Футбол. Кубок России. 1/128 финала

Три барьера до элиты

Энергия Вж - ТОРПЕДО Арм - 1:3 (0:1, 1:0, д.в. 0:2)
Голы: А.Нестеренко, 6 (0:1), Олисаев, 87 в свои ворота (1:1), Геворкян, 95 (1:2), Лусикян, 120 (1:3).
«Энергия» (Волжский): Фролов, Романов (Петросян, 86), Кутынец, Товкач, Ахмедханов, Ковалев (Ал.Смирнов, 42), Селищев (Сошников, 67), Зотьев (Ермаков, 71), Губочкин, Кравченко, А.Таранов (Акбашев, 77).
«Торпедо» (Армавир): Москаленко, Крючихин, Ярославцев, Кайтов, И.Юдин (Кабулов, 79), Правило, Лусикян, Карибов (Касьянов, 65), А.Нестеренко (Шовгенов, 84), Калайджян (Геворкян, 69), Домшинский (Олисаев, 80).
Предупреждения: А.Нестеренко, 44, Лусикян, 56, Ахмедханов, 83, Олисаев, 100, Крючихин, 108, Правило, 112, Геворкян, 116.
Судья: Шутов (Новочеркасск).
26 июля. Волжский. Стадион имени Логинова. 500 зрителей.
прошлом сезоне «Торпедо» удачно выступило в Кубке России, добившись приезда в Армавир московского «Локомотива», что, несмотря на поражение от команды Славена Билича, стало по-настоящему грандиозным событием для города. На этот раз желание у армавирцев вновь сойтись на глазах у собственной публики с клубом премьер-лиги, похоже, ничуть не меньшее, чем год назад. Но для достижения заветной цели необходимо преодолеть 3 препятствия. Первое из них - торпедовцы не без труда, но все же покорили в Волжском.
Гости быстро вышли вперед. На 9-й минуте Александр Нестеренко подработал себе мяч грудью и ударом слету с линии штрафной отправил его в левый нижний угол ворот.
Начав столь лихо, казалось, торпедовцы разовьют успех. Моменты для взятия ворот были, причем, в изрядном количестве, но подвела реализация.
Кубок есть Кубок. И после перерыва ситуация сильно переменилась. Второй тайм начался с того, что Николай Москаленко едва не подарил мяч сопернику в своей штрафной, однако вовремя исправил свою ошибку. Молодые футболисты «Энергии» перехватили инициативу и уже сами стали создавать моменты. Чудом, например, не отличился Алексей Кравченко - он мощным «выстрелом» сотряс перекладину ворот.
И все-таки хозяева добились своего. Не без доли везения. На 87-й минуте Ризван Ахмедханов подал штрафной, и вышедший на замену Домшинскому форвард черно-белых Заурбек Олисаев переправил мяч… в ближний угол собственных ворот.
Пришлось выявлять победителя в овертайме. Более искушенные армавирцы дожали местную молодежь. По голу на свой счет записали Геворкян и Лусикян. Особенно красивым получился последний. Лусикян убежал в контратаку и перекинул мяч через вышедшего из ворот Фролова, поставив эффектную точку в матче.
Следующий соперник «Торпедо» - крымский «Витязь».
Главный тренер «Торпедо» Марат ДЗОБЛАЕВ: - В первом тайме мы полностью переиграли соперника, но, увы, не реализовав уйму моментов. А, как известно, ничто так не расхолаживает команду, как не использованные голевые эпизоды. Поэтому так трудно сложился второй тайм. Однако следует отдать должное мальчишкам из «Энергии». Они нам сегодня кровушки попортили изрядно, и, думаю, еще многим попортят, а через год-два будут играть уже на серьезном уровне. Они - дети по большому счету, бились до конца, я очень рад за них. Мы ведь могли и проиграть. Ну а своих ребят отмечу за характер. В дополнительное время они сумели вернуть ситуацию под свой контроль.
Главный тренер «Энергии» Дмитрий ПИСКУНОВ: - Этот матч показал, что мы на правильном пути. Будем также отдаваться в других встречах, и, полагаю, наши победы не за горами. Игра «Торпедо» произвела приятное впечатление. Гости действовали спокойно, грамотно и в первом тайме прижали нас к воротам - наши ребята стушевались перед опытными мастерами. Реализуй команда из Армавира хотя бы часть своих моментов, и судьба матча была бы предрешена еще до перерыва. Но нам повезло, и во второй половине встречи мы стали больше атаковать, поменяли схему, перевели игру на половину поля соперника. У нас было 2-3 момента, чтобы забить. Уже тот факт, что перевели матч в овертайм - для нас большое достижение. Я доволен командой. На трибунах, уверен, не было ни одного человека, который бы усомнился в нашей самоотдаче.
ВОЛГАРЬ - Астрахань - 2:0 (0:0)
Голы: Коломийченко, 54, Алхазов, 89.
26 июля. Астрахань. Центральный стадион. 1500 зрителей.
Таганрог - МИТОС - 0:2 (0:2)
Голы: Борисов, 22, Скляднев, 42 в свои ворота.
26 июля. Таганрог. Стадион «Торпедо». 1500 зрителей.
ТРАНСГАЗ - Машук - 3:1 (1:0)
Голы: Магомедов, 1 (1:0), М.Попов, 48(2:0), Павлов, 83 (3:0), Р.Гафаров, 88 (3:1).
26 июля. Рыздвяный. 500 зрителей.
Алания-д - ДАГДИЗЕЛЬ - 0:2 (0:0)
Голы: Кадимов, 61, Альб.Гаджибеков, 90.
26 июля. Владикавказ. 250 зрителей.
13 августа в 1/64 финала встретятся: «Торпедо» Арм - «Витязь», «Волгарь» - «МИТОС», «Трансгаз» - «Дагдизель». Победители выйдут на команды первого дивизиона.