Голы: Калайджян, 50 (0:1), Леничко, 73 с пенальти (1:1)
Нереализованный пенальти: Лусикян, 75 (вратарь).
«Биолог» (Новокубанск): Хайманов, Царикаев, Быков, Кирюшин (Золотов, 80), Сапожников (Науменко, 46), Леничко, З.Конов, Алексей Попов (Антон Попов, 58), Ю.Иванов, Лучин (Менделев, 65), Мараховский
«Торпедо» (Армавир): Москаленко, Крючихин, Кайтов, Кабулов, И.Юдин, Правило, Калайджян (Халваши, 86), Егиазаров (Олисаев, 73), Лусикян, Геворкян (Касьянов, 56), Нестеренко (Шогенов, 73)
Предупреждения: Алексей Попов, 48, Кайтов, 59, Касьянов, 64, Кирюшин, 74.
Судья: КОШКО (Белореченск).
22 июля. Поселок Прогресс. Стадион «Биолог». 1500 зрителей.
М
атчи между географическими соседями всегда отличаются принципиальностью и упорством. Разве что в последней их дуэли борьбы не получилось - в Армавире хозяева не оставили от новокубанцев камня на камне, одержав сокрушительную викторию 5:1.
Матч вызвал большой интерес. К стадиону трудно было подъехать из-за множества машин, на которых прибыли в близлежащий поселок армавирские болельщики. Расстояние между Армавиром и Прогрессом - всего-то 25 км.
Первый тайм зрителей голами не порадовал. Были опасные моменты у ворот обновленного «Биолога», но торпедовская атака не смогла воплотить их в голы.
А вот в начале второго тайма гости вышли вперед. Калайджян после навеса со «стандарта», назначенного в опасной близости от ворот хозяев, в сутолоке, возникшей в штрафной площади, протолкнул мяч в сетку. Отметим, что это первый гол для него в качестве игрока «Торпедо».
Добившись минимального перевеса, армавирцы, видимо, решили сохранить его. Во всяком случае, они сбавили обороты, за что и поплатились. Судья, вдохновленный «подвигами» арбитров премьер-лиги, на 73-й минуте назначил пенальти в ворота «Торпедо», и Леничко ударом с «точки» поразил цель. 1:1.
Впрочем, не успели поклонники «Торпедо» расстроиться, как Юнус Кошко поставил второй пенальти, только теперь уже в противоположные ворота. Исполнить 11-метровый взялся Эдуард Лусикян, однако переиграть Хайманова не сумел.
В оставшиеся до финального свистка 15 минут армавирцы бросилось вырывать победу, но штурм оказался запоздалым и не совсем подготовленным.
Давид Арутюнов, Прогресс
Трансгаз - Витязь - 0:0
«Газпром трансгаз Ставрополь» (Рыздвяный): Кипа, Ярцев, Нижевязов, Солтанов, Бакланов, Гыстаров, Хугаев, Саверский, Меркитан (Н.Плиев, 68), Магомедов (Колесников, 69), Павлов (М.Попов, 80).
«Витязь» (Крымск): Мамедов, Утицких, Емкужев, Саккати, Джаркава, Балкаров, Ваниев, Михалев, Кокорев, Шаваев (А.Григорян, 62), Калоев (Акопян, 82).
Предупреждения: Балкаров, 32, Мамедов, 39, Павлов, 45, Калоев, 55, Михалев, 69, Гыстаров, 74.
Судья: Чистяков (Азов).
22 июля. Рыздвяный. Стадион «Факел». 500 зрителей.
Главный тренер «Витязя» Эдуард САРКИСОВ: - Стартовый отрезок матча остался за нами. Но хозяева выстояли и перешли в контрнаступление, которое позже превратилось в полномасштабный штурм. Что и говорить, моментов «Трансгаз» создал немало. Где-то нам повезло. Впрочем, вспоминая первые 20-25 минут матча, следует признать, что ничья - справедливый итог этого противостояния.
Евгений Москвин
Краснодар-2 - Таганрог - 0:0
«Краснодар-2»: Леонов, Михайлов, К.Морозов, Лузин, Зябиров (Хмелевской, 83), Крыжевских, Чхапелия (Майер, 85), Акимов (Марченко, 77), Самсонов, Ахриев (Петрученко, 90), Болов (Комличенко, 62).
«Таганрог»: Афанасьев, Аминев, Агрба (Скляднев, 54), Цховребов, Ал-др Васильев, Чернышев (Резников, 86), Чечулин, Родионов, Захарченко, Ткач (Валуйский, 64), Бояринцев (Гаркушин, 76).
Предупреждения: Ткач, 26, Акимов, 30.
Судья: Васильченко (Майкоп).
22 июля. Краснодар. 800 зрителей.
Дагдизель - Дружба - 1:0 (1:0)
Гол: Альб.Гаджибеков, 45 с пенальти.
«Дагдизель» (Каспийск): Хайбуллаев, Гераев (Саадуев, 76), Абидинов, Альб.Гаджибеков, М.Гафаров, Тагиров, Муслимов (Арт.Садиров, 80), Газимагомедов (Испагиев, 84), Ш.Мирзаев (Багомедов, 55), Кадимов (Вагидов, 62), Р.Алиев.
«Дружба» (Майкоп): Плахтий, М.Муков, Абаев, Цакулов, Н.Ибрагимов (Эйдельнант, 81), Батырбиев, Датхужев, А.Волков, Амир Конов (А.Ешугов, 63), Осмаев, Ушаков (Таклиев, 63).
Предупреждения: Абаев, 20, Тагиров, 74.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
22 июля. 250 зрителей.
Астрахань - Энергия Вж - 0:1 (0:0)
Гол: Синкевич, 86.
Нереализованный пенальти: Сечин (А), 19 (вратарь).
Предупреждения: Романов (Э), 4, Селищев (Э), 22, Уразов (А), 59, Товкач (Э), 79, Ахмедханов (Э), 80, А.Иванов (А), 83, Потапов (А), 83, Кутынец (Э), 83, В.Григорян (А), 86.
Судья: Недвижай (Кисловодск).
22 июля. Астрахань. Стадион «Астрахань». 2000 зрителей.
СКВО - Машук - 3:0 (1:0)
Голы: Смуров, 20 с пенальти, Вавилов, 53 в свои ворота, Бирюков, 68.
Предупреждения: Янковский (С), 34, Дзахмишев (М), 35, Вавилов (М), 54.
Удаления: Шуть (М), 16, Вавилов (М), 55.
Судья: Орел (Кропоткин).
22 июля. 500 зрителей.
МИТОС - Алания-д - 1:0 (1:0)
Гол: Казаченко, 36.
Предупреждения: Агапцев, 45, Смольский, 52, Калманов, 54.
Судья: Баранов (Волжский).
22 июля. Новочеркасск. Стадион «Ермак». 950 зрителей.
Терек-2 - Олимпия - 1:2 (0:1)
Голы: В.Яковлев, 28 (0:1), Кирносов, 63 (0:2), Ашаханов, 90 (1:2).
Предупреждения: Яшин (Т), 39, Трубников (О), 39, Панфилов (О), 68.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
22 июля. Грозный. Стадион имени Билимханов. 500 зрителей.