Футбол. Премьер-лига. 2-й тур

Выверты южного дерби

Ростов - Краснодар - 2:2 (1:1)
Голы: Марсиу Нунью, 15 (0:1), Калачев (Шешуков), 17 (1:1), Дзюба, 49 с пенальти (2:1), Вандерсон, 88 (2:2).
«Ростов»: ПЛЕТИКОСА - 6,5, Дьяков - 5,0, Агаларов - 5,0, Лоло - 5,0, Салата - 5,0, Шешуков - 5,0, Калачев - 6,5 (Милич, 77 - 5,0), Гацкан - 6,0 (Худобяк, 89 - б/о), Канга - 4,5 (Ананидзе, 67 - 5,5), Полоз - 5,5, Дзюба - 6,0. Запасные: Амельченко, Маргасов, Ксулу, Баштуш, Кулишев, Фатуллаев, Лепский, Николич, Бу Юнь Су.
«Краснодар»: Фильцов - 5,5, Е.Калешин - 5,5, Мартынович - 5,0, Енджейчик - 5,5, Смольников - 6,0, Газинский - 5,5, Марсиу Нунью - 6,0 (Шипицин, 80 - б/о), С.Петров - 5,5 (Лаборде, 68 - 6,0), Маурисио Перейра - 5,5 (Пиццелли, 85 - б/о), Жоазиньо - 6,0, ВАНДЕРСОН - 6,5. Запасные: Синицын, Анджелкович, Марков, Нахушев, Тубич, Исаэл, Болов, Гоу.
Предупреждения: Дьяков, 12, Плетикоса, 15, Гацкан, 29, Енджейчик, 49, Салата, 54, Калачев, 74, Вандерсон, 89, В.Калешин, 90, Пиццелли, 90.
Судья: Турбин (Москва).
Угловые: 3 - 10.
Удары (в створ ворот): 3(2) - 7(4).
Голевые моменты: 2 - 6.
21 июля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 25 градусов. 10 500 зрителей (вмещает 15 840).
Северного полюса на полюс Южный. После одного из самых неудобных соперников, «Зенита», календарь премьер-лиги подбросил «Краснодару» максимально комфортного оппонента. Шесть раз доселе черно-зеленые встречались с «Ростовом» - и отпраздновали четыре победы при двух ничьих.
Что до 7-го матча, то его «быки» начали восхитительно. На протяжении первых 15-ти минут они натурально возили хозяев лицом по газону. Эта была игра в стиле мотивированного «Реала»: глубокий прессинг по всему полю и моментальные, искрометные комбинации сразу после перехвата.
Почему они не забили три вместо одного?
Ответ может дать Мартынович, чуть завысивший прицел после расчетливого навеса Маурисио со штрафного. Или Плетикоса, вытянувший сумасшедший мяч от выскочившего с ним один на один Жоазиньо.
Как он среагировал? Как успел? Через считанные минуты вопрос стал уже неактуален: очередной прорыв маленького бразильца обернулся навесом, рикошетом от головы защитника и залпом Марсиу Нунью с линии штрафной. В левую «девятку»!
Их игровое преимущество в тот момент было гораздо большим, чем на 1:0. Они были выше на две головы. И именно это сыграло злую шутку. На 17-й минуте Марсиу - южная душа! - не удержался от пижонского финта при выходе из защиты. Ускользнув от двух ростовчан, он отдал передачу третьему. А дальше - фол, быстро разыгранный штрафной, «выстрел» Калачева и роковой рикошет от ноги Калешина. Фильцов спасти не мог никак: он сдвинулся в дальний угол вслед за первоначальным направлением полета мяча, а тот юркнул в ближний…
В сумбуре взаимных голов «быки» едва тут же не восстановили преимущество. Канга выдумал невообразимую передачу назад вратарю и организовал Жоазиньо чистой воды хоккейный буллит. Но тот - помня о сэйве Плетикосы в дебюте матча - взял при ударе слишком сильно влево. На полметра левее, чем нужно.
«Ростов» пришел в себя. Пришел и занялся любимым делом - принялся ломать игру «быков». Игру вместе с ногами. Хозяева действовали жестко, грубо, а эпизодами просто жестоко: будь Турбин более принципиален, «Ростов» еще до перерыва остался бы в меньшинстве. Но судья либеральничал - именно такие либералы должны потом оплачивать игрокам счета за лечение - и план подопечных Божовича мало-помалу начал работать. Игра выровнялась.
40-е минуты стали для «Краснодара» периодом легкого кризиса. Тут и опаснейший удар Дзюбы головой с линии вратарской, и крайне неточный «выстрел» Канги по пустым воротам после ошибки Фильцова на выходе, и собственно пенальти. 11-метровый не выглядел однозначным: Мартынович слегка переусердствовал с толчком Гацкана в своей штрафной, но подобные эпизоды трактуются арбитрами по принципу «пятьдесят на пятьдесят». На мой взгляд, судья, который до этого спускал зубодробительные подкаты одной стороне, не имел морального права ставить подобный пенальти в другую. Тем не менее, пенальти был назначен и забит - Дзюба развел вратаря и мяч по разным углам.
«Ростов» вышел вперед, и по большому счету это выглядело издевательством над здравым смыслом. Но в футболе случаются и не такие причуды, вопрос в том, способна ли команда преодолевать удары судьбы.
Черно-зеленые выходили из пике трудно, но неуклонно, словно тяжелый бомбардировщик времен Второй мировой войны. Мало-помалу гости вновь стали доминировать - в некоторых отрезках очень существенно. В период с 70-й по 73-ю минуты «Краснодар» подал четыре(!) угловых кряду, но судьба все еще хранила «Ростов».
Хранила до 88-й минуты. Когда случился еще один угловой, 10-й по счету, и мяч рикошетом от головы Гацкана опустился на ногу Вандерсону. Бразилец пробил с линии штрафной, хлестко, низом, и скамейка черно-зеленых вскочила на ноги в долгожданном восторге. 2:2!
Более того, «быки» могли умыкнуть из-под носа у дончан и полноценные три очка. На 92-й минуте отменно вписавшийся в игру Лаборде умчался от всех по правому флангу, сыграл в стенку с Жоазиньо и выкатил мяч на линию вратарской под удар Вандерсону. Тот в противоборстве с защитником толком приложиться к мячу не сумел…
Что ж, «Краснодар» избежал второго поражения кряду - психологически важный момент. Ну а «Ростову» придется отложить мечты о победе над «быками» до лучших времен.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Хороший матч для обеих команд. Мы действовали намного лучше, чем в матче с «Зенитом», сразу включились в игру, создали много моментов. Как и в прошлом году, сразу после забитого гола получили ответный в свои ворота - это чуть выбило из колеи. Но во втором тайме опомнились от огорчения, сумели прибавить снова. Радует, что отыгрались со счета 1:2, но вообще-то даже ничья для нас - результат не очень справедливый. По содержанию игры, по созданным моментам «Краснодар» заслужил победу. Радует то, что команда заиграла в свой прошлогодний футбол, и даже лучше. С таким подходом мы будем забивать и набирать очки.
- А что скажете о сопернике?
- Заметно, что дончане серьезно усилились по сравнению с прошлым годом. Хозяева играли отлично, бились, и я поздравляю их с приемлемым результатом.
- Вы стали злым гением для «Ростова» - уже четвертый год избегаете поражений в поединках с желто-синими. Как объясните эту тенденцию?
- Не могу объяснить. Такое бывает в футболе: мы тоже постоянно проигрываем «Крыльям Советов», «Зениту», «Спартаку»… Просто так происходит. Одно скажу - в Ростове мне бывать приятно. Здесь хороший стадион и приятная публика.
Главный тренер «Ростова» Миордраг БОЖОВИЧ: - Мы плохо начали первый тайм. В первые 20-25 минут «Краснодар» был лучше, а мои парни делали очень много ошибок. Одна из них привела к голу, две других - к опаснейшим моментам у наших ворот. Лишь в последние 15 минут перед перерывом начали действовать так, как умеем. Вторую половину начали хорошо, с забитого гола, но потом «Краснодар» опять начал поджимать. Честно признаюсь, удача сегодня была на нашей стороне. И многое было на нашей стороне.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Фильцов - 5,5. Единственная к нему претензия - неудачная игра на выходе в начале второго тайма, вылившаяся в удар Канги по пустым воротам. За рикошет, приведший к первому голу, ответственности не несет.
Е.Калешин - 5,5. Отработал толково, хоть и стал невольным соавтором гола Калачева.
Мартынович - 5,0. Его оценка снижена за заработанный пенальти.
Енджейчик - 5,5. По оборонительным действиям серьезных вопросов нет. К атакам подключался охотно, но на удивление сумбурно.
Смольников - 6,0. На его фланге вопросов не возникало.
Газинский - 5,5. По сравнению с игрой первого тура ошибался заметно меньше.
С.Петров - 5,5. Больше таскал рояль, нежели играл на нем.
Лаборде, 68 - 6,0. Классно вошел в игру. Блестящим прорывом по правому флангу едва не принес команде победу.
Марсиу Нунью - 6,0. Провел очень хороший матч, забил гол-красавец. С одним только «но»: к голу Калачева привело именно его несколько пижонское решение.
Шипицин, 80 - б/о.
Маурисио Перейра - 5,5. Мощно начал - вместе с командой - а потом с ней же надолго ушел в тень. Есть ощущение, что способен играть сильнее.
Пиццелли, 85 - б/о.
Жоазиньо - 6,0. Действовал разнообразно и вдохновенно, во многом поспособствовал голу Марсиу. Жаль только, что сам не реализовал два великолепных момента.
ВАНДЕРСОН - 6,5. Несколько раз удачно действовал в подыгрыше, а потом самолично сравнял счет. Правда, в концовке упустил возможность забить победный мяч.