Футбол. Второй дивизион. «Юг». 2-й тур

У моряков разыгрался аппетит

Энергия - Черноморец - 1:4 (0:2)
Голы: Анатолий Шевченко, 6 (0:1), Макиев, 8 (0:2), Синяев, 75 (0:3), Медведев, 83 (0:4), Таранов, 84 (1:4).
«Энергия» (Волжский): Рыськов, Романов (Бутов, 81), Кутынец, Товкач (Ковалев, 74), Синкевич, Смирнов, Ахмедханов (Таранов, 46), Зотьев (Сошников, 71), Селищев (Акбашев, 77), Губочкин, Корнилов.
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Нечукин, Алибегашвили, Абдулфаттах, Корнилов, Макиев (Миронов, 61), Суродин (Прус, 68), Миносян (Медведев, 80), Перелыгин (Чалый, 63), Веркашанский (Синяев, 72), Анатолий Шевченко.
Предупреждения: Кутынец, 41, Селищев, 51, Губочкин, 88, Миронов, 88.
Судья: Хомченко-Глуховский (Астрахань).
17 июля. Волжский. Стадион имени Логинова. 500 зрителей.
о воле составителей календаря первые два матча нового чемпионата «Черноморцу» пришлось провести на выезде. Однако моряков это обстоятельство ничуть не смутило. И в Краснодаре, и в Волжском новороссийцы одержали убедительные победы и вышли в лидеры турнира.
На берегах Волги все было решено уже в дебюте. На 6-й минуте Макиев выдал хороший пас Шевченко, тот ворвался в штрафную и отправил мяч в сетку. Спустя два оборота секундной стрелки партнеры обменялись любезностями. Форвард «Черноморца» вновь проник в штрафную хозяев, но сам бить не стал, а сделал передачу Макиеву, который находился в более выгодной позиции - 2:0.
Моряки на некоторое время, учитывая неимоверную жару, несколько сбросили обороты, отдав территориальное преимущество хозяевам. В конце тайма мяч даже побывал в воротах Комиссарова, но арбитр взятие ворот отменил, справедливо определив у нападающего волжан положение «вне игры».
После четверти часа второй половины матча Олег Долматов начал производить замены. Свежие футболисты заметно оживили игру, и вновь на ворота Рыськова обрушился шквал атак. На 75-й минуте передачу с правого фланга замкнул Сергей Синяев, а вскоре отличился вышедший на замену Дмитрий Медведев, неотразимо с 14-ти метров пославший мяч в «девятку». Хозяевам в конце встречи все же удалось размочить счет. Но на большее их не хватило.
Следует отметить, что свой сотый матч за «Черноморец» провел Артур Миносян. Еще совсем недавно этот футболист ходил в разряде «подающих надежды», а теперь вот, пожалуйста, «ветеран» новороссийской команды и ее капитан. Как быстро бежит время...
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Матч сложился для нас достаточно удачно: забили два гола уже в начале встречи, создали еще 2-3 хороших момента. Футболисты посчитали, видимо, что игра сделана, в результате отдали середину поля хозяевам. Начали действовать разрозненно, атаковать поодиночке, создав себе дополнительные сложности. Ведь по такой жаре бегать и отбирать мяч очень неприятно. Во втором тайме произвели ряд замен в средней линии, и, я думаю, они полностью себе оправдали.
- Насколько изменился состав вашей команды, произошло ли ее усиление?
- Состав изменился примерно на две трети, и я думаю, в лучшую сторону. Если в прошлом сезоне у нас выпадал даже один ведущий футболист, это остро сказывалось на игре всей команды. Сейчас же мы можем безболезненно производить равноценные замены.
Главный тренер «Энергии» Дмитрий ПИСКУНОВ: - Во второй игре подряд мы пропускаем на первых минутах. К сожалению, люди, на которых мы рассчитывали, думали, что они будут лидерами команды, на данный момент ожиданий не оправдывают. Постараемся дозаявить в оставшееся время несколько опытных футболистов. У меня есть предварительная договоренность с двумя такими игроками. Но уже сейчас вижу, что работы у нас непочатый край.