Футбол. Премьер-лига. 2-й тур

Первая победа. Встречайте!

Томь - Кубань - 1:2 (1:2)
Голы: Бальде (И.Попов), 6 (0:1), Озбилис (И.Попов), 13 (0:2), Панченко, 24 (1:2).
«Томь» (Томск): М.Божович - 5,0, Омельянчук - 4,0, Николов - 5,0, Аравин - 5,0, Миланов - 5,0, Башкиров - 5,5, Мурешан - 5,5, Игнатович - 5,5 (Сидоренко, 66 - 4,5), Портнягин - 6,0, Голышев - 5,0 (Баженов, 59 - 5,5), ПАНЧЕНКО - 6,5 (Сорокин, 90 - б/о). Запасные: Чебану, Аксаков, Комков, Астафьев, Погребняк.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 6,0, А.Козлов - 6,0, Деальберт - 5,5, Шандао - 5,0, Бугаев - 5,5, Каборе - 6,5, Тлисов - 6,0, ОЗБИЛИС - 7,0 (Соснин, 83 - б/о), И.Попов - 6,5, Букур - 5,5 (Цораев, 46 - 5,0), Бальде - 6,0 (Дж.Сиссе, 64 - 6,0). Запасные: Карюкин, Армаш, Жавнерчик, Маркос Уренья.
Предупреждения: Шандао, 23, Игнатович, 42, Башкиров, 55.
Судья: Матюнин (Москва).
Угловые: 4 - 2.
Удары (в створ ворот): 4(2) - 11(5, 1 перекладина).
Голевые моменты: 2 - 3.
20 июля. Томск. Стадион «Труд». 7800 зрителей (вмещает 15 000).
«К
убань» отправилась в Томск в ранге участника Кубка Европы - фаворитно, с расчетом на непременную победу. Вспыхнувшие вокруг команды тревожные трансферные слухи не нашли подтверждения, во всяком случае, пока, так что желто-зеленые прилетели в Западную Сибирь вполне боевым составом. И с включенным в заявку Джибрилем Сиссе, что немаловажно.
Высоких гостей в хлебосольной России-матушке принято встречать подношениями да подарками. Видимо, Сергею Омельянчуку близки старорусские традиции: его поступок на 6-й минуте синхронизируется с духом этого времени. По-хорошему, экс-защитник сборной Белоруссии обязан был прерывать заброс Попова в направлении Бальде, но по мячу промахнулся и обеспечил сенегальскому форварду внеплановое рандеву с Божовичем. Тот к презенту отнесся серьезно, хлестко пробил в дальний нижний угол, вратарю в противоход. Божович не выручил.
«Кубань» продолжила в хозяйском стиле: раскидисто, уверенно. И… чуть не пропустила ответный мяч. Деальберт в своей штрафной руками придержал Портнягина, однако арбитр Матюнин нарушения правил не усмотрел, чем вызвал даже небольшой скандал. Краснодарцы же размениваться на споры не стали - моментально сконструировали собственное наступление. Озбилис вкатился в штрафную, получил полторы секунды на прицеливание, этого хватило. Рикошетом от левой штанги мяч погрузился в сетку, знаменуя блицкриг. 2:0!
«Томь», однако, оказалась не так проста. Отдав в первом тайме стратегическую инициативу, хозяева периодически выстреливали опаснейшими контратаками. И пару раз поставили-таки в тупик оборону «Кубани». На 23-й минуте Шандао вынужден был сбить убегавшего в отрыв Портнягина, что вылилось в требования томичей удалить нарушителя за «фол последней надежды». Арбитр, тем не менее, трактовал эпизод следующим образом: форвард обрабатывал непростую верховую передачу, контроль над мячом не установил и потому нарушение тянет только на «горчичник». К слову, имел на то полное право - момент был дискуссионный.
До добра, впрочем, этот штрафной «Кубань» все равно не довел. Панченко обводящим ударом законопатил мяч точнехонько под ближнюю штангу, Беленов даже не дернулся. Так «Томь» вернулась в игру.
До перерыва произошли еще три события, которые заслуживают описания. Первое из них - опаснейший штрафной Озбилиса. Пущенный по дуге мяч угодил в защитника, и по счастливому для томичей стечению обстоятельств отскочил аккурат в руки Божовича. Случись рикошет чуть в сторону - не миновать гола. На второй строчке нашего мини хит-парада расположился удар Портнягина головой на 37-й минуте. Чуточку неточный, но при этом потенциально голевой. И, наконец, третьим эпизодом стало столкновение Игнатовича с Шандао в кубанской штрафной, где томский хавбек претендовал на пенальти, но был премирован лишь желтой карточкой за бурное несогласие с судейским решением.
Краткое резюме работе Матюнина в первом тайме я бы сформулировал так: он последовательно трактовал все спорные ключевые эпизоды в сторону отсутствия либо уменьшения наказания. Эта линия была им выдержана вплоть до финального свистка. Но есть и другой нюанс: вышло так, что принятые главным судьей спорные решения оказались в пользу «Кубани». И это естественным образом повлекло за собой протесты с томской стороны.
По мере того, как клонилась к закату вторая половина встречи, игра стала трансформироваться. Сработала самая стандартная психологическая модель: ведущая в счете команда глубже и глубже уходила в оборону, догоняющие же атаковали все с большим остервенением.
Последний реальный шанс уберечь желто-зеленых от нервной концовки был у вышедшего на замену Джибриля Сиссе, но пушечный удар звездного форварда с немалым трудом остановила перекладина. Чуть позже все тот же Сиссе выкатился один на один с Божовичем, вот только мгновения спустя судейская бригада зафиксировала весьма спорный офсайд. Правда, это ни на что не повлияло - в любом случае Сиссе чуточку промахнулся за мгновения до свистка.
«Томь» же к тому времени атаковала с азартом и расчетливостью молодого оленя. То есть - все вперед, а там Бог разберет. Временами и такой навал находит удачу, но этот вечер был не из того числа. Переходя местами на легкую панику, «Кубань» все-таки удержала победный счет и вновь - пусть и несколько условно - освоилась в группе лидеров по итогам двух туров.
Главный тренер «Кубани» Игорь ОСИНЬКИН: - Игра получилась очень сложная. Несмотря на то, что мы хорошо начали и забили два быстрых гола, в какой-то момент утратили контроль над ситуацией. Это произошло после ответного мяча. Игроки стали страховаться чуть больше чем нужно, слишком часто брать инициативу на себя - в общем, соперник смог навязать игру, которая была ему выгодна. Чтобы не раскрываться, действовали по счету. При другом раскладе игра «Кубани» тоже могла быть иной. Но что было, то было. Несмотря на то, что давление на наши ворота в концовке оказывалось серьезное, моментов соперник создал немного. Наши, быть может, выглядели даже поопаснее.
- В продолжение поднятой темы. Во втором тайме «Кубань» больше контролировала мяч. Но в один момент вы вышли к бровке и что-то импульсивно высказали своим игрокам. Что говорили?
- Для начала, у нас мячом владели только защитники, а там, где это действительно необходимо - в центральной части поля - наладить контроль не получалось. Сказал же я о том, что не стоит торопиться с организацией атак: нужно исключить неподготовленные передачи вперед. Хотел, чтобы мы как раз установили контроль мяча в центре, благо, счет позволял не спешить. Именно там не хватало точных действий, чтобы строить более разумные атаки. Но тому есть небольшое оправдание: густая высокая трава, в которой мяч немного застревал. Возможно, это связано и с нашим первым голом, мяч где-то там подзастрял.
В целом, есть, над чем работать. Но пессимистичных настроений быть не должно. Большую часть игры мы владели инициативой, а стартовый отрезок матча провели по-настоящему неплохо. Мы создавали, были агрессивны и играли в тот футбол, которому ребят учат тренеры.
- Какую оценку дадите дебюту Сиссе?
- Как и всю игру, его можно оценить двояко. Вы видели, им был создан один момент, затем второй - «вне игры» там, наверное, зафиксирован ошибочно. В ряде других эпизодов Сиссе тоже был активен и сыграл толково. Вы понимаете, в его квалификации никто не сомневается, но уровень физической готовности пока не позволяет играть в таком темпе весь матч. Даже в том 30-минутном отрезке нам хотелось от Джибриля более активных действий. Но, думаем, вскоре он форму наберет. На тренировках, поверьте, видно, что это мастер высокого класса.
- Член совета директоров Сурен Мкртчан сказал, что «Кубань» ставит задачу стать чемпионом России. Реально ли побороться за золото уже в этом сезоне?
- Будем стараться в каждом матче играть на победу. Сейчас даже ЦСКА и «Спартак» не озвучивают своих чемпионских амбиций. Наша задача - после прогресса нескольких предыдущих лет еще добавить, выйти на другой уровень. Если будет возможность на что-нибудь замахнуться - замахнемся. Сейчас нужно ставить реальные задачи. Нужно закрепиться на том высоком уровне, который достигнут в прошлом году и понемножку улучшать свою игру.
Главный тренер «Томи» Анатолий ДАВЫДОВ: - Во второй игре кряду моменты похожие: тут дали пенальти - там не дали. Тяжело оценивать и говорить. Единственное, сделали грубые ошибки в дебюте, которые вылились в голы. Но потом болельщики понесли нас вперед: я был уверен, что так и произойдет. Полтора тайма прошли с нашим преимуществом. В этом был нерв и характер с нашей стороны.
Может быть, поначалу несильно понравились мне выкрики с трибун. Были такие - не очень приятные, некультурные, некрасивые. Это отдельные личности, и я думаю, что наши болельщики их воспитают, поставят на место. На самом деле была хорошая поддержка, а два-три человека - это несерьезно.
Хорошо, что болельщики увидели команду с характером. Правда, пока вокруг нас идет непонятная возня. Сегодня - с не поставленным пенальти, мы сейчас этот момент пересмотрели. Не поставленный пенальти, ошибка защитника, все сразу наложилось - возник тяжелый психологический барьер. А тут и второй мяч… Причем, идет то, о чем предупреждали на установке - левоногий игрок уходит в середину и бьет левой ногой. Тут мы прозевали момент, удар не накрыли.
Зато не стыдно за последующие полтора тайма. Развернули самих себя и болельщиков к себе. Очень важно, чтобы этот командный дух сохранился. Понятно, некоторые команды сильнее нашей, игроки там покупаются за другие деньги, состав у них более устоявшийся. Поначалу нам может быть тяжеловато, но ребята у нас неплохие, нужно грамотно с ними поработать. Проанализируем ошибки, через тренировочный процесс что-то подправим и будем двигаться дальше.
- Неуверенная игра вратаря нервировала защитников. Может, дело в том, что Божович не говорит по-русски, и они его не понимают?
- То, что Божович хуже понимает по-русски, чем вы - однозначно. А насчет неуверенной игры я не согласен. Такие удары, с которых он пропустил, не каждый голкипер возьмет.
- Два поражения на старте, теперь тренеру придется побыть психологом. Что скажете парням?
- Я ребятам уже все сказал, но повторять это журналистам не хочу. Пусть останется тайной.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 6,0. При штрафном не выручил, других претензий нет.
А.Козлов - 6,0. Смотрелся более надежно, нежели партнеры по защите. Несколько раз интересно подключался к атакам.
Деальберт - 5,5. На последнем рубеже обороны сражался отчаянно, но с переменным успехом.
Шандао - 5,0. Периодически не успевал за событиями, балансировал на грани удаления или пенальти в свои ворота. Заработал роковой штрафной.
Бугаев - 5,5. Отыграл неплохо, но не безошибочно.
Каборе - 6,5. Очень солидно смотрелся в опорной зоне. Сделал немало полезного как в разрушении, так и в созидании.
Тлисов - 6,0. Первый тайм для него, пожалуй, получился удачнее второго.
ОЗБИЛИС - 7,0. Лучший игрок матча. Автор победного гола и нескольких креативных обострений.
Соснин, 83 - б/о.
И.Попов - 6,5. Обе его голевые передачи не были классическими «пасами на гол», но результат превыше всего.
Букур - 5,5. Несколько потерялся на поле.
Цораев, 46 - 5,0. Старался оживить ситуацию на своем фланге, но наделал кучу ошибок.
Бальде - 6,0. Открыл счет - это уже немало.
Дж.Сиссе, 64 - 6,0. Пока явно не набрал оптимальную форму, но в перекладину пальнул от души.