Футбол. Кубок Кубани. 1/8 финала

«Понтос» сложил полномочия

Афипс - Понтос 4:2 (2:1).
Голы: Саркисян, 16 (0:1), Сторожук, 19 (1:1), Такам, 22 (2:1), Сторожук, 70 (3:1), Крячик, 76 (4:1), Джалалян, 87 (4:2).
«Афипс» (Афипский): Староверов, Романенко, Ижик, Сторожук (Поликутин, 81), Удод, Черкасов, Такам (Крячик, 76), Аргун, Лобян (Давудов, 46), Хибаба, Мелая (Овагимян, 46).
«Понтос» (Витязево): Осипчук, А.Смирнов (Филипиди, 81), В.Смирнов, Д.Ю.Александров (Бекешин, 46), Д.Л.Александров, М.Сангулия (Мавропуло, 46), Цапко (Дзавкаев, 39), Саркисян (Ковалев, 75), Т.Сангулия (Мусольян, 59), Тильгеров (Джалалян, 69), Карданов.
Предупреждения: Ижик, 52, Дзавкаев, 65, Овагимян, 83.
Удаление: Бекешин, 90+.
Судья: Стипиди (Краснодар) - 8,5.
26 мая. Афипский. Стадион «Афипс». 600 зрителей.
шести часам вечера, когда должна была начаться данная встреча, все еще было очень душно и жарко, а потому возникли сомнения, что столь принципиальная кубковая игра все же соберет аншлаг. Но любовь жителей Афипского к местному клубу столь велика, что многим приходилось стоя наблюдать за своими любимцами - мест просто не хватало.
И хозяева постарались оправдать ожидания болельщиков: витязевцам первые 15 минут встречи даже не удавалось дойти до чужой штрафной площади. «Афипс» же упускал момент за моментом: после подачи Черкасова Осипчук с трудом вынес мяч кулаками из своих владений, а удар Мелая блокировали защитники. Самый же реальный шанс был у Сторожука: после удара со штрафного мяч полетел по замысловатой траектории, но кипер гостей все же перевел его на угловой.
В общем, все шло к тому, что «синие» вот-вот должны дожать «Понтос», но… В футболе часто так бывает: подавляющее преимущество команды выливается не в забитый мяч, а в пропущенный. И на этот раз случилось именно так. На 16-й минуте подопечные Андрея Подгурского заработали опасный штрафной, к мячу подошел Саркисян и пробил сильно низом. Что самое интересное, «стенка» из игроков «Афипса» в решающий момент неожиданно рассыпалась, а Староверов не смог выручить партнеров - 1:0.
Стадион резко замолчал, слышно было разве что диктора, объявлявшего фамилию героя эпизода. Но тут послышались звуки барабана - фанаты «синих» уже научились организовывать шумовую поддержку - и хозяева понеслись отыгрываться. И в этот момент роль главной скрипки взял на себя капитан команды Александр Сторожук: после проникающей передачи Такама он одним финтом обхитрил защитника и пробил с пары метров - 1:1.
Сравняв счет, хозяева усилили давление. И вскоре отличились вновь. На 22-й минуте Аргун стелется в красивом подкате, проходит с мячом до линии штрафной площади и отдает отличный пас на Такама. Тот сблизился с Осипчуком на максимально возможное расстояние и пробил в ближний угол - вратарь просто не успел среагировать.
Буквально за 3 минуты все поменялось на 180 градусов! И это совершенно деморализовало «Понтос»: возникло ощущение - ребятам нужен перерыв. Один только Зико Мелая имел три стопроцентных момента огорчить гостей. Витязевцам повезло, что ни один из них не воплотился в гол: сначала форварду «Афипса» помешал голкипер, а в двух других эпизодах - собственные неточность и нерешительность при завершении атак.
Вторая половина встречи началась спокойно: хозяева сбавили обороты, но сопернику по-прежнему практически ничего не позволяли. Лишь одна атака гостей заслуживает внимания: после ошибки Мелая Дзавкаев пробил по воротам, но Староверов с опасностью справился очень уверенно.
Гораздо острее атаки «Понтоса» стали с появлением на поле форварда Мусольяна. Он имел парочку просто убийственных возможностей, но, как говорится, миллиметры решают все.
Почуяв неладное, хозяева взялись за дело основательно. Особенно Сторожук. На 70-й минуте он воспользовался отменной подачей Черкасова с углового и заставил Осипчука в очередной раз вынимать мяч из сетки.
3:1, и исход встречи уже мало у кого вызывал сомнения. А спустя 6 минут они и вовсе окончательно развеялись. Неутомимый Черкасов выдал очередную голевую передачу, на этот раз Крячику, появившемуся на поле… за минуту до собственного гола!
Стоит отдать должное витязевцам: играть они не бросили и отквитали один мяч, пробив Староверова усилиями Бекешина. Но этот гол, понятно, лишь слегка подсластил «Понтосу» горечь поражения. Действующий обладатель Кубка Кубани сложил полномочия.
Главный тренер «Понтоса» Андрей ПОДГУРСКИЙ: - Проиграли мы абсолютно по делу. Забитый гол повлиял на нас самым негативным образом: мы расслабились и допустили две грубейших, можно сказать, детских ошибки в обороне. Шанс вернуться в игру у нас был в середине второго тайма, но Мусольян не забил, а знаменитое футбольное правило сработало моментально. Конечно, обидно вылетать на ранней стадии Кубка, но, если взять в расчет силу соперника, то все закономерно.
Главный тренер «Афипса» Максим ДЕМЕНКО: - Честно говоря, я не ожидал такого результата: соперник очень силен, но, видимо, жара повлияла на игроков «Понтоса» чуть больше, чем на нас. Благодарен своим ребятам за то, что они проявили характер и смогли переломить ход матча, а также выполнили предматчевую установку. На тренировках мы часто практикуем быстрый переход из обороны в атаку, и именно игра в одно касание, по моему мнению, помогла нам взломать оборонительные порядки гостей.