Футбол. Контрольные матчи

Три выстрела в «Высочину»

Краснодар - Высочина - 3:1 (3:1)
Голы: Прецил (Карлик), 15 (0:1), Вандерсон (В.Калешин, Жоазиньо), 16 (1:1), Пиццелли (Маурисио Перейра), 23 (2:1), Вандерсон (Газинский, С.Петров), 43 (3:1).
«Краснодар»: Фильцов, Смольников (Марков, 75), Мартынович, Енджейчик, В.Калешин, Газинский (Дринчич, 65), Пиццелли, Мауриио Перейра, С.Петров (Исаэл, 75), Жоазиньо, Вандерсон.
«Высочина» (Йиглава, Чехия): Ханус, Соурек (Козак, 77), Копич (Тлусты, 46), Йосл (Климент, 60), Марек (Микула, 46), Карлик, Вакулик, Масопуст, Калоушек (Янош, 46), Юнгр (Кучера, 70), Прецил (Шимонек, 46).
Удары (в створ ворот): 20(11) - 5(3).
Угловые: 8 - 2.
Голевые моменты: 11 - 1.
Судья: Ридель (Австрия).
Наказаний не было.
10 июля. Штрасссвальхен (Австрия). 24 градуса. 100 зрителей.
выбору последнего спарринг-партнера на австрийском сборе «Краснодар» подошел осторожно. Если в предыдущих трех играх «быкам» противостояли чемпионы Чехии, Грузии и Израиля, то скромная «Высочина» о подобных высотах может только мечтать. Это 10-я команда Гамбринус-лиги - читай, высшего дивизиона Чехии. А как показало развитие событий, 10-я команда Чехии совсем не ровня 10-й команде России.
Коротко говоря, в первом тайме «Высочина» была раздавлена. Лишь удивительная (и не свойственная этому форварду) неаккуратность Вандерсона помешала «Краснодару» выйти вперед уже в дебюте. К 15-й минуте бразилец имел два тет-а-тет с Ханусом, однако в первом случае промазал мимо дальнего угла, а во втором, здорово ускользнув от защитника, катнул мяч прямо в руки голкиперу. В промежутке он же без помех бил головой с нескольких метров - снова неточно…
Расплата последовала незамедлительно. Едва ли не впервые за матч перейдя центр поля, чехи соорудили гол. Быстрый розыгрыш штрафного в центре поля застал врасплох краснодарскую оборону, и выкатившийся на оперативный простор Прецил пушечным ударом вогнал мяч в левый верхний угол.
Впрочем, дразнили «быков» чехи категорически зря. Не успела секундная стрелка завершить следующий круг, как ничейная ситуация восстановилась: Калешин бросил Жоазиньо в прорыв по левому флангу, и прострел одного бразильца с запоздалым наслаждением замкнул второй.
Черно-зеленая атака рассекала чешскую оборону легко и свободно, словно смуглый ныряльщик прохладные воды далекого кораллового атолла. Вскоре вновь не забил Вандерсон: вроде и бил наверняка после подачи углового, но оказавшийся на линии ворот защитник выручил опешившего Хануса. Что ж, зато в «девятках» защитники не живут. Вот Маурисио Перейра пяточкой креативно сбрасывает мяч Пиццелли, и тот метров с 23-х сбивает австрийскую паутинку с чешских ворот. 2:1!
Не утомляя вас дальнейшим перечислением бесчисленных шансов «Краснодара» увеличить разрыв в счете, скажу лишь, что до перерыва «быки» создали 8(!) чистокровных голевых моментов. Забили - трижды. Еще один гол случился на 43-й минуте: «троечка» Газинский-Петров-Вандерсон привела к очередному рандеву краснодарского бомбардира с чешским вратарем, и на сей раз снаряд победил броню.
Во втором тайме «быки» откатились назад, демонстрируя классику игры по счету. «Высочина» чуть оклемалась и даже словно набрала мастерства: теперь она смотрелась середняком не второго, а первого российского дивизиона. Так или иначе, но преобразовать территориальное превосходство в хотя бы один стоящий момент чехам не удалось, хотя они очень старались.
«Краснодар» же мог еще забить, не забил, да это и неважно. Запасом уверенности черно-зеленые зарядились основательно, а их следующая задача потребует очень большой веры в себя.
Нужно побеждать «Зенит». В премьер-лиге.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Видно, что мы готовы к старту чемпионата. Играя с хорошей командой, в первом тайме показали довольно качественный футбол. После перерыва же чуть утратили нити атакующей игры, но оборонялись уверенно. Кроме того эпизода, в котором утратили концентрацию и получили гол в свои ворота, создать сопернику не позволили ничего. Действовали дисциплинированно, голевых моментов создали много… Хорошо. Я доволен. (Улыбается).