Футбол. Контрольные матчи

«Виктория» без виктории

Краснодар - Виктория - 2:2 (1:1)
Голы: Гора (Расторал), 40 (0:1), Коман (Пиццелли), 41 (1:1), Хорват, 56 (1:2), Исаэл, 87 (2:2).
«Краснодар»: Синицын (Леонов, 72), Смольников, Тубич, Нахушев, Анджелкович, Шипицин, Пиццелли (Морозов, 57), Коман, Чхапелия (Болов, 60), Исаэл, Мусса Конате.
«Виктория» (Пльзень, Чехия): Павлик, Расторал, Хейда (Чочолошек, 81), Прохазка (Чишовски, 46), Лимберски (Кончал, 59), Хорват (Бакош, 65), Гора (Ханусек, 46), Дарида (Вагнер, 46), Резник (Коларжик, 46), Дюриш (Хоржава, 18, Крменчик, 85), Тецл (Веселинович, 81).
Удары (в створ ворот): 12(8) - 9(5, 1 штанга).
Угловые: 5 - 7.
Голевые моменты: 3 - 3.
Судья: Салихович (Австрия).
Предупреждение: Нахушев, 67.
6 июля. Уттендорф. 22 градуса. 100 зрителей.
лаволюб Муслин остался верен собственной стратегии. Поскольку с «Маккаби» черно-зеленые играли основным составом, на поединок против чемпиона Чехии вышел ближайший резерв «Краснодара». Впрочем, создается впечатление, что и этими парнями «быки» способны достойно отыграть в премьер-лиге.
Игра получилась равной, местами - веселой, но в целом не слишком событийной. Позиционное противостояние не вырастало в нечто большее, нежели угловые или дальние удары, в быстрых же атаках соперникам долгое время не хватало последнего паса.
Впрочем, на 5-й минуте Пиццелли едва не обошелся без ажурных комбинаций: с его «выстрелом» от угла штрафной площади Павлик справился с превеликим трудом. Отбил перед собой прямо, а потом дополз-таки, накрыл повторным броском. А вот удар Конате в середине тайма вратарю с ласковой фамилией подобных проблем не доставил, тут мяч был зафиксирован намертво.
Казалось, на перерыв оппоненты уйдут несолоно хлебавши, как вдруг «Виктория» разродилась симпатичным и - как выяснилось - неотразимым выпадом. Расторал у лицевой линии ускользнул от подката Шипицина, набросил мяч в центр вратарской, и там Гора расстрелял ворота. Впрочем, торжественные марши в Пльзени оборвались на середине: спустя считанные секунды Пиццелли решился на разрезающую диагональную передачу, защитник с вратарем запутали друг друга, и выскочивший «из табакерки» Коман перебросил мяч через опешившего Павлика. 1:1!
Но и это было еще не все. За несколько мгновений до свистка на перерыв пушечным «залпом» с линии штрафной разродился Тецл. Синицын без особых надежд провожал мяч взглядом, но повезло: тот угодил в стойку и срикошетил точно в руки киперу.
Тем не менее, к 57-й минуте «Виктория» вновь повела в счете. Это был тот случай, когда в стремлении сделать слишком много человек не делает необходимого. Штрафной метрах в 19-ти от ворот. Мощная «стенка». Двое чехов, традиционно к ней присоседившиеся. Удар в дальний угол - неказистый, несильный, - разбежавшиеся чехи и Синицын, до эпизода дернувшийся к ближнему углу…
Здесь, кстати, судьи не приметили нарушение правил против Шипицина, которого вываливавшиеся из «стенки» игроки «Виктории» внаглую уволокли за собой борцовским приемом, но ошибку голкипера сей факт не оправдывает.
Поелозив немного на вдохновении, чехи стали все глубже садиться в оборону. Уж не платят ли в Пльзени премиальные за победы в товарищеских матчах? Желание «Виктории» выиграть любой ценой и любыми средствами смотрелось странно, учитывая статус встречи. Впрочем, все эти тактические фолы и мелкие пакости можно списать на рефлексы.
Так или иначе, «быки» наседали. Исаэл расчехлил свою мортиру один раз - угодил в голкипера. Третий - в него же. А вот вторая попытка подружилась с фортуной: мяч ударился в дальнюю штангу, отскочил в спину нырнувшего в угол Павлика и упокоился в сетке чешских ворот. 2:2! Улыбка судьбы выглядела справедливой. Свой запас везения «Виктория» исчерпала несколько раньше, на 74-й минуте, когда мяч рикошетом от спины Вагнера спикировал в перекладину - в тот момент лишь везение спасло номинальных гостей от неприятностей.
Ну а «Краснодар» вновь не проиграл, в третий раз подряд. В поединках с чемпионами Грузии, Израиля и Чехии подопечные Славолюба Муслина набрали семь очков, дважды играя резервным составом.
Мелочь, конечно. Но мелочь приятная.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - Играли с чемпионом Чехии, это интересный вызов. Моментов создали немного, но бились до конца, верили в себя и забили-таки эти два мяча.
- Проявили характер?
- Именно. Хорошая тенденция, однако нужно больше бороться, выигрывать больше единоборств. Это наша проблема. Кроме того, второй гол родился из недопустимой и обидной ошибки.
- Как оцените состояние команды на данный момент?
- Хорошее. К старту чемпионата еще поднаберем кондиций, но даже сейчас команда способна биться за победу все 90 минут. Это самое важное.