Голы: Бойченко, 32, Апанащенко, 36, Апанащенко, 69.
«Звезда-2005» (Пермь): Дьячкова, Кипяткова, Суслова, Пантюхина (Синько, 88), Апанащенко, Власенко (Андрущак, 56), Бойченко (Тарханова, 83), Макаренко, Орлова, Саратовцева, Алексанян.
«Кубаночка» (Краснодар): Гриченко, Порожнюк, Пушкарева, Романенко, Чуб (Хаванская, 60), Костарева (Редько, 71), Кемрюгова, Братко, Самойлова, Воронцова (Матюшина, 81), Костанян (Чередина, 87).
Предупреждения: Пушкарева, 32, Костанян, 36, Кемрюгова, 38, Порожнюк, 42, Бойченко, 80.
Удаление: Порожнюк, 77.
Судья: Кузнецова (Тольятти).
14 августа. Пермь. Стадион «Звезда».
нынешнем августе во многих городах России можно наблюдать красивейшее и уникальное явление - метеоритный дождь. Причем, как уверяли ученые, самая активная фаза «звездопада» должна была прийтись на середину месяца. Уверен, о данном факте слышали и футболистки «Кубаночки», которые в прошедшую среду надеялись на «падение» одной конкретной «Звезды» на одноименном стадионе в Перми. Но, увы, надежды реальностью не стали.
Хотя первые полчаса матча вселяли надежду на положительный для краснодарок результат. Игра проходила на встречных курсах, на атаки уральских футболисток гостьи тут же отвечали своими контрвыпадами. Хозяйки, стоит признать, впереди действовали все же поострее кубанских девчонок, но все их угрозы нивелировались отличными действиями в «рамке» Гриченко. В первые полчаса Юлия отразила несколько опаснейших ударов, и особенно эффектно выглядел ее сэйв после удара головой с двух(!) метров в исполнении Алексанян.
У «Кубаночки» же наиболее активно на передних рубежах действовала форвард Яна Чуб. На 7-й минуте ее смещение с фланга ближе к центру вылилось в плотный дальний удар, но вот незадача - мяч и ворота отделили друг от друга считанные миллиметры пространства. Но Яну локальная неудача не смутила, и ее «выстрел» под перекладину в середине тайма, казалось, уж точно принесет успех. Однако на этот раз в дело вмешалась кипер хозяек Дьячкова, сумевшая вовремя среагировать на удар и перевести мяч на угловой.
И развивались бы, вероятно, события дальше в позитивном для краснодарок ключе, если бы не злополучный штрафной. 32-я минута, защитник «Кубаночки» Пушкарева на правой бровке нарушает правила на Бойченко. К мячу подошла Суслова, у которой получился полуудар-полунавес - с таким Гриченко справилась бы влегкую. Однако возмутительница спокойствия Бойченко и на этот раз оказалась в гуще событий, в сутолоке у ворот вовремя подставила ногу и переправила мяч в сетку. 1:0.
Тут бы кубанским девчонкам перевести дух, отодвинуть игру подальше от своих ворот, засушить ее, но соперниц забитый гол раззадорил, они явно жаждали «продолжения банкета». Гром грянул спустя всего две минуты, и снова в данном эпизоде не обошлось без Сусловой. Именно она скинула мяч на ход Апанащенко, которая «ухнула» метров с 30-ти точнехонько в «девятку».
Под занавес тайма у «Кубаночки» был хороший шанс сократить отставание в счете, но Татьяне Романенко не хватило мгновения, чтобы замкнуть передачу с фланга.
После перерыва гостьи стали действовать впереди более живо и изобретательно. Однако время шло, а счет не менялся. Более того, чем больше гостьи бежали вперед, а ситуация их к тому вынуждала, тем меньше оставалось сил на возвращение в оборону. Поэтому немудрено, что на 69-й минуте закрыть вездесущую Апанащенко с ее сильным дальним ударом так никто и не успел. А той большего и не нужно было: практически с той же позиции, что и в случае с ее первым голом, она нанесла последний в матче разящий «укол».
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - С первых минут матча соперник стал применять высокий прессинг, что, конечно, мешало нам наладить свою игру в атаке. К тому же, мы так и не смогли справиться с предстартовым волнением и не раз упускали соперниц из виду, итогом чего стали первые два мяча. Расстраивает еще и тот факт, что в этой игре мы действовали даже не жестко, а скорее грубо, что повлекло за собой удаление в концовке матча. Понятно, результат радовать не может, но и наша игра мне также не понравилась, так что будем работать над улучшением качества футбола.

Максим Герасин
Внимание! 22 августа «Кубаночка» принимает красногорский «Зоркий». Матч состоится на стадионе «Труд», начало - в 17.00. А 26 августа играет дома с «Россиянкой». Начало в 16.30.