Голы: Веркашанский, 61, Яцук, 89 в свои ворота.
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров (Руденко, 70), Губарь (Чалый, 68), Рябов, Абдулфаттах, Миронов (Сидоричев, 70), Синяев (Прус, 46), Макиев (Суродин, 46), Миносян, Кочубей, Веркашанский, Шевченко.
«Олимпия» (Волгоград): Поляков, Яцук, Уфаев, Трубников, Шевелев, Смирнов, Алейник (Абрамов, 85), Мамедов, Яковлев (Кирносов, 74), Панфилов (Сердюк, 54), Сугак.
Предупреждения: Веркашанский, 13, Трубников, 14, Яковлев, 34, Алейник, 52, Суродин, 58, Шевченко, 80, Поляков, 80.
Судья: Чистяков (Азов).
4 августа. Новороссийск. Центральный стадион. 2500 зрителей.
аставнику «Черноморцу» Олегу Долматову по ряду причин пришлось почти полностью перекраивать защитную линию. В бой был даже брошен совсем юный Иван Губарь, получивший от тренера после игры весьма лестный отзыв. Безвыигрышная серия из трех матчей, конечно же, не могла не сказаться на настроении футболистов и болельщиков новороссийской команды. «Мы ждем побед, мы ждем побед!» - неслось из динамиков. Первая домашняя победа пришла. Но далась она морякам очень непросто. Волгоградцы резво начали встречу, и на 9-й минуте провели быструю атаку на ворота хозяев. После прострела с левого фланга на дальнюю штангу нападающему «Олимпии» удалось распечатать ворота Комиссарова. К счастью для моряков, боковой судья поднял флажок, зафиксировав у того нарушение правил. На пресс-конференции тренер «Олимпии» Артем Куликов утверждал, что гол был чистый. Но судьям, как говорится, виднее.
У «Черноморца» вскоре появился реальный шанс порадовать публику. Шевченко, получив пас от Кочубея, вышел один на один с Поляковым, мастерски перебросил мяч через вратаря, но в каком-то невероятном прыжке защитник «Олимпии» Яцук вынес снаряд буквально с ленточки. Первая половина встречи так и закончилась вничью. Волгоградцы выглядели даже поинтереснее хозяев.
В перерыве Долматов произвел две замены и, по-видимому, серьезно побеседовал с подопечными. Футболисты «Черноморца» «проснулись», задвигались побыстрее. Бурный натиск на ворота «Олимпии» на 61-й минуте завершился точным ударом Веркашанского, которому ассистировал свежеиспеченный именинник Артур Миносян. Хозяева поля после этого полностью завладели инициативой, и лишь самоотверженная игра голкипера «Олимпии» Валерия Полякова спасла волгоградцев от разгрома. Но даже он не смог выручить гостей в самом конце встречи. Герой первого тайма Владимир Яцук в мгновение ока превратился в антигероя. Веркашанский решил преподнести подарок своему капитану, сделал ему выверенную передачу на дальнюю штангу, где Миносян, находясь в полном одиночестве, уже был готов закатить мяч в пустые ворота. Но именинника опередил защитник «Олимпии», срезав мяч в собственные ворота.
С поля «Черноморец» уходил под аплодисменты. Вполне заслуженные, надо сказать.
Андрей Костылев
МИТОС - Витязь - 1:0 (0:0)
Гол: Черемисов, 81.
Предупреждения: Григорян (В), 21, Черемисов (М), 45, Ваниев (В), 68, Джаркава (В), 80, Воронин (М), 85.
Судья: Липовой (Тула).
4 августа. Новочеркасск. 1500 зрителей.
СКВО - Астрахань - 1:0 (1:0)
Гол: Смуров, 45.
Нереализованный пенальти: Балабанов (А), 2.
Предупреждения: Иванов (А), 29, Грантовский (А), 45, Ляпусов (С), 56, Моисеенко (С), 58, Болонин (А), 63, Карлащук (А), 90.
Удаления: Иванов (А), 42, Власов (С), 79.
Судья: Баранов (Волжский).
4 августа. Ростов-на-Дону. 700 зрителей.
Трансгаз - Энергия Вж - 6:1 (4:0)
Голы: Солтанов, 9 (1:0), Хугаев, 14 (2:0), Кусов, 26 (3:0), Хугаев, 39 (4:0), Павлов, 59 (5:0), Зотьев, 72 (5:1), Павлов, 90 (6:1).
Предупреждения: Товкач (Э), 25, Меркитан (Т), 42.
Судья: Васильченко (Майкоп).
4 августа. Рыздвяный. 500 зрителей.
Биолог - Машук - 0:1 (0:1)
Гол: Дзахмишев, 43.
Предупреждения: Шаков (М), 13, Леничко (Б), 39, Баев (М), 49, Мараховский (Б), 64.
Судья: Шутов (Новочеркасск).
4 августа. Прогресс. 500 зрителей.
Дагдизель - Алания-д - 3:0 (3:0)
Голы: Кадимов, 3, Кадимов, 27, Багомедов, 43.
Предупреждения: Сиукаев (А), 33, Фатуллаев (Д), 81, Карацев (А), 90.
Судья: Смирнов (Кисловодск).
4 августа. Каспийск. 200 зрителей.
Терек-2 - Торпедо Арм - 1:1 (0:0)
Голы: Юдин, 67 (0:1), Брагин, 77 (1:1).
Предупреждения: Абдурашидов (Тер), 62, Лусикян (Тор), 65, Геворкян (Тор), 81.
Судья: Гуренко (Астрахань).
4 августа. Грозный. 350 зрителей.
Краснодар-2 - Дружба - 2:2 (1:1)
Голы: Волков, 19 (0:1), Чхапелия, 44 с пенальти (1:1), Конов, 70 с пенальти (1:2), Самсонов, 90 с пенальти (2:2).
Предупреждения: Волков (Д), 10, Зябиров (К), 18, Крыжевских (К), 30, Михайлов (К), 69, Абаев (Д), 90.
Судья: Недвижай (Кисловодск).
4 августа. Краснодар. 500 зрителей.
Волгарь - Таганрог - 3:0 (1:0)
Голы: Ахба, 21, Локтионов, 63, Коломийченко, 73.

18.Алания-д50054-120
Бомбардиры: Георгий СМУРОВ (СКВО) - 8 мячей, Александр Алхазов («Волгарь»), Анатолий Шевченко («Черноморец»), Виктор Яковлев («Олимпия» Вг) - по 3.