - 6,0. Раздал несколько впечатляющих передач, да и вообще сыграл полезно.
Шипицин - 5,5. Провел средний по качеству матч. Не избежал мелких ошибок.
Марсиу Нунью, 75 - 5,5. Отведенное ему время использовал адекватно.
Маурисио Перейра - 6,5. Действовал свежо. Сам начал результативную атаку на 49-й минуте, сам и закончил.
Ари, 85 - 6,0. Был активен. За свои 8 минут едва не забил первый мяч за «Краснодар».
Жоазиньо - 6,0. С одной стороны, гол Ахмедова родился из его потери. С другой, сделал немало полезного в созидании.
Вандерсон - 7,0. Был значительно эффективнее звездных коллег из «Анжи». Забил второй гол «быков», создал ситуацию для первого.