Легкая атлетика. В фокусе внимания

Насыщенный календарь Абакумовой

енее двух месяцев остается до старта чемпионата мира в Москве. Кубанские легкоатлеты по-разному проводят этот период - кто-то выступает регулярно, кто-то «держит молчание».
Краснодарская копьеметательница Мария Абакумова, как и обещала, начало летнего сезона провела чрезвычайно активно. При насыщенном календаре, однако, пока сильно колеблется результат. Мы уже сообщали о майских турнирах с участием действующей чемпионки мира. Напомним, в Пекине на этапе «Мирового вызова» Мария стала второй со скромным результатом 60,26 - соревнования, впрочем, проходили в ветреную погоду. Затем в Нью-Йорке на этапе «Бриллиантовой лиги», главном коммерческом соревновании мира, Абакумова также заняла второе место, но с более качественным броском на 64,25.
Через неделю, там же в США, на новом этапе «Бриллиантовой лиги» в Юджине заняла лишь пятое место - 60,29. Немка Кристина Обергфель, серебряный призер Игр в Лондоне, установила здесь рекорд соревнований и лучший результат мирового сезона- 67,70. Второй стала набирающая силу австралийка Кимберли Микл (63,80), третьей - бронзовый призер чемпионата мира в Дэгу южноафриканка Сунетт Вильджоен - 63,00.
На этапе в Риме 6 июня снова победила Обергфель (66,45), набрав, тем самым, в зачет турнира максимум очков - 12. Абакумова стала второй - 64,03 и идет в общем зачете вслед за немкой с 4-мя баллами. Третьей в Риме стала Вильджоен (63,49). Между этапами «Бриллиантовой лиги» россиянка победила на традиционном турнире в словенском Веленье - 64,42. Значительно отстала хозяйка соревнований Мартина Ратей, единственная, кто мог составить конкуренцию краснодарке, - 58,54.
Наконец, самый свежий результат - 11 июня Абакумова выиграла «Московский вызов» с лучшим результатом сезона - 65,94. Второй стала немка Катарина Молитор 60,0, Россиянка Виктория Сударушкина заняла третье место - 59,28. Турнир, прошедший в «Лужниках», являлся тестовым к чемпионату мира, который состоится с 10по 18 августа.
- Мне хотелось бы от себя большей стабильности в выступлениях, но из-за частых стартов не было возможности провести технические тренировки, - приводит слова Абакумовой «Rusathletics.com». - Вот после «Московского вызова» этим и займусь. На Большой спортивной арене «Лужников» я метала впервые в жизни. Мне очень понравилась дорожка: и по качеству, и по цвету. Синий цвет покрытия нравится больше, чем красный, который был здесь раньше. Он мне напоминает о чемпионате мира в Дэгу, где я выиграла. И еще я очень довольна сектором. Редкая история: обычно на таких больших аренах бывает практически безветренно, а у нас, наверное, из-за расположения ворот, был очень приятный для метания ветерок.
Супруг Марии копьеметатель Дмитрий Тарабин после успешного старта сезона, когда он показал 85,36 в Шанхае, более не выступал.
Четвертое место на «Московском вызове» в толкании ядра заняла краснодарка Наталья Тронева. Победительница первых юношеских Олимпийских игр показала результат 16,87. Первенствовала в Москве немка Надин Кляйнерт - 18,39. Белоруска Юлия Леонюк (17,38) стала второй, румынка Анка Хелтне (16,95) - третьей.
В беге на 100 метров победил англичанин Дуэйн Чемберс (10,32), на сотую долю секунды опередив выступающего за Краснодарский край Александра Бреднева. Петер Эмелиезе из Нигерии стал третьим - 10,41.
…Шестовики из Славянска-на-Кубани Александр Грипич и Евгений Лукьяненко после командного чемпионата России в мае, занявшие там первые два места (5,60 и 5,50 соответственно), международные соревнования своим вниманием не жаловали. За исключением третьего места Грипича на турнире в Мюнхене - 5,45.
Сергей Шубенков победил в Риме, но дистанция 110 метров с барьерами не входила в официальный зачет «Бриллиантовой лиги». Тем не менее, чемпион Европы-2012 показал свой лучший результат в сезоне - 13,20.
В июле пройдет множество официальных стартов. С 7-го по 12-е состоится легкоатлетический турнир в рамках Всемирной Универсиады. На 10-14-е запланирован чемпионат мира среди юношей в Донецке. Буквально параллельно, с 11 по 14 июля, пройдет молодежный чемпионат Европы - в финском Тампере.
Далее с 18 по 21 июля состоится чемпионат Европы среди юниоров в Риети (Италия). А подытожит бурный месяц чемпионат России (22-25 июля), после которого будет сформирован состав сборной на главный старт сезона.