Есть историческая победа!

3-й тур
Булава - Кубань - 7:38 (0:28)
«Булава» (Таганрог): Мокрецов (Акмен, 63), Веливанов, Александрюк (Куделин, 60), Немошный, Муханько (Лавров, 41), Будоян (Карагодин, 41), Козловский, Симаков (Татарченко, 68), Григорян, Янчий, Вершин (Гафаров, 49), Балтаг, Марков, Клешнин, Перепечко (Комолятов, 41). Результативные действия: попытка - Веливанов; реализация - Клешнин.
«Кубань» (Краснодар): Краков (Давудов, 41), Магомедов (Семейкин, 58), Моррис (Рязанцев, 41), Гриценко, Черных (Алюк, 68), Новокрещенов, Коротков, Деркачев (Котов, 50), Кирилэ (Кудинов, 68), Кушнарев, Рощин, Гаврюшин, Кобзев (Ольховский, 45), Остроушко, Филатов (Лазаренко, 47). Результативные действия: попытки - Остроушко (2), Филатов (2), Магомедов; реализации - Кушнарев (5); штрафной - Кушнарев.
Судья: Копп (Зеленоград).
27 мая. Таганрог. Стадион «Радуга»,
раснодарцы одержали первую победу в суперлиге! Подопечные Александра Алексеенко смотрелись фаворитами поединка с «Булавой», но, в то же время, краснодарцы впервые играли в таком статусе в рамках суперлиги. Однако сумели благополучно справиться.
В первом тайме гости создали огромный задел для победы - 28:0 - и благодаря четырем попыткам заработали, к тому же, бонусное очко. Эдуард Филатов открыл счет на 15-й минуте, прошло ровно столько же, когда отличился Владимир Остроушко, совершивший фирменный слаломный проход. В концовке тайма счет до крупного довели Шамиль Магомедов и тот же Остроушко. Все реализации точно пробил Юрий Кушнарев.
Во втором тайме попыткой по центру отличился Филатов, а Кушнарев добавил удачный штрафной. Хозяева занесли лишь попытку престижа в концовке поединка.
Енисей-СТМ - Красный Яр - 16:11 (3:8)
ВВА-Подмосковье - Стрела-Агро - 6:25 (0:20)
Слава-ЦСП - Спартак-GМ - 33:9 (14:6)
РК Новокузнецк - Фили 20:17 (10:10)
Матч 5-го тура
Кубань - Красный Яр - 7:43 (0:24)
«Кубань» (Краснодар): Алюк (Рязанцев, 25), Магомедов (Семейкин, 78), Моррис (Давудов, 57), Гриценко, Черных (Толкачев, 48), Новокрещенов, Коротков, Дергачев, Кирилэ, Кушнарев, Рощин (Губин, 29), Гаврюшин, Кобзев (Ольховский, 61), Непейвода, Филатов (Капалин, 66). Результативные действия: попытка - Непейвода; реализация - Кушнарев.
«Красный Яр» (Красноярск): Джонстон, Баженов (Гасанов, 60), Кобылаш, Гарбузов, Хворостяной, Кондаков, Сысоев, Препелицэ, Дорофеев, Рябов, Гвоздовский, Руденко - Маковецкий, Черемных (Келлер, 48), Отроков. Результативные действия: попытки - Гвоздовский (2), Гарбузов (2), Препелицэ, Руденко, Келлер; реализации - Рябов (4).
Судья: Воловик (Ростов-на-Дону).
1 июня. Краснодар. Стадион «Труд». 1000 зрителей.
После успеха в Таганроге «Кубань», увы, провела самый неудачный матч в сезоне, безальтернативно уступив «Красному Яру». В составе краснодарцев, правда, отсутствовали вызванные на сбор национальной команды по регби-7 Владимир Остроушко, Владислав Лазаренко, Иван Котов, Михаил Кудинов и, естественно, главный тренер «семерочной» сборной Александр Алексеенко.
Уже в первом тайме хозяева пропустили четыре попытки, предрешившие исход поединка. Трижды пытался исполнить дальние штрафные удары Юрий Кушнарев, но каждый раз капитана «Кубани» в этом матче постигала неудача. В первом случае мяч, сорванный порывом ветра, вовсе не долетел до ворот.
Красноярцы же категорически не пускали хозяев в свои 22 метра, открыли счет силовой попыткой, затем трижды ловили краснодарцев на ошибках, совершая индивидуальные прорывы.
Во втором тайме «Кубань» не сумела переломить ход встречи. За 10 минут до конца матча порадовал зрителей попыткой по краю Евгений Непейвода, но последнее слово оставили за собой гости. 7:43.
- Нам преподали хороший урок, ребята станут лучше понимать, в каком объеме нужно работать. Соперник продемонстрировал образец в плане темпа и игры в защите, - отметил играющий тренер краснодарцев англичанин Даррен Моррис.
Старший тренер «Кубани» Валерий ПОПОВ: - Конечно, учитывая статус соперника, трудно было рассчитывать на очки, но мы выходили бороться. Красноярцы удачно распорядились стартовым жребием - в первом тайме был сильный ветер, нам пришлось играть против него, а после перерыва, когда погода успокоилась, мы такого преимущество не получили. Кроме того, к тому моменту счет был практически недоступным, что снизило психологический тонус команды. Мы проиграли в позиционной борьбе, не имели организованного мяча, тактически ошибались и в контратаках получали попытки. Забей штрафные и имей счет, за который реально было бороться, избежали бы цепной реакции, а так - кто-то не добежал, кто-то не захватил и настичь соперника в счете было трудно.