Футбол. Контрольные матчи

Почти дубль Бальде

Кубань - Карпаты - 3:2 (1:1)
Голы: Ксьондз, 32 с пенальти (0:1), Пашаев, 34 в свои ворота (1:1), Ксьондз, 48 (1:2), Бальде, 55 (2:2), Озбилиз, 84 (3:2).
«Кубань» (Краснодар): Карюкин, Бугаев (Жавнерчик, 75), Армаш (Фидлер, 79), Деальберт, А.Козлов, Тлисов, Каборе (Соснин, 64), Букур (Игнатьев, 59), Цораев (Озбилиз, 59), И.Попов, Бальде (Маркос Уренья, 70).
«Карпаты» (Львов, Украина): Мысак, Бартулович, Мартынюк (Озаркив, 66), Пластун, Завийский, Ксьондз (Жовтюк, 89), Гудыма (Мирошниченко, 58), Савченко (Гирский, 73), Федорчук, Пашаев, Балажиц.
Судья: Крайнер (Австрия).
1 июля. Вильдон (Австрия). 23 градуса.
«К
арпаты», конечно, не «Капошвар», разгромленный желто-зелеными в предыдущем контрольном матче. И пусть львовская команда финишировал лишь на 14-м месте в последнем национальном чемпионате, сегодняшний украинский клубный футбол много сильнее нынешнего венгерского. Потому и победа краснодарцам далась с большим трудом.
Отметим активность Ибраима Бальде. Он почти оформил дубль, имел еще ряд хороших моментов. Трудно сказать, знал ли сенегалец на тот момент о переходе в «Кубань» звездного форварда Джибриля Сиссе. Возможно, слышал что-то краем уха, а потому и старался проявить себя сверх меры. Конкуренция - великая вещь!
«Кубань» сегодня круче «Карпат» при всем к ним уважении. А потому начала в хорошем темпе и быстро завладела весомым территориальным и игровым преимуществом. На 9-й минуте Бальде, обыграв оппонента, плотно пробил с линии штрафной - мяч пролетел впритирку со штангой. Затем попытку сенегальца повторил Попов. С тем же успехом - мяч после «выстрела» болгарина отправился за лицевую в считанных сантиметрах от стойки. На 26-й минуте Попов пасом вразрез вывел на ударную позицию Букура, тот пробил в ближний угол, но «Карпаты» спас от неприятностей голкипер. Спустя секунды Бальде подловил на ошибке защитника львовян и пустил мяч в ближнюю «девятку» - рядом с крестовиной.
В общем, «Кубань» явно доминировала, однако гол забил соперник. На 32-й минуте Балажиц в штрафной желто-зеленых техничным приемом попытался перебросить мяч через мешавшего ему Бугаева, при этом мяч попал в руку краснодарскому защитнику. Судья назначил пенальти. И Ксьондз не оставил Карюкину ни малейших шансов, мощно пробив в левый от себя верхний угол.
«Кубань» отыгралась уже через 2 минуты. Козлов справа ворвался в штрафную и удобно «выстелил» мяч под удар Бальде. Сенегалец обязан был забивать без вопросов. Но его удар, прямо скажем, корявенький, голкипер парировал. Однако краснодарцам повезло. Мяч от руки вратаря отскочил в грудь львовянину Пашаеву и, «оттолкнувшись» от нее, ускакал в дальний незащищенный угол. 1:1.
Перед перерывом, однако, «Карпаты» едва вновь не повели в счете. Украинская сторона получила право на корнер. Бартулович навесил, Завийский головой срезал в дальний угол: желто-зеленым снова крупно подфартило - мяч угодил в штангу.
Но только-только начался второй тайм, как «Карпаты» все-таки вырвались вперед. Причем, гол «Кубань», что называется, привезла себе сама. В безобиднейшей ситуации Армаш попытался выбить мяч куда подальше в поле. Но сделал это крайне неудачно. Мяч попал аккурат к Ксьондзу. А тот не растерялся. Прошмыгнул мимо опешившего Армаша и поспешившего на помощь молдованину Деальберта, ворвался в штрафную и нанес удар. Карюкин его парировал. Но мяч отлетел снова к Ксьондзу, и со второй попытки он вогнал его в ближний нижний угол.
Горевала «Кубань» недолго. И вскоре счет сравняла. Маленький шедевр исполнил Бальде. Да, собственно, виртуозной получилась вся голевая комбинация. Бугаев длинным пасом отыскал сенегальского форварда. Тот отыграл чуть назад набегавшему Попову. Болгарин тут же отдал в штрафную на Цораева. Линейный хавбек желто-зеленых сам бить не стал, а в касание выполнил мягкий наброс в район 11-метровой на Бальде. Африканец же, дьявол, что удумал: принял мяч на грудь, а затем эффектно пробил в падении через себя в «девятку». Очень классно все получилось, очень!
Окрыленная успехом и красивым голом «Кубань» бросилась дожимать оппонента. Отменные шансы отличиться были у Игнатьева и Маркоса Уреньи, да не сложилось. И все же желто-зеленые добились своего. Эффектную точку поставил Озбилиз. Он потрясающе исполнил штрафной, назначенный за нарушение правил против Сонина. Пущенный метров с 22-х мимо «стенки» мяч приземлился на излете в нижнем углу ворот. 3:2.
Надо сказать, удержать победный счет краснодарцам удалось не без труда. «Карпаты» отчаянно пытались спасти матч и под занавес поединка едва не оформил хет-трик Ксьондз. Однако блистательно сыграл Карюкин, потащивший из-под перекладины сложнейший мяч, пущенный метров с 14-15-ти.