Футбол. Контрольные матчи

Шабаш бесшабашности

Краснодар - Славия - 3:5 (1:1)
Голы: Вандерсон (Тубич), 6 (1:0), Шкутка (Чонка), 23 (1:1), Нитрянски, 51 (1:2), Коларжик (Хурка), 62 (1:3), Жухар, 64 (1:4), Жоазиньо с пенальти, 68 (2:4), Базал, 75 (2:5), Вандерсон (Тубич), 3:5.
«Краснодар»: Фильцов, Марков, Мартынович, Тубич, В.Калешин, Газинский, Марсиу Нунью (Исаэл, 59), Пиццелли (Маурисио Перейра, 59), С.Петров, Жоазиньо, Вандерсон.
«Славия» (Прага): Чонтофальски, Грубы (Нитрянски, 46), Бортел, Кисел (Коларжик, 46), Шимечек, Кореш (Тусьяк, 46), Чонка (Змрхал, 46), Мичола (Гурка, 46), Достал (Базал, 46), Чепеляк (Жухар, 46), Шкутка (Вондарчек, 46).
Удары (в створ ворот): 13(6) - 18(8).
Угловые: 5 - 6.
Голевые моменты: 6 - 7.
Предупреждение: Бортел, 68.
Судья: Вицкоттер (Австрия).
27 июня. Бишофсхофен. 17 градусов. 150 зрителей.
торой сбор в Австрии «Краснодар» начал со спарринга с соперником хоть и крепким, но звезд с неба не хватающим. Пражская «Славия», седьмая команда Чехии по итогам минувшего чемпионата, вряд ли сумела бы всерьез претендовать на победу в подобном матче с официальным статусом. Но товарищеские встречи - дело особое.
Эта игра, если позволите, получилась слишком уж товарищеской. В том смысле, что команды предоставили друг другу огромные свободные зоны и устроили сообща настоящий праздник атаки. Таковая тенденция была ощутима еще до перерыва, ну а уж во втором тайме и вовсе расцвела буйным цветом.
Надо сказать, что атакующая вязь черно-зеленых - с активным участием трех новичков - выглядела свежо. Калешин, Газинский и Пиццелли смотрелись в новой команде гармонично, вперед подключались охотно и небесполезно. Особенно в этом смысле хочется отметить Виталия Калешина: с его появлением фланговая игра «Краснодара» прибавила в осмысленности.
Номинальные хозяева должны были открывать счет уже на 4-й минуте. Петров замыкал нацеленный прострел Пиццелли на дальней штанге, однако умудрился промахнуться с пары метров. Впрочем, оплошность партнера очень скоро исправил Вандерсон: бразилец укротил мяч после дальней передачи Тубича и катнул его в левый нижний угол.
Какое-то время «Краснодар» продолжал доминировать, но постепенно чехи стали перехватывать инициативу в этой веселой, обоюдоострой игре. С двумя ударами Фильцов справился, с третьим не смог. Шкутка убийственно пробил головой после навеса Чонки, и мяч транзитом через руки Фильцова и перекладину добрался-таки до сетки. 1:1!
Краснодарский голкипер не скучал и впредь: на 32-й минуте ему пришлось лихо изогнуться, чтобы выудить мяч из ближней «девятки» после мощного удара Чепеляка. Потом забил Петров… ох, нет, господи, не забил же. Промазал в упор, имея перед собой добрую половину пустых ворот! На этом досадном эпизоде, чуточку повременив, завершился первый тайм.
Второй стартовал с тройного нокдауна. Вот Нитрянски, слету, с линии штрафной, после углового - 2:1. Вот Коларжик, головой, после углового же - 3:1. Вот Жухар, этот просто издали на кураже - 4:1. Поймав оборону «Краснодара» на недостаточной концентрации, чехи выжали из ситуации максимум. И вдруг выяснилось, что благополучный вроде бы матч «горожанам» придется отчаянно спасать.
«Быки», однако же, никоим образом не расклеились. На 67-й минуте Вандерсон заработал пенальти, который образцовым образом был реализован Жоазиньо. А когда Базал накрутил Калешина и забил пятый гол, на это симметричным образом ответил все тот же Вандерсон. Что любопытно, вторую голевую передачу оформил Тубич, сбросивший мяч головой после подачи углового. К слову, была у подопечных Славо Муслина и еще пара ситуаций для обострения борьбы в матче, но не срослось.
Что ж, игра получилась несерьезной. Но даже в ней - несмотря на поражение - возникло ощущение, что по сравнению с минувшим сезоном «Краснодар» стал мощнее. Приобретения сделаны интересные, осталось отточить детали.
Главный тренер «Краснодара» Славолюб МУСЛИН: - По игре матч не такой неудачный, как по счету. Проблема в том, что много пропустили, не выигрывали единоборства. Ну и некоторые шансы не реализовали, это тоже повлияло на развитие событий. Будем работать!
- На что сделаете акцент?
- На игре в обороне, это точно. Все-таки забили три мяча - даже при том, что не использовали два-три стопроцентных момента, реализацию можно назвать хорошей. А вот «Славия» голы провела после наших ошибок. Это были не комбинации соперника, а именно наши недочеты. Которые необходимо устранить.
- Может, проблема в том, что новички еще не вписались в игру?
- А вы взгляните на состав. В обороне только Калешин не выступал за «Краснодар» в прошлом сезоне. Нет, дело не в новичках.