Футбол. Премьер-лига. 1-й тур

Уральский барьер

ервый тур побаловал небольшой сенсацией - одержавший сверхуверенную победу в Суперкубке России ЦСКА лишь в заключительном отрезке матча ушел от поражения в Екатеринбурге. В поединке «Амкар» - «Томь» все решилось в течение стартовых минут, а вот в Ростове развязка случилась лишь в компенсированное время. Да и «Спартаку» после убойного начала в Самаре пришлось «выживать» в концовке.
Разные таймы
Ростов - Терек - 2:1 (0:0)
Голы: Аилтон, 71 с пенальти (0:1), Дзюба, 89 с пенальти, (1:1), Дзюба, 90+1 (2:1).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Плетикоса, Лоло, Дьяков, Салата, Агаларов, Шешуков, Гацкан (Худобяк, 67), Калачев, Канга, Полоз (Ананидзе, 60), Дзюба. Запасные: Амельченко, Ксулу, Маргасов, Лепский, Фатуллаев, Кулишев, Николич, Голенда.
«Терек» (Грозный): Городов, Феррейра, Уциев (Ятченко, 34), Ояла, Ф.Кудряшов, Пирис, Адилсон, Макушевски (Лежар, 88), О.Иванов, Лебеденко (Кану, 80), Аилтон. Запасные: Годзюр, Йиранек, Коморовски, Маурисио, Тагилов, Садаев.
Предупреждения: Гацкан, 26, Канга, 32, Адилсон, 37, Плетикоса, 71, Макушевски, 77, Шешуков, 83.
Судья: Лаюшкин (Москва).
Удары (в створ ворот): 13(7) - 11(3).
Угловые: 6 - 1.
Голевые моменты: 4 - 1.
15 июля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 27 градусов. 9500 зрителей (вмещает 15 850).
Главный тренер «Терека» Юрий КРАСНОЖАН: - В первом тайме у нас не получилась игра, инициативой владел «Ростов». Были эпизоды, когда выручил вратарь Евгений Городов. В концовке тайма наметился сдвиг, игра выровнялась. Считаю, второй тайм мы начали с преимуществом. Однако после забитого гола не нашли контраргументов натиску «Ростова». Пытались удержать преимущество, а его нужно было попытаться развить. Мы усилили фланги, увы, это не сработало.
Главный тренер «Ростова» Миодраг БОЖОВИЧ: - В этом матче было два разных тайма. В первом мы контролировали игру, имели два очень хороших момента и могли открыть счет. «Терек» нанес первый удар по нашим воротам на 43-й минуте. Во втором тайме мы чуть-чуть подсели, и гости выглядели лучше. У них не было опасных моментов, однако гол забить все же удалось. Но ребята молодцы, собрались и выиграли этот матч.
Сушилку Черчесову не выдали
Амкар - Томь - 2:0 (2:0)
Голы: Пеев, 2 с пенальти, Пеев, 10 с пенальти.
«Амкар» (Пермь): Нарубин, Белоруков, Сираков, Черенчиков (Анд.Семенов, 72), Занев, Пеев, К.Васильев, Коломейцев (Каюмов, 87), Георгиев, Бурмистров (Канунников, 57), Якубко. Запасные: Герус, Фадеев, Рябокобыленко, Пикущак, Камеш.
«Томь» (Томск): Божович, Рыков, Миланов, Аравин, Николов, Мурешан, Голышев, Комков, Игнатович (Астафьев, 64), Сорокин (Панченко, 50), Портнягин (Сидоренко, 70). Запасные: Чебану, Вашек, Омельянчук, Аксанов, Башкиров, К.Погребняк, Баженов.
Предупреждения: Рыков, 1, Черенчиков, 15, Игнатович, 61, Миланов, 72, Нарубин, 80.
Удаление: Рыков, 9.
Судья: Еськов (Москва).
Удары (в створ ворот): 9(4) - 4(2).
Угловые: 6 - 2.
Голевые моменты: 3 - 2.
16 июля. Пермь. Стадион «Звезда». 26 градусов. 12 250 зрителей (вмещает 19 500).
Главный тренер «Томи» Анатолий ДАВЫДОВ: - Я благодарю ребят за то, что не рассыпались после двух быстрых мячей. У нас много новых футболистов, команде не хватило времени сыграться. Игроки приезжали на просмотр в разном физическом состоянии, а контракты приходилось подписывать по ходу тренировочных сборов. Из-за этого сбалансировать состав и его игровые качества пока удалось не до конца, но команда сделала все, чтобы счет не стал крупным и показала хорошее движение. В ряде моментов не хватило наглости в контратаках, ведь пара моментов у нас имелась.
- Пенальти по игре?
- Да что про это говорить! У судей тоже начало сезона. Они тоже люди и могут ошибаться. Хотя мне бы хотелось, чтобы все было по-другому.
Главный тренер «Амкара» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Мы хотели задавить соперника в первые 15-20 минут, и это получилось. Но потом чуть-чуть сбросили обороты. В раздевалке я объяснил ребятам, что хорошо, а что плохо. Зрители хотят видеть красивый футбол все 90 минут. Понятно, что было жарко. Что через четыре дня у нас очередная игра. Но это наши проблемы, а болельщики должны быть удовлетворены. Мы их удовлетворили, однако не до конца.
- Что вы сказали футболистам в перерыве? Не было ли установки «сушить» игру?
- Сушилку мне не выдавали, только форму. Понятно, что нельзя терять свои мячи. Ко всему прочему, мы стали мало угрожать воротам. Видимо, это психология, которую надо ломать. Не все сразу. Но с Томском у нас постоянные проблемы - три последние матча с этой командой закончились со счетом 0:0. Сейчас мы статистику исправили и начали сезон с победы.
- Последние 15 минут команда действовала по-амкаровски: отошла к своим воротам, играла через вратаря… Вы будете перестраивать такую манеру?
- Я уже сказал: мне не понравилось, что мы начали играть так, как команда действовала прежде. Будем делать выводы. Другое дело, что соперник не смог до конца раскрыть наш потенциал, и этой победой мы не обольщаемся. Только концентрируясь, можем оставаться конкурентоспособными. А играть мы все равно будем по-амкаровски, потому что мы - «Амкар».
Школьные ошибки и валидольная концовка
Крылья Советов - Спартак М - 1:2 (0:2)
Голы: Тино Коста, 18 (0:1), Мовсисян, 21 с пенальти (0:2), Кабальеро, 61 (1:2).
«Крылья Советов» (Самара): Веремко, Ангбва, Амисулашвили, Таранов, Григалава, Немов, Р.Воробьев (Махмудов, 85), Цаллагов (Драгун, 64), Р.Аджинджал (Корниленко, 77), Баляйкин, Кабальеро. Запасные: Федоров, Вавилин, Божин, Кузьмичев, Максимов, Палиенко.
«Спартак» (Москва): Песьяков, Паршивлюк, Боккетти, Брызгалов (Инсаурральде, 74), Д.Комбаров, Кариока, Тино Коста (Чельстрем, 88), Глушаков, Хурадо, Яковлев, Мовсисян (Эменике, 65). Запасные: Митрюшкин, Макеев, Билялетдинов, К.Комбаров, Кротов, Тимофеев.
Предупреждения: Баляйкин, 20, Д.Комбаров, 33, Инсаурральде, 77, Немов, 80, Ангбва, 82.
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
Удары (в створ ворот): 11(5) - 16(7, 1 штанга, 1 перекладина).
Угловые: 4 - 7.
Голевые моменты: 2 - 4.
16 июля. Самара. Стадион «Металлург». 26 градусов. 20 530 зрителей (вмещает 32 500).
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - К сожалению, у нас не смогли принять участие в матче Максимов и Себайос. Думаю, это сказалось на содержании игры. А на результате отразились несколько ошибок. Например, когда первый гол пропускали или когда пенальти получили. В принципе, ошибки школьные были. А если выделить позитив - это второй тайм. Некоторые фрагменты той игры, к которой мы стремимся, прослеживались. В первом тайме были предпосылки, но, мне кажется, что не вышли на матч с должной степенью агрессии. Нельзя сказать, что вообще не были готовы психологически, но заряженности на динамичную игру явно не хватало. Благодаря которой мы во втором тайме и отквитали один гол. Могли отыграть и два. Но при этом пропустили несколько опасных атак.
Главный тренер «Спартак» Валерий КАРПИН: - Хорошо, что взяли три очка в первом матче. В то же время, в игре, которая складывалась для нас поначалу очень легко, умудрились устроить сами себе валидольную концовку. Самое интересное, происходившее в матче мы отрабатывали на прошедшей неделе. Отрабатывали и ситуацию, в результате которой нам в итоге забили гол. Но ничего страшного: значит, будем продолжать работу и корректировать игру. Побеждать в любом случае лучше, чем проигрывать.
«Урал» немножко расстроен
«Урал» - ЦСКА. Гол армейца Мусы победным не стал
Урал - ЦСКА - 2:2 (0:1)
Голы: Муса, 24 (0:1), Гогниев, 48 (1:1), Гогниев, 78 (2:1), Вагнер Лав, 86 (2:2).
«Урал» (Екатеринбург): Помазан, Вьештица, Тумасян, Сапета, Сафрониди, Горбанец, Бочков, Ерохин (Саркисов, 46, Ойеволе, 84), Щаницин, Сердеров (Манучарян, 59), Гогниев. Запасные: Кот, Данцев, Кириллов, Семакин, Рохас, Герк, Лунгу, Чухлей.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников (М.Гонсалес, 82), Вернблум, Цубер (Эльм, 62), Хонда, Дзагоев, Муса, Вагнер Лав. Запасные: Чепчугов, Караваев, Васин, П.Мамаев, Ефремов, Рахимич, Базелюк.
Предупреждение: Игнашевич, 36.
Судья: Низовцев (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 8(4) - 21(8).
Угловые: 4 - 8.
Голевые моменты: 4 - 4.
17 июля. Екатеринбург. Стадион «Центральный». 17 градусов. 25 200 зрителей (вмещает 27 000).
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Большое спасибо за теплый прием, за полный стадион. Очень приятно играть в Екатеринбурге, поэтому, надеюсь, «Урал» надолго останется в премьер-лиге. Что касается матча, то мы явно не восстановились после поединка за Суперкубок. Состояние не оптимальное. Все-таки «предсезонка» получилась очень скомканной. Пока играть через три дня на четвертый очень тяжело.
Расчет был на длительный контроль мяча и на то, чтобы в позиционных атаках реализовывать собственные возможности. Так оно и шло по ходу первого тайма - мы подолгу контролировали мяч и в одной из позиционных атак забили гол. Сильно повлиял на ход матча быстро пропущенный мяч во втором тайме. Он заставил нас менять игровую манеру. Хозяева почувствовали уверенность в собственных силах и стали действовать гораздо сильнее и агрессивнее. Началась игра с взаимными моментами. Единственное, что могу отметить в хорошую сторону: даже в таком состоянии команда проявила характер - смогла отыграться в концовке и очень была близка к тому, чтобы Вернблум забил в компенсированное время победный гол.
Главный тренер «Урала» Павел ГУСЕВ: - Остались хорошие впечатления от праздника футбола, которого долго ждали наши болельщики. Обе команды показали достаточно интересный футбол с взаимными шансами на успех. В принципе, результат закономерен. Естественно, совершенно обоснованно считался фаворитом ЦСКА - наш лидер на сегодняшний день. В итоге красивая зрелищная игра, результативная ничья. Футболисты и болельщики «Урала» немножко расстроены, что не смогли удержать победный счет. Но, в тоже время, ЦСКА имел в дополнительные минуты хороший момент, в котором великолепно сыграл Женя Помазан.
- Что стало залогом успеха, ведь ничья для «Урала» - все же успех?
- Согласен. Ничья для «Урала» - успех. А залогом стала работа всего коллектива.