Футбол. Премьер-лига. 4-й тур

Остановили девятикратных!

Кубань - Спартак - 2:2 (0:1)
Голы: Эменике (Хурадо), 30 (0:1), Бальде (Каборе), 66 (1:1), Шандао, 70 (2:1), Мовсисян (Озбилиз), 75 (2:2).
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, Бугаев - 6,0, Деальберт - 5,5, Шандао - 6,5, А.Козлов - 6,0, Тлисов - 6,0, Каборе - 7,0, Цораев - 6,0 (Маркос Уренья, 61 - 5,5), И.Попов - 6,0 (Соснин, 63 - 6,0), Букур - 6,5, Сиссе - 6,0 (БАЛЬДЕ, 55 - 7,5). Запасные: Карюкин, Армаш, Жавнерчик, Фидлер, Безлихотнов.
«Спартак» (Москва): Песьяков - 5,5, Паршивлюк - 5,0, Боккетти - 5,0, Д.Комбаров - 5,5, Кариока - 5,0, Хурадо - 6,0, Глушаков - 5,5, Тино Коста - 6,0, Макгиди - 5,0, Яковлев - 5,5 (Озбилиз, 62 - 6,0), Эменике - 6,5 (МОВСИСЯН, 71 - 6,5). Запасные: Митрюшкин, Инсаурральде, К.Комбаров, Макеев, Сухи, Чельстрем, Билялетдинов, Тимофеев, Уорис.
Предупреждения: Каборе, 9, Хурадо, 9, Беленов, 31, Тлисов, 40, Боккетти, 89.
Судья: Мешков (Дмитров).
Удары (в створ ворот): 11(5) - 11(4).
Угловые: 7 - 6.
Голевые моменты: 5 - 2.
4 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 21 градус. 30 527 зрителей (вмещает 32 000).
этом поединке сошлись обладатели двух самых выдающихся серий российской премьер-лиги. «Спартак» на старте выиграл три матча кряду, что породило в прессе массу восторгов и даже разговоры о возможном чемпионстве. Между тем, достижение «Кубани» куда эпичнее: к отчетному поединку желто-зеленые не потерпели ни одного(!) поражения в официальных встречах в 2013 году.
К следующему утру одной из серий суждено было прерваться. Вопрос - какой?
Первые минуты не дали очевидного ответа. «Спартак» добротно контролировал мяч, периодически доставляя его гренадеру Эменике, «Кубань» же обостряла ситуацию преимущественно силами Попова, Букура и появившегося в основе Джибриля Сиссе. К первому стоящему моменту, впрочем, эта троица отношения не имела: Козлов от души приложился по мячу метров с тридцати, но Песьяков разменял эпизод на угловой.
На 20-й минуте рейд Попова по левому флангу открыл оперативный простор для Сиссе. Тот успел принять мяч и плотно пробить с линии штрафной: голкипер гостей с трудом отразил в сторону скользнувший по мокрой траве мяч, а затем прервал и прострел все того же Попова вторым темпом. Пятнадцать минут спустя болгарско-французская связка сыграла вновь - теперь уже Сиссе, поборовшись за верховой мяч, сбросил его Попову, тот попытался перекинуть Песьякова на линии штрафной, но в створ ворот попасть не сумел.
Впрочем, к тому моменту «Кубань» уже уступала в счете. Красно-белые воспользовались первым же шансом! Хурадо ювелирной подачей отыскал на линии вратарской Эменике, которого на секундочку выпустил из зоны внимания Деальберт. Удар головой с такого расстояния был не берущимся для Беленова.
Завершился тайм взаимными уколами. Сначала Каборе вывел Сиссе один на один с Песьяковым, но он с острого угла пробил столь же мощно, сколь и неточно. Затем Макгиди решился на эффектный удар внешней стороной стопы, однако чуточку промазал мимо дальней «девятки». Она в этот вечер была зарезервирована для другого игрока «Спартака».
Начало второй половины «Кубани» удалось не слишком. Кажется, стали оправдываться опасения, что на второй матч за неделю краснодарцам не хватит сил. Спартаковцы в эти минуты выглядели убедительно: мяч контролировали хладнокровно, опасностей у своих ворот не допускали, робкие попытки прессинга разбивали в зародыше. Правда, и сами пробить оборону хозяев были не в состоянии.
Дебютировавший на краснодарской скамейке запасных Доринел Мунтяну осознал, что пришла пора изменений. Они оказались коренными - три замены подряд! Позже, впрочем, выяснилось, что столь кардинальными перемены не планировались: Попов покинул поле из-за повреждения.
Так или иначе, но резкое освежение кадрового состава «Кубани» взорвало ситуацию. Уже на 70-й минуте Макгиди потерял мяч возле центральной линии, Каборе запустил в отрыв вышедшего на замену Бальде, а тот, не добегая до линии штрафной площади(!), катнул мяч мимо несущегося навстречу Песьякова. Столь нечастое решение стало возможным благодаря тому, что кипер потерял ближний угол и вдобавок был пойман на встречном движении.
Дальше - больше!
Угловой. Подача Каборе, скидка в центр штрафной, удар головой от Букура, сэйв Песьякова. Румын уже всплескивает руками с досады, но Шандао - Шандао! - успевает на подбор и рикошетом от Глушакова вгоняет его в сетку.
2:1!
2:1!!!
Счастье трибун длилось недолго. Четыре минуты. А потом… потом случилось затмение у Маркоса Уреньи, ужасной передачей в центре поля разогнавшего атаку «Спартака». Она не выглядела фатальной, «три в четыре», но таковой ее сделал гений Юры Мовсисяна. Форвард сборной Армении в привычной силовой манере отклеился от защитника, скорректировал прицел и метров с 28-ми с ужасающей силой ахнул в правую «девятку». Если не видели этот гол - обязательно посмотрите. Независимо от клубных пристрастий. Такие голы в футболе просто нужно видеть.
На послематчевой пресс-конференции Валерий Карпин яростно отстаивал тот факт, что при счете 2:2 «Спартак» был ближе к победе. В ответ на попытку дискуссии наставник красно-белых заявил, что, «наверное, мы все смотрим разные матчи». Что ж, видимо, Карпин и впрямь смотрел какую-то другую игру - на деле гости не создали на последних минутах ровным счетом ничего внятного.
А вот «Кубань» вполне могла завоевать выдающуюся викторию. На 86-й минуте вновь сработала «двойка» Каборе-Бальде, однако Песьяков отчаянным броском в ноги форварду сумел-таки отвести угрозу. На 90-й минуте все тот же Бальде исполнял штрафной метров с двадцати, заработанный, опять-таки, Шарлем Каборе. Чуть мимо дальней штанги. А уже в компенсированное время продравшийся сквозь оборону Бальде едва не вывел Букура на рандеву с вратарем, но его передаче немножко не хватило точности…
И «Спартак» после всего этого был ближе к победе?
Глупости.
Так или иначе, но «Кубань» сумела остановить победное шествие девятикратных чемпионов России. За такую ничью в турнирной таблице тоже записывают одно очко, но в людских сердцах, думается, она будет стоить значительно дороже.
Главный тренер «Кубани» Доринел МУНТЯНУ: - Учитывая статус «Спартака» и то, что это был наш третий матч за десять дней, хочу поздравить команду с великолепной игрой. Хотя гости много владели мячом, они не выжали из этого особой пользы. Если судить по голевым моментам, то мы немногое позволили «Спартаку», сами же создали гораздо больше перспективных ситуаций. Будь удача на нашей стороне, ушли бы с поля с победой.
- В середине второго тайма вы сделали три замены подряд. Это стало переломным моментом?
- Откровенно говоря, замена Попова была вынужденной: он получил травму. Цораева же я заменил потому, что он проделал огромный объем работы и нуждался в отдыхе. Подчеркну, что хотел бы большего от ребят, которые выходят на замену. Они должны усиливать игру.
- Кому вы высказывали претензии после первого гола? Беленову или лайнсмену?
- Беленов в голе не виноват, речь не о нем. Я был недоволен работой арбитров, поскольку в предшествующем эпизоде был фол на Деальберте, а судья принял решение назначить роковой угловой. Саша, как капитан команды, стал высказывать судьям претензии - эмоции есть эмоции… То, что он в результате инцидента получил желтую карточку, нехорошо. Впрочем, ничего страшного.
- Чего не хватило «Кубани», кроме удачи?
- Свежести. Сказывается жесткий график, в котором мы сейчас существуем. Не было у ребят привычной легкости. Но я еще раз почеркну, что до опасных моментов у «Спартака» дело не доходило. Только этот удар Мовсисяна во втором тайме - невероятный, сумасшедший…
Очень жаль, что мы сегодня потеряли одного из лидеров - говорю о Попове. Впрочем, не будем делать преждевременных диагнозов. Ближайшие дни прояснят ситуацию в этом отношении.
- Бросилось в глаза, что при счете 2:1 вы активно жестикулировали на бровке. Пытались не допустить расслабления футболистов?
- О расслабленности не было и речи! Я поддерживал команду, пытался ее подбодрить. Вдохнуть дополнительные эмоции. Дело не в расслабленности, просто Маркос Уренья неудачной передачей отрезал полкоманды, а Юре Мовсисяну удался феноменальный дальний удар. Приключилось несчастье.
- Каково вам было в первый раз руководить «Кубанью» с тренерской скамейки в Краснодаре?
- Очень приятно. Когда работаешь в команде с многотысячной армией болельщиков, это просто сказка. Надеюсь, мы с ребятами еще подарим нашим поклонникам много счастливых минут. Видно, что в Краснодаре разбираются в футболе. Поддерживают команду именно тогда, когда ей трудно.
Главный тренер «Спартака» Валерий КАРПИН: - До счета 1:1 игра была полностью под нашим контролем. К сожалению, за ошибки в футболе расплата приходит сразу. С нашего же штрафного организовали контратаку на свои ворота, с которой и пропустили. Ну а дальше игра превратилась в «бей-беги», туда-сюда. Тем не менее, ребята молодцы: с четырех выездных матчей собрали десять очков. Перед началом чемпионата я бы смело подписался под таким вариантом. Поздравляю команду с этой ничьей. При счете 1:2 нашли в себе силы сравнять счет, были моменты и для того, чтобы забить победный гол… Спасибо всем.
- Многие считали, что у «Спартака» будет преимущество в «физике» за счет того, что «Кубань» в середине недели играла в Шотландии. Как считаете, ощущался ли этот фактор?
- Ну, как сказать… одна команда обороняется, другая играет на контратаках. (видимо, Валерий Карпин хотел сказать «одна команда атакует», - прим. А.Т.). Больше сил всегда тратит тот, кто обороняется. «Кубань» могла забить либо в контратаке, либо со «стандарта». Что и произошло.
- Доринел Мунтяну, который выступал перед вами, заявил, что только удачи не хватило «Кубани» для победы. Как прокомментируете это мнение?
- Поздравляю его. Мунтяну так считает - очень рад за него.
- То есть вы считаете, что «Спартак» больше заслуживал победы?
- Я думаю, да.
- А чего, в таком случае, не хватило «Спартаку»?
- Сказали же, удачи не хватило.
- И все?
- И все.
- А моменты были разве?
- А что, не было? Наверное, мы все смотрим разные матчи.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,0. В пропущенных мячах невиновен, спасать ему не довелось, а со штатной работой справился уверенно.
Бугаев - 6,0. Начал матч не очень уверенно, потом разыгрался.
Деальберт - 5,5. Пожалуй, гол Эменике - его персональная ответственность.
Шандао - 6,5. Оказался в нужное время в нужном месте, едва не принес команде победу.
А.Козлов - 6,0. В обороне был привычно надежен. Впереди отметился мощным дальним ударом в дебюте.
Тлисов - 6,0. Органично вписывался в игру команды, но ключевые эпизоды обошли его стороной.
Цораев - 6,0. Проделал немало черновой работы, но яркими действиями не блеснул.
Маркос Уренья, 61 - 5,5. Так сложилось, что именно его потеря в центре поля - не критичная сама по себе - привела к роковому залпу Мовсисяна.
Каборе - 7,0. Был лидером, поучаствовал в обоих голах «Кубани» и разогнал еще несколько перспективных выпадов. Вместе с тем, без невынужденных ошибок с его стороны тоже не обошлось.
Попов - 6,0. Был очень старателен, несколько раз оказывался на острие, но удача в этот вечер покинула героя.
Соснин, 63 - 6,0. Оказался в числе тех, чей выход оживил игру «Кубани».
Букур - 6,5. Для организации нападения сделал многое. Его действия не всегда были эффективны, но благодаря огромному объему смог сделать «норму». И даже чуть больше.
Сиссе - 6,0. Пару раз мог забить сам, однажды поспособствовал голевому моменту у Попова. Вместе с тем, ему пока ощутимо не хватает физической подготовки.
БАЛЬДЕ, 55 - 7,5. Перевернул матч. Забил переломный гол, поучаствовал еще в ряде опаснейших атак. Доминировал в своей зоне.